SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 июля 2021 (18:15)

«Ничейный результат в Хайфе не дает гарантии». Константин Горовенко разобрал противостояние «Кайрата» с «Маккаби» в Лиге Чемпионов

«Ничейный результат в Хайфе не дает гарантии». Константин Горовенко разобрал противостояние «Кайрата» с «Маккаби» в Лиге Чемпионов

В ночь с 7 на 8 июля в израильской Хайфе «Кайрат» провел матч первого квалификационного раунда Лиги Чемпионов УЕФА-2021/2022 с местным «Маккаби», сыграв вничью — 1:1. Теперь тот, кто выйдет в следующий этап еврокубка, определится в ответном поединке, который пройдет 14 июля в Алматы. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с известным казахстанским футбольным специалистом — наставником «Мактаарала» (Атакент) Константином Горовенко, много лет отдавшим «Кайрату» как игрок и как специалист, чтобы обсудить с ним прошедшую встречу.

— Константин Александрович, каковы Ваши впечатления от поединка «Маккаби» (Хайфа) — «Кайрат»?
— Положительные и приятные впечатления. Считаю, что «Кайрат» имеет очень неплохие, даже — хорошие, шансы пройти в этой дуэли по итогам двух матчей. Старт игры показал, что алматинцы очень заряжены, мотивированы, очень четки были в своих действиях, последовательны. Имели в начале очень хороший момент — Вагнер Лав при исполнении перебрасывал. Считаю это стопроцентным голевым моментом. Видно, что «Маккаби» еще только втягивается в сезон. Предсезонная подготовка — это одно, а официальные матчи — это другое. Очень неплохая мастеровитая команда, с запасом прочности. Тем не менее, «Кайрат» смотрелся очень достойно на фоне израильтян. По себе знаю, как участник еврокубковых матчей (мы играли с «Маккаби», Тель-Авив), — там очень влажно. Играть на высоком темпе, на хорошем стадионе, но с этой влажностью — очень непросто.

— Почему алматинцам не удалось доминировать всю игру, ведь в начале матча гости создавали острые моменты и прижимали соперника?
— «Маккаби» — очень приличная команда, и, если проанализировать, они играют на очень хорошем уровне. Очень приличная европейская команда. Не сказать, что это какой-то гранд, но серьезного уровня коллектив. Невозможно просто подавлять и доминировать весь матч с таким соперником. Здесь отрезками получается — иногда соперник забирает мяч себе и владеет инициативой. Но и «Кайрат», я считаю, контролировал игру. Алматинцы проводили контригру, не отдавали инициативу, старались играть в свой футбол.

— Как считаете, является ли ничейный результат в Хайфе предвозвестником успеха «Кайрата» и делает ли его фаворитом в домашнем матче?

— Считаю, что это две равные команды. Естественно, домашний матч является преимуществом, но ничейный результат в Хайфе не дает гарантии, что «Кайрат» пройдет. Мы, конечно, будем болеть, переживать за алматинцев — и надеюсь, что, все-таки, получится пройти эту израильскую команду. Игра покажет, кто сильнее, но у «Кайрата» есть очень хорошие шансы.

— Фактор домашнего поля в противостоянии с таким соперником играет важную роль, считаете?
— Не скажу, что это прямо большое преимущество, но — 60 на 40 или 55 на 45: 10% домашнее поле дает преимущества. Если, дай Бог, получится с болельщиками сыграть, то я уверен, что будет полный стадион — и все окажут поддержку.

— Заполняемость будет до 50% от вместимости стадиона.
— Отлично! Уже неплохо. Я думаю, что эти 50% будут заполнены.

— Какие можете выделить сильные стороны у израильской команды, а какие — слабые?
— Думаю, — высокое индивидуальное мастерство. Если у «Кайрата» это игра против мяча, больше прессинга, силового футбола, основанного на физической подготовке, то у израильтян видна очень мягкая работа с мячом и индивидуальное мастерство высокое. В эпизоде с первым забитым голом футболист зашел в штрафную с финтами — и забил отличный мяч. Там есть много индивидуально сильных игроков. Ну, и, все-таки, — очень опытный тренер: еврокубковый боец, видит и читает игру по ходу матча.

— По Вашему мнению, насколько тяжело или, наоборот, легко будет подопечным Кирилла Кекера в ответном поединке?

— Будут эмоции плюс будут болельщики, поэтому здесь будет легче. Тяжело будет, потому что ничейный результат в Израиле — все ждут от «Кайрата» победы. Пойдет вперед, будет доминировать — тут может быть дополнительный груз, и главное, чтобы он не лег. С этим моментом надо будет справиться игрокам, потому что Айбол Абикен получил желтую карточку на 5 минуте матча — и тот забитый гол, когда он не стал вступать в борьбу, чтобы не сбить игрока и не получить вторую желтую... Можно было предотвратить этот гол. Вот такие эпизоды, мелочи решают на высоком уровне. Нужно избежать невынужденных ошибок, тогда будет все нормально.

— Какие еще есть предпосылки к победе команды алматинского коллектива, на Ваш взгляд?

— Мотивация, желание преодолеть эту серию, которая сложилась у казахстанских клубов. Считаю, что «Кайрат» созрел — ему вполне по силам обыграть эту команду, алматинцы не первый год этого хотят. Что-то получается, что-то — нет. Думаю, что — большое желание и мотивация.

— Как Вам кажется, будет ли «Маккаби» выглядеть уже другим в сравнении с первой игрой?

— 100% они добавят. Изучат соперника, что-то еще успеют сделать в тренировочной работе. Считаю, что у них подготовка еще продолжается — только набирают форму. Израильтяне будут сильнее — и «Кайрат» должен быть к этому готов.

«Маккаби» — «Кайрат»: хайфовать не время. История в процессе написания  

  • (5) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх