Нора Джеруто ответила, чувствует ли она себя казахстанкой

Нора Джеруто вошла в историю казахстанской легкой атлетики, завоевав первую в истории нашей страны золотую медаль Чемпионата мира на открытом воздухе. Zakon.kz взял эксклюзивное блиц-интервью у новой героини Казахстана, пишет Sports.kz.
— Кто первым поздравил вас с победой?
— Сразу же, как я закончила гонку, я слышала много поздравлений от казахстанцев, которые были на стадионе, а также я получила много поздравлений в социальных сетях. Президент Федерации легкой атлетики Казахстана поздравил меня, мой менеджер и многие люди со всего мира прислали поздравления.
— Вы контролировали весь забег. За счет чего можно выработать в себе такую выносливость?
— Это усердные тренировки, а также участие в соревнованиях как в Бриллиантовой лиге за границей, так и в турнирах в помещении и на открытом воздухе в Казахстане.
— Секрет успеха в беге с препятствиями на 3000 метров (стиплчес)- хорошие природные данные, или можно за счет упорных тренировок развить скрытые возможности и победить?
— Тип тренировки зависит от результатов, которых вы хотите достичь. Есть несколько программ, которым нужно следовать, а также набор тренировок, которые шаг за шагом помогают подготовиться и настроиться на то, как бежать и преодолевать препятствия по трассе стиплчеза на нужной для победы скорости.
— Насколько сильную связь с Казахстаном вы ощущаете?
— Я, безусловно, ощущаю связь с Казахстаном, здесь любят спорт, и это вдохновляет меня, вызывает сверхъестественные чувства.
— Что общего между Кенией и Казахстаном? Между народами двух стран?
— Общее между странами, и то, что мне нравится в казахстанцах — спортивная культура. В обеих странах она существует на 100%, в Казахстане любят спорт, и я вижу, как молодые талантливые спортсмены развиваются, улучшают свое мастерство и потом завоевывают медали на турнирах и гонках по всему миру.
— Чувствуете ли себя казахстанской спортсменкой?
— Да, безусловно, тем более, что сейчас я выиграла не только первое золото мирового первенства в своей карьере, но и первое золото летних Чемпионатов мира в истории казахстанской легкой атлетики, войдя в историю. Большую часть времени я нахожусь в Восточно-Казахстанской области в Усть-Каменогорске.
— Поздравляем вас с таким невероятным результатом! Гордимся! Скажите, что вы сейчас чувствуете?
— Я чувствую себя хорошо, потому что я выиграла историческое золото, теперь я — новая чемпионка мира.
Нора Джеруто не сдержала эмоций во время гимна Казахстана после исторического «золота». Видео
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Комментарии
- 29 мая, 2026
- 12:34АтлетикаКазахстан завоевал первую медаль на юношеском ЧА-2026 по легкой атлетике
- 28 мая, 2026
- 13:35АтлетикаЛегкоатлетка Матвеева представит Казахстан на международном турнире в Лимасоле
- 20 мая, 2026
- 12:17Атлетика
Елена Исинбаева получила предложение по работе в России - 11:16АтлетикаКазахстан завершил чемпионат Азии по прыжкам с одной медалью
- 18 мая, 2026
- 19:05Атлетика
Казахстан уступил Узбекистану в борьбе за «золото» ЧА-2026 по прыжковым дисциплинам - 18:04АтлетикаКазахстан завершил чемпионат Азии по тяжелой атлетике с «бронзой»
- 17 мая, 2026
- 15:41Атлетика
Призер Олимпиады Денис Уланов объявил о завершении карьеры - 15 мая, 2026
- 19:58Атлетика
Казахстан завоевал первую медаль на чемпионате Азии по тяжёлой атлетике - 11:03Атлетика
Казахстан вошел в топ-5 на чемпионате Азии по тяжелой атлетике - 13 мая, 2026
- 16:14Атлетика
«Она поступила неправильно». Депутат Госдумы РФ Ирина Роднина высказалась о Елене Исинбаевой - 12 мая, 2026
- 15:43АтлетикаВ Талдыкоргане стартовал отборочный чемпионат Казахстана по тяжелой атлетике
- 11:28Атлетика
Казахстан с рекордом завоевал пять медалей на чемпионате мира по тяжелой атлетике1 - 5 мая, 2026
- 14:21Атлетика
Сборная Казахстана назвала состав на ЧА-2026 по тяжелой атлетике - 2 мая, 2026
- 15:31Атлетика
Казахстан выиграл первую медаль на чемпионате Азии по метаниям - 25 апреля, 2026
- 00:51Атлетика
Елена Исинбаева приняла новое решение














