Алмабаев вернется в UFC боем с «Кошмаром казахстанцев» в Баку. Но с Асу у Чарльза Джонсона шансов нет

Топовый боец наилегчайшего дивизиона казахстанец Асу Алмабаев (23-3) вернется в октагон 27 июня на турнире UFC в Баку (Азербайджан) против американца Чарльза Джонсона (19-8).
Анонсирован бой Асу Алмабаева против «Кошмара казахстанцев» в UFC
Республиканский интернет-портал Sports.kz рассказывает за что американского файтера назвали «Кошмаром казахстанцев» и почему именно с Алмабаевым ему не светит ничего хорошего.
Сообщать о возвращении Асу вчера начали различные инсайдеры. Называлась как дата с локацией — 27 июня, Баку, турнир из серии UFC Fight Night, так и соперник, хорошо знакомый казахстанским поклонникам UFC американец Чарльз Джонсон.
Затем поединок подтвердили сами бойцы и их представители. Напомним, что изначально «Зульфикар» должен был провести второй для себя мэйн-ивент в UFC 1 марта в Мехико против бывшего чемпиона промоушена Брэндона Морено, но буквально за несколько недель до боя Асу сломал руку и снялся.
В ноябре прошлого года Алмабаев одержал пока свою наиболее значимую победу в UFC, когда в зрелищном поединке сломил сопротивление Алекса Переса удушающим приемом и поднялся на восьмую строчку рейтинга. Джонсон, по удивительному совпадению, в конце января 2026 года проиграл Пересу нокаутом уже в первом раунде. Но с тех пор успел провести новый бой — 14 марта перебил в трех раундах Бруно Сильву.
Тем не менее интрига в этом противостоянии есть, но больше она связана именно своей историей. Дело в том, что Джонсон в ноябре 2022 года встречался в клетке с Жалгасом Жумагуловым, а в феврале 2024 года с Азатом Максумом и обоих побеждал решением судей. По этой причине американский файтер и получил негласное прозвище «Кошмар казахстанцев». Однако нюансы, как это часто бывает, все же есть.
Во-первых, победа над Жумагуловым была, скажем откровенно, весьма и весьма натянута для Джонсона судьями. Жалгас не уступал Чарльзу и вполне заслуживал минимум ничью. Кто-то даже утверждал, что судьи банально «украли» победу у «Жако». Сам Жумагулов в сердцах сразу после боя объявил о завершении карьеры, но затем отошел и сейчас по праву царствует уже в «европейском UFC».
А вот в случае с Азатом Максумом все куда более прозаично. Азат неплохо начал бой, забрав первый раунд, а затем существенно просел функционально и вполне по делу потерпел первое поражение в карьере.
Если смотреть на этот бой с холодной головой, может показаться, что это шаг назад для Алмабаева. Даже если взять чисто по рейтингу: у Асу 8-я строчка в рейтинге лучших бойцов наилегчайшего дивизиона, Чарльз расположился на 13-й. То есть, победа вроде бы ничего не дает существенного команде Асу.
Однако это не так и мотивация у казахстанского файтера должна быть на уровне. Во-первых, взять реванш за поражения своих соотечественников казахстанцу сам Бог велел. Во-вторых, отменная локация для поклонников «Зульфикара» прибыть в Баку существенным десантом. Ну, и если не побеждать Джонсона, о каких претензиях к поясу UFC вообще может идти речь?
Джонсон сам по себе это классический пример крепкого середняка, стойкого, но не берущих звезд с неба. Лучше всего аналогию с ним можно провести в футболе, а конкретно с лондонским «Тоттенхэмом» словами героя Колина Фаррелла из фильма «Залечь на дно в Брюгге»: неудачником ты не был, но и до вершин не добрался. Это идеально сказано про Джонсона.
В его списке есть победа над одним признанным топом, действующим чемпионом дивизиона Джошуа Ваном, причем добытая сенсационно нокаутом в третьем раунде. И на этот по сути и все. Он хорош и неуступчив в стойке, но, например, поражение в бою с Рамазаном Темировым в прошлом году показательное. Узбекистанский боец банально задавил американца агрессией и постоянным давлением в партере. Партер — ключ для победы над Джонсоном, а уж тем более для такого мастера как Асу Алмабаев. В подготовке к поединку бой Темиров — Джонсон должен стать для казахстанского бойца настоящим пособием.
На старте Чарльз может оказать сопротивление, если Асу захочет именно боксировать и драться, а не бороться. Если Алмабаев будет версией 3 раунда против Алекса Переса, то у Чарльза Джонсона нет никаких шансов. Чарльз признанный ветеран в своем весе и бой против Алмабаева его последний шанс сверкнуть. Именно поэтому недооценивать его крайне не рекомендуется и воспринимать Джонсона нужно как бой за титул UFC. Оступаться на этой стадии Асу Алмабаеву смерти подобно.
По крайней мере, в UFC. Мы не знаем, как Алмабаев форсировал свое восстановление после тяжелой травмы, но судя по столь скорому возвращению, весьма активно. Значит и драться Асу нужно с оглядкой на ту самую руку и быть максимально осторожным, чтобы в бою не случилось непоправимого.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Стиль, харизма и возвращение. Главные моменты пресс-конференции Конора Макгрегора перед UFC 329
Данияр Елеусинов пьяным ДТП в Астане не загубил свою карьеру. Ее он загубил, когда связался со своим менеджером
Конор Макгрегор допустил возможность боя с Рахмоновым. Теперь Шавкату нужна самая малость — стать чемпионом UFC
Бой Макгрегор — Холлоуэй. Интриги главного поединка UFC 329
- 11 июля, 2026
- 21:33Бокс/ММА
Амантаев выдвинул условие для реванша с «Мотиватором» Бекембетовым - 21:31Бокс/ММА
Арман Царукян сделал заявление после разгрома Куата Хамитова - 21:26Бокс/ММА
Куат Хамитов проиграл Арману Царукяну - 21:18Бокс/ММА
Казахстан уступил Узбекистану по числу полуфиналистов молодежного ЧА-2026 по боксу - 21:16Бокс/ММА
Конор Макгрегор получил вызов из Казахстана - 19:55Бокс/ММА
Шовхал Чурчаев отреагировал на вызов Еркебулана Токтара - 19:41Бокс/ММА
Восемь медалей и два нокаута. Как Казахстан выступил в седьмой день молодежного ЧА-2026 по боксу - 19:36Бокс/ММА
Казахстанский супертяж Саможонов досрочно выиграл бой за медаль ЧА-2026 по боксу - 19:26Бокс/ММА
Темиртас Жусупов и его супруга выступили с заявлением2 - 18:46Бокс/ММА
Жалгас Утебеков нокаутом завоевал медаль молодежного ЧА-2026 по боксу - 18:34Бокс/ММА
Двалишвили устроил драку на пресс-конференции. Видео - 18:18Бокс/ММА
Боксер Ахметов разгромом выиграл бой за медаль молодежного ЧА-2026 - 17:44Бокс/ММА
Еркебулан Токтар назвал сроки боя с Шовхалом Чурчаевым - 17:41Бокс/ММА
Казахстанский боксер Тайбеков выиграл бой за медаль молодежного ЧА-2026 - 17:29Бокс/ММА
Еркебулан Токтар объявил имя следующего соперника




















