Top.Mail.Ru
SPORTS.KZ
2 апреля 2026 (17:30)

«Никакой вендетты и желания отомстить у нас нет». Тренер Асу Алмабаева оценил следующего соперника в UFC

Эдуард Базров, Асу Алмабаев

Стал известен будущий соперник топового бойца наилегчайшего дивизиона Асу Алмабаева (23-3). 

Им должен стать американец Чарльз Джонсон (19-8), который известен казахстанским болельщикам ММА после побед над Жалгасом Жумагуловым и Азатом Максумом. Ожидается, что этот поединок состоится 7 июня на турнире UFC в Баку (Азербайджан).

Алмабаев вернется в UFC боем с «Кошмаром казахстанцев» в Баку. Но с Асу у Чарльза Джонсона шансов нет 

Республиканский интернет-портал Sports.kz связался с главным тренером DAR Team и наставником Асу Алмабаева Эдуардом Базровым, который оценил уровень будущего соперника своего подопечного и раскрыл план подготовки.

— Что думаете о предстоящем поединке Асу Алмабаева против Чарльза Джонсона?
— Это хорошо, что в самой сильной организации мира UFC над дают этот бой. Они нам дают шанс после того, как мы не смогли выступить в поединке против Брэндона Морено, получив травму. Конечно, у нас были разные мысли. Все-таки UFC скептически относятся к бойцам, которые не выходят на запланированные поединки. Но получилось так, как получилось. С одной стороны, соперник очень сильный, мы все его знаем. Джонсон хорошо знаком казахстанским болельщикам по боям против Жалгаса Жумагулова, и Азата Максума. Поэтому есть определенная история с этим бойцом. С одной стороны, он ниже нас в рейтинге, но с другой — боец сильный. Для нас это определенный риск. Чарльз заявил о том, что хочет биться с Асу и UFC организовал такой поединок. 

— В какой форме сейчас находится Асу? Можно ли говорить о том, что он полностью восстановился после травмы?
— Сейчас с Асу мы проходим первый этап подготовки в Осетии. Когда были в Алматы, тоже тренировались. Асу не выходил из формы, держал себя в тонусе. Сейчас у нас упор на силовую работу, физическую подготовку. Больше борьбы, больше кроссов в горах. Второй этап начинается второго мая, у нас на базе в Алматы. Третий этап — за 21 день до боя мы вылетим в Баку, где завершим свою подготовку. 

— Как оцениваете уровень Чарльза Джонсона?
— Очень высокий уровень, боец из топ-15. Я его вообще считаю бойцом уровня топ-10. 

— Какие его сильные стороны можете отметить?
— Хороший ударник, достаточно выносливый, чувствует дистанцию. Конечно, против него у нас будут свои заготовки.

— В каких аспектах Алмабаев имеет преимущество над Джонсоном?
— Ни для кого ни секрет, что наше преимущество — это грэпплинг, борьба, физическая сила. В остальном мы тоже плюс-минус не уступаем. Сейчас мы много работаем над ударкой, футворком. Мы хотим доказать, что готовы драться с топами дивизиона.

— Американец победил уже двух казахстанцев Жалгаса Жумагулова и Азата Максума. Что думаете по этому поводу и смотрели ли Вы эти бои?
— Да, я смотрел оба поединка в прямом эфире, мы всегда болеем за казахстанских бойцов. Также я всегда просматриваю бою наших соперников. Мы увидели аспекты, над которыми нужно работать. Никакой вендетты и желания отомстить у нас нет. Это профессиональный спорт. Мы просто хотим выйти и сделать свое дело. 

— Что, на Ваш взгляд, даст «Зульфикару» возможная победа над 13-м номером рейтинга?
— Возможная победа вернет нас в строй. После травмы все-таки бывает простой и не всегда можно сразу показать всё то, на что способен. Перелом — это непростая травма. Соперник этот не хуже бойцов, с которыми мы бились ранее. Плюс, мы можем проверить себя и вернуться в гонку за поясом. По сути, мы из нее не выходили, но в UFC не приветствуют простои. Стоит отметить, что в прошлом году мы подрались в лиге четыре раза. UFC любят спортсменов, которые всегда готовы, бьются и никогда не отказывают. Поэтому нам сейчас нужно выйти и показать всё, что умеем. 

Поделиться

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/sportkzsport

Смотрите также

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    WORLD WIN 26

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх