30 сентября 2026 (21:51)

Вратарь из КПЛ и полное равенство в личных встречах. Что нужно знать о следующем сопернике Казахстана в Лиге наций

Сборная Молдовы по футболу

2 октября сборная Казахстана проведёт третий матч Лиги наций, где её соперником станет Молдова. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz разобрал ближайшего соперника сборной Казахстана.

Молдова является одной из 15 постсоветских стран и одной из трёх, расположенных в Восточной Европе, поэтому казахстанским болельщикам этот соперник знаком достаточно хорошо. Сегодня молдаване занимают 159-е место в мировом рейтинге ФИФА против 111-го у Казахстана, а среди представителей УЕФА находятся на 50-й позиции из 55 сборных. В прошлом году команда участвовала в квалификации чемпионата мира, где попала в группу с Эстонией, Израилем, Италией и Норвегией. Единственное очко удалось набрать на выезде против эстонцев (1:1), остальные встречи завершились поражениями. Зато в предыдущем розыгрыш Лиги наций удалось победить в дивизионе D, опередив Андорру и Мальту.

С Казахстаном молдаване пересекались уже семь раз, хотя пять первых матчей были товарищескими. В 2008 и 2010 годах Молдова дважды победила со счётом 1:0, в 2013-м Казахстан взял реванш 3:1, спустя два года команды разошлись миром 1:1, а в 2019-м казахстанцы оказались сильнее 1:0. Таким образом, с учётом двух официальных встреч у соперников по три победы и одна ничья в основное время. Куда интереснее последние матчи, состоявшиеся в марте 2022 года, когда Казахстан и Молдова разыгрывали между собой место в дивизионе C Лиги наций.

Тогда сборной Казахстана временно руководил Андрей Карпович. На выезде его команда победила 2:1, однако в ответной встрече в Нур-Султане, как на тот момент называлась Астана, уступила 0:1. Всё дошло до серии пенальти, где казахстанцы оказались точнее (5:4) и сохранили место в дивизионе C. Из нынешнего состава сборной в тех матчах принимали участие Нуралы Алип и Исламбек Куат, а в заявке также находились Стас Покатилов, Рамазан Оразов и Темирлан Ерланов. Тот успех оставил двоякое впечатление, так как Казахстан всё же выполнил главную задачу, но для победы над Молдовой понадобились два тяжёлых матча и серия пенальти.

Вратарь из КПЛ и полное равенство в личных встречах. Что нужно знать о следующем сопернике Казахстана в Лиге наций

Нынешний розыгрыш Лиги наций обе сборные начали практически одинаково. Молдова в первом туре на выезде уступила Словакии (0:2), а затем дома сыграла вничью с Фарерскими островами (1:1). Казахстан также проиграл словакам и поделил очки с фарерцами, но за счёт разницы забитых и пропущенных мячей сейчас располагается выше. Поэтому очная встреча фактически определит, кто после трёх туров окажется на второй строчке, если Фарерские острова параллельно не обыграют Словакию.

С сентября 2025 года Молдову возглавляет местный специалист Лилиан Попеску, у которого есть небольшой казахстанский след. В качестве футболиста он провёл половину сезона-2006 в «Экибастузце», сыграв пять матчей, после чего летом вернулся на родину и спустя год завершил карьеру. Намного заметнее Попеску проявил себя уже в качестве тренера. На протяжении пяти сезонов он работал с «Петрокубом» и выиграл Кубок Молдовы, а перед назначением в национальную команду возглавлял сборную страны до 19 лет и параллельно занимал должность спортивного директора «Петрокуба». С юношами ему удалось в товарищеских встречах обыграть Армению, Грузию, Азербайджан и Албанию, единственное поражение случилось в результативном матче с Косово (3:4). Примечательно, что после игры со Словакией Попеску попросил Владимира Вайсса победить Казахстан, и словацкий специалист эту просьбу выполнил.

Вратарь из КПЛ и полное равенство в личных встречах. Что нужно знать о следующем сопернике Казахстана в Лиге наций

Общая стоимость состава Молдовы оценивается в 11,75 миллиона евро, а самым дорогим футболистом является 28-летний левый защитник Олег Рябчук (2,5 миллиона). С нынешнего сезона он представляет бельгийский «Андерлехт». Следом идёт 27-летний капитан Владислав Бабогло стоимостью 1,5 миллиона евро, выступающий за львовские «Карпаты». В такую же сумму оценивается один из самых молодых и интересных футболистов команды, 20-летний атакующий полузащитник Сергей Перчун. Его права принадлежат «Торино», а нынешний сезон он проводит в аренде в «Асколи» из итальянской Серии B.

В текущем составе сборной Молдовы с Казахстанской Премьер-Лигой знаком только 34-летний вратарь Дмитрий Челядник. Голкипер проводит текущий сезон в «Кызылжаре» и сейчас является первым номером национальной команды, отыграв оба стартовых матча Лиги наций. 

Вратарь из КПЛ и полное равенство в личных встречах. Что нужно знать о следующем сопернике Казахстана в Лиге наций

В итоге, можно сказать, что Молдова точно не является соперником, которого Казахстан должен бояться. Команда занимает 159-е место в рейтинге ФИФА, её состав стоит меньше 12 миллионов евро, а в прошлом отборе на чемпионат мира она набрала всего одно очко. Однако четыре года назад казахстанцы уже намучились с молдаванами и с трудом прошли их только в серии пенальти. Сейчас обе сборные снова находятся примерно в одинаковом положении, поэтому их очный матч может стать решающим в борьбе за второе место в группе. 

Поделиться

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/sportkzsport

Смотрите также

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Sports.kz в Google News

    Статистика


    Опрос

    Оцените уровень сборной Казахстана по футболу?

    Наверх