НОК Казахстана подвёл итоги олимпийского цикла

В Нур-Султане прошла ежегодная Генеральная ассамблея Национального Олимпийского комитета, где сегодня подвели итоги олимпийского цикла и рассказали о подготовке к зимней Олимпиаде 2022 года, передает Sports.kz со ссылкой на Оlympic.kz.
В заседании ассамблеи под председательством главы НОК Тимура Кулибаева приняли участие заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов, министр культуры и спорта Республики Казахстан Актоты Раимкулова, члены исполнительного комитета НОК Казахстана и руководители национальных спортивных федераций.
Основным вопросом на повестке дня являлось подведение итогов олимпийского цикла Токио-2020. По итогам летней Олимпиады команда Казахстана выиграла 8 бронзовых медалей — в тяжёлой атлетике, боксе, карате, дзюдо и вольной борьбе.
«Главным событием минувшего года для нас были Олимпийские игры в Токио. Мы надеемся, что большой общественный резонанс, вызванный результатами выступлений на Олимпиаде в Японии, поможет ускорить реформы и начнётся конкретная деятельность по совершенствованию системы спорта, — отметил президент НОК Казахстана Тимур Кулибаев. — Отдельно хочу отметить журналистов, особенно независимые издания, всех неравнодушных к спорту людей за вашу общественную позицию, за неоценимую помощь в освещении и за то, что поднимаете острые вопросы, и главное — требуете на них ответов.
Да, ошибки были, во многих видах спорта результат неудовлетворительный, и наша совместная задача — исключить их повторение в будущем. Необходимо отметить, что была проделана огромная работа по подготовке к Играм в Токио. Со многими факторами, вызванными пандемией, мы столкнулись впервые. От имени всей спортивной общественности, хочу выразить признательность Главе государства и Правительству Республики Казахстан за всестороннюю поддержку и оперативное решение вопросов, связанных с подготовкой нашей команды».
Президент НОК особо поблагодарил спортсменов-олимпийцев за их выступления в Токио: «Я хочу сказать спасибо всем спортсменам — особенно тем, кто приехал домой с наградами, а также молодым и перспективным атлетам, которые порадовали нас своими выступлениями на Играх. Участие в Олимпиаде это уже достижение, права выступать добиваются только лучшие из лучших».
По результатам анализа выступления команды в Токио, двумя основными причинами, повлиявшими на результаты Казахстана, были названы последствия пандемии и сокращение финансирования олимпийского спорта по ряду программ.
Также на заседании Генеральной Ассамблеи остановились на ходе подготовки к зимним Олимпийским играм, которые пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года в трёх городах Китая — Пекине, Яньцине и Чжанцзякоу. Розыгрыш путёвок закончится 16 января, до этого дня наши спортсмены примут участие более чем в 50 лицензионных турнирах. Несмотря на пандемию НОК организовал полноценную подготовку и соревнования для спортсменов-зимников. В 2021 году прошли 105 Учебно Тренировочных Сборов, в том числе 69 за рубежом, спортсмены участвовали в 64 соревнованиях. На Белой олимпиаде Казахстан намерен выступить в 8 дисциплинах и 4 видах спорта.
В ходе работы заседания руководители национальных федераций отметили улучшение по многим направлениям, в частности, усиление роли федераций в планировании и подготовке национальных команд. В первую очередь, это сказалось на обеспечении самих федераций и сборных команд. Принципиально новым подходом, введённым НОК РК, является то, что спортивные федерации и тренерские кадры сами определяют потребность, объем, перечень и технические характеристики для закупа спортивной экипировки, инвентаря и спортивного питания. Кроме того, команды обеспечены постоянным медико-биологическим сопровождением специалистами комплексно-научных групп, улучшены условия подготовки атлетов — подготовка проводится только на аккредитованных базах; укрепляется международное сотрудничество между НОК, национальными и международными федерациями.
В заключении Генеральная ассамблея утвердила финансовый отчёт по итогам года и назначила внешним финансовым аудитором НОК на 2021 год компанию «Эрнст и Янг». На протяжении многих лет НОК придерживается принципа прозрачности в своей работе, поэтому внешний аудит регулярно проводит одна из самых авторитетных финансовых компаний мира.
Участники Генеральной Ассамблеи поблагодарили правительство РК за содействие в решении вопросов подготовки национальных команд, несмотря на продолжающуюся пандемию.
«Они были сорваны». НОК назвал причины провала Казахстана на Олимпиаде-2020 в Токио
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Елдос Сметов и его квартиры, машины и миллионы. Олимпийского чемпиона продолжают засыпать подарками в Казахстане2
Главные «виновники» провала Казахстана на Олимпиаде. Топ-5 разочарований по мнению болельщиков
Почему казахстанский бокс провалился на Олимпиаде-2024? Мнения экспертов, болельщиков и нового главного тренера сборной1
Теннис «не явился», бокс провалился, а легкая атлетика низкого уровня. Какие виды спорта подвели Казахстан на Олимпиаде-2024
- 3 декабря, 2025
- 00:52Олимпиада
В Госдуме РФ предупредили российских фигуристов - 00:12Олимпиада
МОК встал на сторону России - 2 декабря, 2025
- 20:38Олимпиада
В Госдуме России назвали число участников Олимпиады-20261 - 20:25Олимпиада
Россию официально допустили к Олимпиаде - 18:07Олимпиада
В Госдуме вынесли «вердикт» российским спортсменам на Олимпиаде-2026 - 1 декабря, 2025
- 15:03Олимпиада
Россия официально получила хорошие новости по Олимпиаде-2026 - 14 ноября, 2025
- 19:13Олимпиада
МОК принял решение в пользу России на Олимпиаде-2026 - 10:58Олимпиада
Олимпиада может впервые в истории пройти в Африке - 7 ноября, 2025
- 20:36Олимпиада
Узбекистан доверил чемпионке Олимпиады-2024 особую миссию - 29 октября, 2025
- 16:52Олимпиада
Стало известно, когда России вернут флаг и гимн на Олимпиаде - 28 октября, 2025
- 10:34Олимпиада
Российские власти задумали провести Олимпиаду-2026 - 22 октября, 2025
- 18:14Олимпиада
МОК решил наказать ещё одну страну после России и Беларуси. И это не Израиль - 17 октября, 2025
- 11:18Олимпиада
В Украине раскрыли, что им пообещали в МОК по поводу России и Беларуси - 15 октября, 2025
- 17:12Олимпиада
Всемирное антидопинговое агентство приняло решение по Казахстану - 24 сентября, 2025
- 12:43Олимпиада
Казахстанскому фигуристу «отдали» медаль Олимпиады-2026


















