Николай Пенгрин: «Все команды достойны финала»

На следующей неделе, 7 марта, в южной столице стартует Финал четырех
Кубка Еременко. Алматинский мини-футбольный клуб «Кайрат» дошел
до завершающей стадии турнира, где примет гостей на домашней площадке.
В преддверии финальной части соревнования, которое проводится впервые, корреспондент республиканского спортивного интернет-портала «Sports.kz» связался с нападающим «Кайрата» Николаем Пенгриным и побеседовал с ним о Финале четырех Кубка Еременко.
— В начале февраля «Кайрат» провел два товарищеских матча с командой «Сибиряк» и в обоих уступил — 2:6 и 4:5. Что не получилось в Новосибирске?
— Во-первых, играли неполным составом. Во-вторых, игры были нацелены не на результат, а на отработку тактических схем, что, в принципе, устроило главного тренера.
— Ваш бывший одноклубник Лео Сантана во втором матче забил победный гол. Он действовал на площадке с удвоенной энергией?
— Я думаю, да. Новый клуб — это всегда вызов, поэтому он хотел себя проявить.
— Результаты тех матчей болельщикам не стоит принимать близко к сердцу? Ведь в недавних играх с «Тулпаром», особенно во втором поединке, и со «СКА Юг» «Кайрат» наглядно показал свою силу.
— Те игры особого значения не имели. Я бы сказал, что это была подготовка как к «Тулпару», к «СКА Юг», так и к Кубку Еременко. А насчет силы «Кайрата» — мы всегда стараемся играть на победу для своих болельщиков.
— Не так много времени осталось до старта Финала четырех Кубка Еременко. Как команда готовится к турниру?
— Готовимся в обычном режиме. Подъехало пару новичков, сейчас нарабатываем сочетания.
— Стоит ли перед командой задача выиграть этот турнир?
— Каждая команда хочет выигрывать соревнования, где участвует. Этот турнир — не исключение, тем более, он проводится впервые.
— Да, как Вы сказали, турнир Кубок Еременко проводится впервые. Насколько хорошо он вписывается в сезон? График игр у «Кайрата» в этом году стал плотнее?
— Раньше мы проводили товарищеские игры, а сейчас вместо них появился Кубок Еременко, так что, наоборот, — интереснее стало, и, думаю, это никак не отражается на графике игр.
— Возможно, этот вопрос не совсем к Вам. Но все же, как Вы думаете: почему в Кубке Еременко из казахстанских команд принял участие только «Кайрат»?
— Если честно, затрудняюсь ответить. Но было бы здорово, если бы состав участников Кубка Еременко пополнил карагандинский «Тулпар».
— Финал четырех пройдет в Алматы. Как считаете, при своих болельщиках в психологическом плане будет легче играть, или же, наоборот, — сложнее?
— Конечно, будет намного легче играть. Это наглядно показало недавно участие в Элитном раунде Кубка УЕФА, проходившем в Алматы. Пользуясь случаем, приглашаю всех наших болельщиком прийти и поддержать наш клуб.
— В полуфинале Кубка Еременко «Кайрат» встретится с командой «Газпром-Югра». Что можете сказать об этом сопернике?
— Команда очень сильная, сбалансированная, с игроками высокого уровня.
— В рамках второго этапа Кубка Еременко ваша команда сыграла с «Тюменью» вничью — 3:3. Хотели бы встретиться с этим соперником в финале турнира и одержать победу над тюменцами?
— Все команды достойны финала. Сначала нужно в него попасть, а там, если сведет судьба, конечно, хотелось бы обыграть их.
— Ну, и последний вопрос. «Кайрат» в этом сезоне выиграл Суперкубок Казахстана, Кубок страны, лидирует в чемпионате РК и вышел в Финал четырех Кубка УЕФА. Как думаете, по силам ли команде выиграть в этом сезоне все турниры, в которых «Кайрат» выступает?
— Команда ставит перед собой самые высокие цели, поэтому будем стараться выиграть все турниры, где участвуем.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Не позволяйте Дугласу, Лео и Есенаманову покинуть нашу сборную!». Какау объяснил невыход Казахстана на Евро-2026 и оценил перспективы2
«„Кайрат“ может играть еще лучше, а „Семей“ хорошо варьировал состав». Серик Жаманкулов разобрал успех казахстанских клубов в Лиге Чемпионов
«Нам нужно время». Какау озвучил будущее сборной Казахстана и философию успеха
«Кака проделал колоссальную работу». Абдирасул Абдуманапулы оценил шансы «Семея» на полуфинал Лиги Чемпионов и кандидата в главные тренеры сборной Казахстана
- 16 февраля, 2026
- 22:07Мини-футболВидео разгромной победы «Кайрата» с семью голами в чемпионате Казахстана
- 20:57Мини-футболРазгромом с семью голами обернулся матч «Кайрат» после удаления вратаря
- 18:36Мини-футболНаставник казахстанской команды сделал заявление перед матчем Лиги Чемпионов
- 15 февраля, 2026
- 22:16Мини-футболВидео победы «Кайрата» в матче чемпионата Казахстана
- 22:10Мини-футболВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Актобе» — «Байтерек» 2:1
- 22:07Мини-футболВидеообзор матча с пятью голами в чемпионате Казахстана
- 22:02Мини-футболВидеообзор карагандинского дерби в чемпионате Казахстана
- 21:59Мини-футболВидео разгромной победы «Семея» в матче чемпионате Казахстана
- 21:56Мини-футболВидеообзор матча с семью голами в чемпионате Казахстана
- 20:59Мини-футболВосемью голами обернулся матч «Кайрата» в чемпионате Казахстана



