SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 августа 2020 (20:26)

«Нож в спины миллионов людей». Ушедшего из казахстанского клуба бомбардира обвинили в предательстве

«Нож в спины миллионов людей». Ушедшего из казахстанского клуба бомбардира обвинили в предательстве

Издание Radiosarajevo.ba рассказывает о необычной ситуации, в которую попал выступавший в прошлом сезоне за павлодарский «Иртыш» и перешедший в польский клуб «Уния» из Освенципа израильский нападающий Элиэзер Щербатов, сообщает Sports.kz.

«Элиэзер Щербатов — капитан сборной Израиля по хоккею, и он попал в заголовки СМИ по необычному поводу.

Щербатов покинул казахстанский „Иртыш“ и присоединился к „Уние“ (Освенцим), которая играет в высшей лиге Польши. Город Освенцим расположен в 50 км от Кракова и прославился близлежащим нацистским концлагерем Освенцим.

В нацистском лагере смерти были убиты до 1,5 миллиона человек, в основном европейские евреи и представители других меньшинств. Клуб „Уния“, основанный в 1946 году, дважды выигрывал Кубок и восемь раз — чемпионат. Однако переход 28-летнего нападающего подвергся критике со стороны еврейских ассоциаций.

„Для еврея игра за клуб Освенцима — это предательство и нож в спины миллионов людей. Вы талантливый игрок. Сможете ли вы найти другую команду? Каждый из ваших голов приведет в восторг город, где наши братья и сестры вышли из дымовых труб. Виноваты все живущие в этом городе“, — написал раввин из США Эльханан Поупка.

„Я перешел в этот клуб не в качестве туриста, а чтобы показать, что евреи возвращаются. Сильнее, чем когда-либо. Мы помним и никогда не забудем Холокост. Я хочу вселить надежду“», — приводит слова Щербатова издание.

Отметим, в минувшем сезоне 28-летний израильский хоккеист выступал за павлодарский «Иртыш». В чемпионате Казахстана он сыграл 49 матчей и набрал 55 (30+25) очков, став вторым бомбардиром турнира. 

Казахстанский нападающий пополнил «Иртыш» после сезона в китайском клубе 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх