НОК вручил образец ежегодной Премии в Фонды Музея Первого Президента РК
26 февраля 2016 года в рамках Дня Олимпийского спорта, посвященного 25-летию Независимости Республики Казахстан, исполнительный директор Национального Олимпийского комитета страны Серик Каскабасов вручил образец ежегодной «Спортивной премии года НОК РК» в Фонды Музея Первого Президента Республики Казахстан, сообщает пресс-служба НОК.
Данная премия была впервые учреждена в 2015 году по инициативе Президента Национального Олимпийского комитета Республики Казахстан Тимура Кулибаева, с целью отметить заслуги и достижения казахстанских спортсменов, тренеров и спортивных функционеров, а также для популяризации Олимпийского движения и здорового образа жизни. Спортсмены, завоевавшие в 2015 году медали на международной арене и лицензии на Олимпийские Игры в Рио-де-Жанейро, а также лучшие тренеры и функционеры удостоились этой премии.
Экспонат занял свое почетное место в зале «Спортивная слава Казахстана», наряду с другими уникальными экспонатами Музея. Это — бесценные спортивные трофеи, завоеванные в различных соревнованиях, преподнесенные в дар Главе государства и Музею Первого Президента Республики Казахстан. Среди них, велосипед олимпийского чемпиона А. Винокурова, «Венок победителя Олимпийских игр в Афинах Б. Артаева, боксерские перчатки чемпиона мира, олимпийского чемпиона по боксу С. Сапиева, пояса чемпионов мира по боксу по версии IBF и IBА В. Жирова и М. Мазимбаева, медали олимпийской чемпионки О. Шишигиной, факел и комплект медалей VII зимних Азиатских игр, клюшка с автографами хоккеистов, чемпионов VII зимних Азиатских игр и многое другое.
Свидетелями торжественной передачи Премии стали ученики Республиканской спортивной школы-интерната для одаренных в спорте детей им. Х. Мунайтпасова, воспитанники «SOS Детская деревня Астана» и учащиеся школы-гимназии № 3.
По мнению организаторов, проведение подобного рода мероприятий ведут за собой не только положительные эмоции, но и служат инструментом для укрепления здоровой нации XXI века.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Комментарии
- 27 октября, 2026
- 15:15Олимпиада
Казахстан объявил состав на историческую Олимпиаду-2026 - 14 октября, 2026
- 18:48Олимпиада
Малинин официально последовал примеру Шайдорова - 12 октября, 2026
- 15:06Олимпиада
В Европе заявили о готовности содействовать участию России на Олимпиаде-2028 - 9 октября, 2026
- 23:40Олимпиада
Сборную России не допускают к отбору на Олимпиаду-2028 - 6 октября, 2026
- 22:50Олимпиада
МОК назвал семь кандидатов на проведение летней Олимпиады-2036 - 5 октября, 2026
- 21:35Олимпиада
Олимпийский чемпион из Казахстана вошел в топ-10 мирового рейтинга - 24 сентября, 2026
- 17:18Олимпиада
Россия официально объявила состав на юношескую Олимпиаду-2026 - 21 сентября, 2026
- 16:04Олимпиада
Желающему сменить гражданство олимпийскому чемпиону привели в пример Овечкина - 3 сентября, 2026
- 22:18Олимпиада
Три страны выступают против возвращения России в мировой спорт - 22:04Олимпиада
Россия официально заявила о допуске на Олимпиаду-2028 - 2 сентября, 2026
- 21:44Олимпиада
Участник четырех Олимпиад из Казахстана объявил о завершении карьеры - 1 сентября, 2026
- 22:03Олимпиада
В Госдуме РФ назвали главное условие для участия сборной России в Олимпиаде-2028 - 26 августа, 2026
- 18:50Олимпиада
Казахстан больше не сможет возить большие делегации на Олимпиады - 18:34Олимпиада
ВАП выявила нарушения в составе делегации Казахстана на Олимпиаду - 21 августа, 2026
- 15:20Олимпиада
Александр Карелин назвал условие участия России на Олимпиаде-2028



















