«Нокаутирую Тищенко — а там уже пусть судят». Казахстанец жаждет возмездия над скандальным обидчиком Левита

Непобежденный казахстанский боксер первого тяжелого веса Али Балоев (8-0, 7 КО) публично бросил вызов российскому бойцу Евгению Тищенко (3-0, 2 КО), который известен казахстанским любителям бокса по Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, где, благодаря скандальному решению судей, стал обладателем золотой медали после невнятного с его стороны поединка с Василием Левитом из Казахстана.
Четвертый поединок россиянина на профессиональном уровне запланирован на 22 февраля в Екатеринбурге, где, по последней информации, он должен встретиться с бывшим чемпионом Мира IBO в двух весовых категориях Томасом Вестхайзеном (28-2-2, 16 КО) из ЮАР.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с Али Балоевым, чтобы понять, насколько серьезно можно отнестись к сказанным ранее нашим боксером словам в адрес Евгения Тищенко, а также узнать, какова вероятность, что бой этих противников может состояться уже в феврале.
— Али, Вы сказали, что были бы не прочь сразиться с Евгением Тищенко в его ближайшем поединке 22 февраля. Почему вдруг вспомнили про россиянина?
— Я постоянно наблюдаю за тем, что творится в профессиональном боксе, и все анализирую. Увидев предстоящий бой Евгения Тищенко с экс-чемпионом Мира Томасом Вестхайзеном (28-2-2, 16 КО) из ЮАР, хотя ранее соперником россиянина должен был стать куда менее опасный чех Вацлав Пейсар (13-7, 11 КО), я подумал: «Почему бы мне не сразиться вместо боксера из ЮАР с Тищенко?!». Давно хотел поквитаться с ним и нокаутировать россиянина за своего земляка и коллегу, за несправедливое решение судей на Олимпиаде в Рио — и доказать, кто, все-таки, лучше в ринге.
— Действительно ли Вы готовы на данный момент выйти на бой, до которого остались считанные дни?
— Да, я с полной серьезностью говорил об этом, осознавая все возможные риски для себя. Уверен, что моя подготовка позволит мне выдать красивый бой. Я готов на 8-10 раундов, и если Тищенко согласится, то это будет хорошим противостоянием, в котором я постараюсь его нокаутировать.
Сейчас тренируюсь по 4-5 часов 6 дней в неделю, правильно питаюсь и сохраняю форму для того, чтобы быть готовым провести бой на любом уровне в кратчайшие сроки. Проще говоря, — я всегда в форме.
— Какова вероятность, что организаторы боксерского вечера могли бы допустить Вас до поединка с россиянином, учитывая такие короткие сроки, как Вы думаете?
— Вероятность, конечно, невысока, но, думаю, я подхожу россиянину больше, чем соперник из ЮАР. Нахожусь географически ближе, и рекорд у меня без поражений и ничьих. Наконец, — я сам могу приехать в Екатеринбург. К тому же у Евгения есть возможность доказать свое превосходство, — самое главное, чтобы судейство было прозрачным, а там посмотрим.
— Выходить на бой на коротком уведомлении в последние время стало для Вас обыденным делом, в котором не видите для себя никаких сложностей?
— Да, — я, наверное, привык к таким экстренным ситуациям, поэтому все время нахожусь в форме, стараясь больше времени проводить в зале.
— Считаете, что сполна могли бы поквитаться с россиянином за олимпийское поражение Василия Левита?
— Я просто хочу справедливости. Любой специалист или любитель бокса, увидев бой Левит — Тищенко, понял бы, что Василий выглядел быстрее и точнее, наносил больше ударов, и оборона у него была на хорошем уровне, но все-таки результат поединка оказался вне моего понимания. Поэтому я очень хочу провести бой с россиянином, — но уже на профессиональном уровне и с честным судейством. В свою очередь, хочу всех заверить в том, что нокаутирую соперника, — а там уже пусть судят.
— Как можете оценить уровень российского боксера в профи? Видели ли Вы его поединки?
— Конечно, я очень уважаю Евгения и видел его поединки. По тем трем боям, что он провел в профессионалах, можно сделать вывод, что Тищенко стал намного лучше и техничнее, а также вырос как профессионал и будет для меня хорошим соперником. Я постараюсь обрадовать болельщиков победой, а возможно, — и красивым нокаутом.
— Если не получится встретиться с Тищенко сейчас, хотели бы Вы боя с россиянином в будущем?
— Если не получится встретиться с Тищенко сейчас, то с нетерпением буду ждать его весной там, где Евгений сам этого захочет, так как готов сразиться с ним и показать хороший бокс.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Преступление против бокса». Почему Мейирима Нурсултанова могут оставить без боя за титул чемпиона мира WBC
Жанибек Алимханулы попался на допинге, но в Казахстане был более громкий допинг-скандал
Геннадий Головкин — первый казахстанец в Зале славы бокса! Теперь он настоящая легенда среди других легенд
Мейирим Нурсултанов получил бой за титул чемпиона. Карлос Адамес опасен, но другого шанса может и не быть1
- 7 декабря, 2025
- 01:57Бокс/ММА
Убойным нокаутом за 58 секунд закончился бой России на ЧМ-2025 по боксу. Видео - 01:23Бокс/ММА
Глухим нокаутом закончился бой Серхио Мартинеса. Видео - 01:09Бокс/ММА
Теренс Кроуфорд обогнал Александра Овечкина. Подробности - 00:59Бокс/ММАКазахстанский боксер заявил о проблемах после разгрома на ЧМ-2025
- 00:47Бокс/ММА
Мощный нокаут, разгромы и отмена. Как Казахстан и Узбекистан выступили в третий день ЧМ-2025 по боксу - 00:45Бокс/ММАФаниль Рафиков назвал фаворита боя Двалишвили — Ян
- 00:20Бокс/ММА
Казахстан одержал восьмую победу подряд на ЧМ-2025 по боксу - 00:12Бокс/ММА
Хабиб Нурмагомедов получил необычный подарок. Фото - 6 декабря, 2025
- 23:58Бокс/ММА
Двалишвили назвал двух бойцов UFC, которые его победит - 23:52Бокс/ММА
Сакен Бибосынов сделал заявление после разгрома на ЧМ-2025 - 23:38Бокс/ММА
Олимпийский чемпион из России высказал отношение к казахстанскому боксу - 23:09Бокс/ММА
Кайрат Ахметов узнал первого соперника в зарубежной лиге - 23:00Бокс/ММА
Прямая трансляция турнира UFC 323 с главным боем Двалишвили — Ян 2 - 22:40Бокс/ММА
Разгромом обернулся первый бой казахстанского боксера на ЧМ-2025 - 22:36Бокс/ММА
Разгромом закончился первый бой Сакена Бибосынова на чемпионате мира по боксу
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

















