Ни уходит, не уступив

Объявил о том, что покидает пост главного тренера сборной Казахстана по тяжелой атлетике триумфатор олимпийского Лондона Алексей Ни. Заявил об этом наставник наших штангистов как-то буднично, как будто между делом, в интервью телеканалу «Казахстан». И до сих, кажется, это заявление как-то всерьез спортивной общественностью страны не воспринято. Просто в голове, наверное, не укладывается, что вместе с Ни уходит целая эпоха в развитии тяжелой атлетики в Казахстане.
С обретением Казахстаном суверенитета казахстанские тяжелоатлеты получили, наконец, возможность в полной мере проявить свои таланты на крупнейших мировых соревнованиях. И практически все эти годы во главе сборной Казахстана по тяжелой атлетике стоял Алексей Ни, первым серьезным турниром для которого на этом посту были Азиатские Игры еще 1994 года.
Немало с тех пор воды утекло, и в то время, когда во многих других видах спорта Казахстан терял и теряет лидирующие позиции, отечественная тяжелая атлетика сделала огромный рывок вперед, свидетельством чему служит нынешний олимпийский лондонский триумф. Безусловно, далеко не одного только Ни в том заслуга — очень хорошо для общего успеха потрудились сами спортсмены, тренеры, обслуживающий персонал. Но ведь всех этих людей собрал и создал из них настоящую команду именно главный тренер сборной Алексей Ни. Непревзойденный стратег, великолепный психолог, превосходный тактик борьбы на помосте.
Отработать почти два десятка лет в таком режиме, как он, конечно, непросто. Естественно, хочется отдохнуть. И уйти лучше красиво, на пике успеха. Но, даже уходя, он помнит, в первую очередь, не о себе. «Я думаю, 4 медали золотые — мне этого не простят. Мир этого не простит-то, что мы творим в Лондоне. Уже я чувствую по тому, как иностранцы поздравляют — для Казахстана будет лучше, если я уйду. Потому что я стал такой одиозной фигурой. Пять Олимпиад и 15 чемпионатов Мира я „маячу“. Уже с моим именем много чего связывают. Я думаю, надо уступить дорогу молодым». Коротко. Емко. И ясно.
Спортивный мир, наверное, 4 олимпийских «золота» Ни простит. А вот IWF (Международная Федерация тяжелой атлетики) — вряд ли… Как говорил главный тренер сборной Казахстана после золотой медали, завоеванной Ильей Ильиным, перед олимпийскими стартами тренерский штаб нашей команды по программе-минимум рассчитывал на 2 лондонских «золота», по программе-максимум — на 3. Взяли, в итоге, 4, много кому как в сборных соперников, так и в составе Международной Федерации спутав все планы. Кто-то не завоевал планируемых немалых призовых, кто-то лишился «тепленьких» мест… Не каждый готов подобное простить.
Алексей Ни уходит с высоко поднятой головой, уходит победителем. Мало кто в нашей стране столько сделал для спорта высших достижений, сколько этот человек. Но сможет ли сам Алексей Геннадьевич без тяжелой атлетики, без спорта, ставшего неотъемлемой частью его жизни? Увидеть во главе своей сборной команды этого специалисты за любые деньги будет готова практически каждая авторитетная в тяжелой атлетике мировая держава. Возможно, после некоторого перерыва мы вновь увидим Алексея Ни, бурно радующегося успехам на помосте своих спортсменов? Очень хотелось бы, конечно, чтобы это были атлеты Казахстана…
А пока — спасибо, Алексей Геннадьевич! Спасибо за триумф!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
- 24 июня, 2026
- 20:15Олимпиада
МОК выплатит миллионы участникам Олимпиады-2026 из Казахстана - 18 июня, 2026
- 15:19Олимпиада
Минспорта РК объявило о выплате призовых Михаилу Шайдорову за Олимпиаду - 12 июня, 2026
- 19:24Олимпиада
Президент IBA призвал МОК провести срочные реформы - 6 июня, 2026
- 00:18Олимпиада
Лучший хореограф мира поставит Шайдорову программу на новый сезон - 5 июня, 2026
- 23:58Олимпиада
Михаил Шайдоров летит в США к тренеру Ильи Малинина - 2 июня, 2026
- 02:45Олимпиада
В Минспорта РК назвали два условия проведения Олимпиады в Казахстане4 - 02:04Олимпиада
Вице-министр высказался о возможном втором олимпийском «золоте» Шайдорова1 - 01:50Олимпиада
Минспорта РК оберегает Михаила Шайдорова от «звездной болезни» - 1 июня, 2026
- 12:22Олимпиада
Минспорта РК объявило о решении вопроса с Михаилом Шайдоровым6 - 31 мая, 2026
- 18:41Олимпиада
Стало известно, когда разрешится ситуация с Михаилом Шайдоровым - 17:30Олимпиада
Министерство спорта РК попросили не воевать с Михаилом Шайдоровым - 14:47Олимпиада
Михаила Шайдорова пригласили в Россию после ситуации с зарплатой в Казахстане - 30 мая, 2026
- 21:51Олимпиада
«Нелогично и невозможно». В США отреагировали на ситуацию с Михаилом Шайдоровым 1 - 19:38Олимпиада
«Вопрос не в деньгах». Журналист объяснила ситуацию между Шайдоровым и Минспорта РК2 - 18:26Олимпиада
Управление спорта Астаны ответило на претензии экс-тренера Софьи Самоделкиной



















