«Никто не застрахован от сюрпризов». Казахстанский дзюдоист рассказал о подготовке к Олимпиаде-2020

Казахстанские дзюдоисты проводят заключительный перед Олимпийскими играми учебно-тренировочный сбор в Алматы. О подготовке к главному старту этого лета и о тренироваках, в интервью Olympic.kz рассказал Дидар Хамза, который представит Казахстан в весовой категории до 81 кг.
«Наши соревнования по дзюдо в течение года были подготовительным этапом к Олимпийским играм. Прежде чем получить лицензию на Олимпийские игры, мы участвовали во всех крупных соревнованиях, таких как чемпионат мира, чемпионат Азии, мировой турнир Большого шлема и Гран-при для того, чтобы заработать очки в мировой рейтинг.
Сейчас завершающий этап подготовки. Мы проводим последние сборы под руководством главного тренера национальной команды Галымжана Жылгельдиева.
В рейтинг вошли восемнадцать лучших спортсменов и спортсмены, которые заслужили право выступить на Олимпиаде по континентальной квоте. Все наши соперники на Олимпийских играх в Токио очень хорошо знакомы друг с другом. Потому что в этом олимпийском цикле мы боролись со всеми и мы знаем друг друга очень хорошо. Тем не менее, никто не застрахован от сюрпризов, так что мы проводим подготовку на хорошем уровне.
В моей весовой категории очень сильны борцы из Японии, Бельгии, Израиля и Грузии.
Для меня эта Олимпиада станет второй. Когда я участвовал в Олимпийских играх в Рио, мне было 19 лет, и лицензия была для меня неожиданностью. Подготовка к Олимпиаде в Токио и ответственность к этим играм абсолютно на другом уровне.
Олимпийские игры — мечта каждого спортсмена. А достижение вершины Олимпийских игр — это вершина нашей мечты. Я делаю все возможное, чтобы этого добиться», — сказал Дидар Хамза.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Комментарии
- 8 августа, 2026
- 21:08Олимпиада
Министр спорта РФ объявил официальное решение России по Олимпиаде-2028 - 4 августа, 2026
- 01:35Олимпиада
Украина подала апелляцию в CAS после решения МОК по России - 3 августа, 2026
- 18:35Олимпиада
МОК сделал заявление об иске НОК Украины против ОКР - 24 июля, 2026
- 00:59Олимпиада
World Athletics сделал заявление о квотах России на юношескую Олимпиаду-2026 - 23 июля, 2026
- 17:45Олимпиада
Объявлено окончательное решение по России на юношескую Олимпиаду-2026 - 02:33Олимпиада
Минспорта РФ раскрыло план подготовки России к Олимпиаде-2028 - 7 июля, 2026
- 20:37Олимпиада
МОК официально снял все санкции с России1 - 20:25Олимпиада
МОК включил новую дисциплину и дал шанс фигуристам Казахстана на Олимпиаде-2030 - 4 июля, 2026
- 00:13ОлимпиадаЧемпион Паралимпиады-2026 Хамитов встретился с Головкиным. Видео
- 29 июня, 2026
- 22:34Олимпиада
Призеры Паралимпиады-2026 из Казахстана получили более 388 миллионов - 24 июня, 2026
- 20:15Олимпиада
МОК выплатит миллионы участникам Олимпиады-2026 из Казахстана - 18 июня, 2026
- 15:19Олимпиада
Минспорта РК объявило о выплате призовых Михаилу Шайдорову за Олимпиаду - 12 июня, 2026
- 19:24Олимпиада
Президент IBA призвал МОК провести срочные реформы - 6 июня, 2026
- 00:18Олимпиада
Лучший хореограф мира поставит Шайдорову программу на новый сезон - 5 июня, 2026
- 23:58Олимпиада
Михаил Шайдоров летит в США к тренеру Ильи Малинина

















