Нибали готов к одиночной атаке на гонке «Льеж-Бастонь-Льеж»

Винченцо Нибали не скрывал свое огромное разочарование после того, когда никто не решил присоединиться к его смелой атаке на Cipressa в этом сезоне на Милан-Сан-Ремо, но чемпион Джиро д’Италия снова планирует ранние атаки на Льеж-Бастонь-Льеж, рассчитывая больше на победу, чем на очки WorldTour (заняв место в очковой зоне ТОР-10).
«Команды не используют ранние атаки, потому что они думают о классификации WorldTour», — сказал для VeloNews В.Нибали.
«Все гонщики думают о завоевании очков, потому что они важны для их контрактов и для команд».
Отправляться в ранние затяжные атаки не впервой для Нибали, капитан «Астаны» использовал свои великолепные навыки на Льеж-Бастонь-Льеж в 2012 году, после Côte de La Roche aux Faucons, за 19,5 километров до финиша.
29-летний итальянец в конечном итоге тогда занял второе место, пропустив вперед в этот день Максима Иглинского. Но сольная атака выглядела настолько мощной, что многие поверили в ее победный итог.
Попытка все таки была успешной, т.к. Нибали имел преимущество в пятнадцать секунд над ближайшими преследователями.
«Я бы сделал это снова», — сказал Нибали.
«Я не сожалею, это был правильный поступок . Я не сделал ни одной ошибки, но у М.Иглинского был великолепный день и он смог добрать меня. Мне не хватило сил в конце, чтобы сделать что-нибудь».
Капитан «Астаны» утверждает, что готов пойти еще раз в одиночную атаку на Льеж-Бастонь-Льеж в воскресенье, и в очередной раз напомнил свой последний рывок на Милан-Сан-Ремо этого сезона, критикуя отсутствие у гонщиков мужества, чтобы бороться за победу, а не отсиживаться ради рейтинговых очков WorldTour.
«Я могу исполнить такое соло на Льеж-Бастонь-Льеж, но Милан-Сан-Ремо это другая история. Сан-Ремо в трехстах километрах, а не в двухсот пятидесяти, поэтому любые дополнительные усилия, которые вы делаете ... Это трудно», — сказал Нибали.
«На Милан-Сан-Ремо, я хотел воспользоваться чьей-либо помощью для совместной атаки. Я готовил атаку задолго. Перед моей атакой на Cipressa, я говорил с некоторыми гонщиками. Я не буду называть имена тех, кто должен был пойти со мной . Но я был одинок (в своей атаке)» .
«Гонщики как я и Канчеллара не думают об очках, мы хотим только победить», сказал он. «Эти мысли о рейтинговых местах и очках WorldTour, это не правильно. Обидно за велоспорт, он теряет в зрелищности, но так оно и есть, потому что многие гонщики имеют контракты, которые привязаны к рейтинговым очкам, и гонщики следят за этим».
Победитель Вуэльты Испании (2010) и Джиро д’Италии (2013 год) ориентирован в этом году в основном на Тур де Франс, чтобы бросить вызов сильнейшим Кристоферу Фруму (Скай) и Альберто Контадору (Тинькофф-Саксо), и добавить в свой Пальмарес победу на Туре. Тем не менее, Льеж-Бастонь-Льеж является основной целью весеннего сезона Нибали.
«Льеж мне подходит с его длинными подъемами,» сказал он. «Я буду следить как будет идти гонка в воскресенье, и я не боюсь атаковать задолго до финиша».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
- 9 июля, 2026
- 21:16ВелоспортТехеда из «Астаны» поднялся в общем зачете после шестого этапа «Тур де Франс-2026»
- 00:32Велоспорт
Гонщик «Астаны» Кантер стал вторым на пятом этапе «Тур де Франс-2026» - 7 июля, 2026
- 21:44ВелоспортГейт из «Астаны» финишировал 98-м на четвертом этапа «Тур де Франс-2026»
- 6 июля, 2026
- 20:50ВелоспортГонщик «Астаны» Игита вошел в топ-15 третьего этапа «Тур де Франс»
- 5 июля, 2026
- 21:35ВелоспортГонщик «Астаны» Игита стал 19-м на втором этапе «Тур де Франс»
- 4 июля, 2026
- 22:32Велоспорт«Астана» стала последней на первом этапе «Тур де Франс-2026»
- 1 июля, 2026
- 16:46ВелоспортОпределились чемпионы Казахстана по велоспорту на шоссе
- 29 июня, 2026
- 14:44Велоспорт
«Астана» объявила состав на «Тур де Франс-2026» - 26 июня, 2026
- 18:18ВелоспортКазахстанец Сергиенко завоевал «серебро» чемпионата Азии
- 25 июня, 2026
- 14:37ВелоспортКазахстанка Юлия Ли завоевала вторую медаль на чемпионате Азии по маунтинбайку
- 24 июня, 2026
- 10:20ВелоспортКазахстанка Юлия Ли завоевала «бронзу» на чемпионате Азии по маунтинбайку
- 9 июня, 2026
- 16:24ВелоспортЩучинск примет чемпионат Казахстана по велоспорту на шоссе
- 8 июня, 2026
- 16:14ВелоспортКазахстанец Жумакан взял «серебро» на турнире по велоспорту на треке в Словакии
- 6 июня, 2026
- 10:16Велоспорт«Астана» представила состав команды на две бельгийские однодневные гонки
- 31 мая, 2026
- 22:36ВелоспортГонщик Улисси «Астаны» стал 46-м по итогам «Джиро д’Италия»





