Нурсултан Назарбаев о прошедшем «Туре Алматы»
10 октября Глава государства Нурсултан Назарбаев принял акима г.Алматы Ахметжана Есимова.
А.Есимов доложил о социально-экономическом развитии Алматы за 9 месяцев.
В ходе встречи Президент Казахстана отметил необходимость продолжения деятельности по совершенствованию городской инфраструктуры.
— Городом ведется работа по улучшению экологической ситуации, переводу общественного транспорта на газ, ремонту дорог, строительству транспортных развязок. Я также поручил построить вокруг Алматы объездные дороги. Все это благоприятно сказывается на улучшении жизни населения и экономики города. Алматы находится в авангарде среди регионов страны, — сказал Нурсултан Назарбаев.
Глава государства акцентировал внимание на развитии в Алматы индустрии туристической отрасли, которая должна стать одной из ключевых сфер экономики города.
— По моему поручению проводится значительная работа по развитию туризма, в которой важное место отводится лыжному спорту, использованию потенциала алматинских гор. Это позволит также создать новые рабочие места, — почеркнул Нурсултан Назарбаев.
Президент Казахстана отметил, что прошедшая недавно первая велосипедная гонка под эгидой Международного союза велосипедистов имела важное значение для международной презентации Алматы. Также в настоящее время ведется подготовка к проведению Всемирной Зимней Универсиады 2017 года.
— Мы подали заявку на проведение Зимних Олимпийских игр 2022 года в Алматы. Подобные значимые соревнования должны положительно сказаться на развитии спорта в городе и позволить всему миру через Алматы больше узнать о нашей стране, — сказал Нурсултан Назарбаев.
На встрече А.Есимов сообщил, что по итогам 9 месяцев наблюдается позитивная динамика во всех сферах жизнедеятельности города.
— Всего за минувшие годы построено 40 объектов образования, 18 объектов здравоохранения, произведен ремонт более 1000 км дорог, построено 214 км новых дорог. Также прошли реконструкцию спортивные объекты, которые используются для проведения спортивных и культурных мероприятий, — сказал аким Алматы.
А.Есимов отметил, что в соответствии с поручением Главы государства ведется работа по развитию Алматы в качестве крупного туристического центра.
— Мы провели совещание с руководством Всемирной Туристской Организации. К нам приезжали специалисты по зимним видам спорта со всего мира, состоялись полезные переговоры и достигнута договоренность о проведении ряда мероприятий при их поддержке, — сказал аким Алматы.
По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений по дальнейшему развитию инфраструктуры Алматы и повышению благосостояния жителей города.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Комментарии
- 2 августа, 2026
- 17:40Велоспорт«Астана» представила состав на «Тур Польши»
- 17:22ВелоспортК «Астане» присоединился действующий чемпион Греции
- 1 августа, 2026
- 21:23ВелоспортГонщик «Астаны» стал четвертым на престижной гонке в Испании
- 17:28Велоспорт«Астана» объявила о трансфере чемпиона Монако
- 31 июля, 2026
- 17:45Велоспорт«Астана» объявила состав на «Классику Сан-Себастьяна»
- 26 июля, 2026
- 23:29ВелоспортГонщик «Астаны» стал 26-м по итогам «Тур де Франс»
- 22:45ВелоспортГонщик «Астаны» Сильва высказался после второй победы подряд
- 20:24Велоспорт
«Астана» одержала победу на «Классике Кастилии и Леона»1 - 25 июля, 2026
- 20:36ВелоспортГонщик «Астаны» Техада стал 21-м на предпоследнем этапе «Тур де Франс»-2026
- 18:06Велоспорт
Гонщик «Астаны» Сильва выиграл престижную гонку в Испании - 24 июля, 2026
- 22:07ВелоспортГонщик «Астаны» Техада вошел в топ-10 19-го этапа «Тур де Франс»-2026
- 23 июля, 2026
- 21:51ВелоспортИгита из «Астаны» стал 24-м на 18-м этапе «Тур де Франс»-2026
- 22 июля, 2026
- 23:59ВелоспортГонщик «Астаны» Гейт вошел в топ-10 на 17-м этапе «Тур де Франс»-2026
- 21 июля, 2026
- 21:41ВелоспортГонщик «Астаны» Веласко завершил 16-й этап «Тур де Франс»-2026 на 48-м месте
- 19 июля, 2026
- 21:39ВелоспортКазахстанец из «Астаны» стал 24-м на 15-м этапе «Тур де Франс»





