Новые имена художественной гимнастики
Столичные гимнастки стали победителями чемпионата Казахстана в командном первенстве. В Астане завершился чемпионат Казахстана по художественной гимнастике, участие в котором с 11 по 14 апреля принимали 85 лучших спортсменок из девяти регионов страны, сообщает пресс-служба Управления туризма, физкультуры и спорта г. Астаны.
Победу в многоборье праздновала алматинка Виктория Горбунова, сумевшая в финале во всех четырех видах упражнений стать лучшей, набрав в сумме 62,250 баллов. На 2,5 балла отстала от нее столичная грация Алия Асымова, завоевавшая серебряную награду. Еще одна астанчанка Екатерина Скорикова заняла третью ступень пьедестала почета с суммой 55,100 баллов.
В финале групповых упражнений не было равных хозяйкам соревнований. Практически на голову выше оказались своих соперниц Акбота Калимжанова, Акбаян Айтжанова, Назгуль Абдуали, Жаннет Жабоева, Елена Марьясова и Ардак Кумисбаева. Набрав в упражнении в 10 булав 13,900 баллов, и закрепив успех в упражнениях с тремя мячами-двумя лентами, астанчанки набрали 26,100 в сумме, и заслуженно стали обладательницами золотых медалей чемпионата. С суммой в 22,750 баллов сборная Восточно-Казахстанской области (Камилла Сафина, Алина Ципневская, Татьяна Пономарева, Кристина Поспелова, Светлана Тюрина) заняли второе место, и бронзовые награды достались художницам Павлодарской области (Юлии Кизима, Жадыра Назымбекова, Алина Александрова, Анна Ермолаева, Альбина Жолдыбаева, Альмира Аубакирова)
Командное первенство (индивидуальная программа) также выиграли представительницы Астаны. Лидеры столичной сборной Екатерина Скорикова, Акбота Калимжанова, Алия Асымова и Ардак Кумисбаева стали чемпионками страны, набрав в сумме 168,550 баллов. Второе место завоевали алматинки — 162,750 очков. Серебро у Виктории Горбуновой, Анны Афуксениди, Жаннет Жабоевой, Назгуль Абдуали. На третьем месте представительницы Восточного Казахстана — Елены Марьясовой, Камиллы Сафиной, Валерии Шевелевой и Екатерины Харитоновой — 124,850 баллов.
Сформировавшаяся по итогам чемпионата сборная страны теперь будет готовиться к международным стартам — этапам Кубка мира, чемпионату Азии и мировому первенству.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Виктория значит победа1
Милад Карими: «Рука сейчас еще немного слабовата, но, надеюсь, она меня не подведет»
Нелли Ким: «Очень жаль, что мы потеряли традиции женской гимнастики в Казахстане»9
Комментарии
- 16 августа, 2026
- 19:16ГимнастикаКазахстанская гимнастка Ерекешева вошла в пятерку лучших на чемпионате мира во Франкфурте
- 16:58Гимнастика
В Госдуме РФ отреагировали на триумф россиянки Мельниковой после ситуации с визой - 14 августа, 2026
- 08:45ГимнастикаГимнастка Ерекешева вышла в три финала на чемпионате мира в Германии
- 11 августа, 2026
- 11:14Гимнастика
В Госдуме РФ отреагировали на отказ олимпийской чемпионке из России в визе в Хорватию - 01:58Гимнастика
«Это абсурд». Мельникова раскрыла причину отказа в выдаче визы на ЧЕ-2026 - 7 августа, 2026
- 20:46Гимнастика
Гимнастки сборной России узнали окончательное решение по визам на ЧЕ-2026 - 17:42Гимнастика
Лидеры сборной России остались без виз перед ЧЕ-2026 по спортивной гимнастике - 24 июля, 2026
- 01:34Гимнастика
Чусовитина сравнила поддержку спортсменов в Узбекистане и России - 21 июля, 2026
- 10:21ГимнастикаКазахстан выбрал состав на чемпионат мира по художественной гимнастике
- 13 июля, 2026
- 09:26ГимнастикаГимнастка Ерекешева вошла в топ-10 на этапе Кубка мира в Италии
- 8 июля, 2026
- 09:21ГимнастикаКазахстан выступил на этапе Кубка мира по прыжкам на батуте в Португалии
- 29 июня, 2026
- 12:12ГимнастикаКазахстанцы выступили на этапе Кубка мира по прыжкам на батуте в Швейцарии
- 27 июня, 2026
- 11:08ГимнастикаДве казахстанки вышли в финал этапа Кубка мира по прыжкам на батуте
- 26 июня, 2026
- 17:23ГимнастикаКазахстан стал призером юниорского чемпионата Азии по спортивной гимнастике в Китае
- 25 июня, 2026
- 20:46Гимнастика
Cборная Казахстана по спортивной гимнастике завоевала лицензию на Азиаду-2026










