SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 августа 2012 (14:17)

Ни уходит, не уступив

Ни уходит, не уступив

Объявил о том, что покидает пост главного тренера сборной Казахстана по тяжелой атлетике триумфатор олимпийского Лондона Алексей Ни. Заявил об этом наставник наших штангистов как-то буднично, как будто между делом, в интервью телеканалу «Казахстан». И до сих, кажется, это заявление как-то всерьез спортивной общественностью страны не воспринято. Просто в голове, наверное, не укладывается, что вместе с Ни уходит целая эпоха в развитии тяжелой атлетики в Казахстане.

Состязание один на один со штангой всегда было очень уважаемым видом спорта на казахстанских просторах. Можно вспомнить, что еще в составе сборной Советского Союза в разные годы олимпийскими чемпионами становились такие воспитанники казахстанской школы тяжелой атлетики, как Юрий Зайцев, Виктор Мазин, Анатолий Храпатый. А сколько еще наших земляков-штангистов так и не получили шанса проявить себя в годы существования СССР из-за огромной конкуренции за место в составе советской команды и собственного, по меркам метрополии, «периферийного» статуса?

С обретением Казахстаном суверенитета казахстанские тяжелоатлеты получили, наконец, возможность в полной мере проявить свои таланты на крупнейших мировых соревнованиях. И практически все эти годы во главе сборной Казахстана по тяжелой атлетике стоял Алексей Ни, первым серьезным турниром для которого на этом посту были Азиатские Игры еще 1994 года.

Немало с тех пор воды утекло, и в то время, когда во многих других видах спорта Казахстан терял и теряет лидирующие позиции, отечественная тяжелая атлетика сделала огромный рывок вперед, свидетельством чему служит нынешний олимпийский лондонский триумф. Безусловно, далеко не одного только Ни в том заслуга — очень хорошо для общего успеха потрудились сами спортсмены, тренеры, обслуживающий персонал. Но ведь всех этих людей собрал и создал из них настоящую команду именно главный тренер сборной Алексей Ни. Непревзойденный стратег, великолепный психолог, превосходный тактик борьбы на помосте.

Отработать почти два десятка лет в таком режиме, как он, конечно, непросто. Естественно, хочется отдохнуть. И уйти лучше красиво, на пике успеха. Но, даже уходя, он помнит, в первую очередь, не о себе. «Я думаю, 4 медали золотые — мне этого не простят. Мир этого не простит-то, что мы творим в Лондоне. Уже я чувствую по тому, как иностранцы поздравляют — для Казахстана будет лучше, если я уйду. Потому что я стал такой одиозной фигурой. Пять Олимпиад и 15 чемпионатов Мира я „маячу“. Уже с моим именем много чего связывают. Я думаю, надо уступить дорогу молодым». Коротко. Емко. И ясно.

Спортивный мир, наверное, 4 олимпийских «золота» Ни простит. А вот IWF (Международная Федерация тяжелой атлетики) — вряд ли… Как говорил главный тренер сборной Казахстана после золотой медали, завоеванной Ильей Ильиным, перед олимпийскими стартами тренерский штаб нашей команды по программе-минимум рассчитывал на 2 лондонских «золота», по программе-максимум — на 3. Взяли, в итоге, 4, много кому как в сборных соперников, так и в составе Международной Федерации спутав все планы. Кто-то не завоевал планируемых немалых призовых, кто-то лишился «тепленьких» мест… Не каждый готов подобное простить.

Алексей Ни уходит с высоко поднятой головой, уходит победителем. Мало кто в нашей стране столько сделал для спорта высших достижений, сколько этот человек. Но сможет ли сам Алексей Геннадьевич без тяжелой атлетики, без спорта, ставшего неотъемлемой частью его жизни? Увидеть во главе своей сборной команды этого специалисты за любые деньги будет готова практически каждая авторитетная в тяжелой атлетике мировая держава. Возможно, после некоторого перерыва мы вновь увидим Алексея Ни, бурно радующегося успехам на помосте своих спортсменов? Очень хотелось бы, конечно, чтобы это были атлеты Казахстана…

А пока — спасибо, Алексей Геннадьевич! Спасибо за триумф!
Автор: Александр Стрельников Фото: www.wfrk.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

Наверх