Ни рассказал — как натурализуют иностранных спортсменов в Казахстане

Алексей Ни рассказал о ситуации с натурализацией спортсменов из России. Он пояснил, что изначально о получении казахстанского гражданства к нему обратился тренер из России Назип Шагиев, передает корреспондент BNews.kz.
«Приехал тренер — Назип Шагиев из России, нашел меня и обратился ко мне. Он решил сменить гражданство и работать в Казахстане, в России у него не сложились отношения с тренерами. Я как директор по работе с тренерами должен был помочь ему. Он приехал в Шымкент, команда была там. Я поговорил с начальником, когда мы были в Текели и он дал добро. Вот так и договорились. Разговор был только по нему, по спортсменам разговора не было», — сказал Алексей Ни.
Он отметил, что когда был положительно решен вопрос о тренерстве Шагиева, то за ним решили последовать спортсмены, которых он тренировал в России.
«Потом руководство области приняло решение и обещали устроить его в Текели в ДЮСШ (детско-юношеская спортивная школа — прим.). У него есть спортсменки, которых он долгое время тренировал, он уехал, и они тоже не захотели там оставаться и решили ехать следом за ним. Эти спортсменки связались с нами и приехали, но они россиянки, он будет тренировать казахстанок, он не сможет тренировать россиянок. Я ему это объяснил, он все понял, и они уехали. Натурализации нет, если бы была, она бы исходила от Федерации тяжелой атлетики», — продолжил Ни.
Он не стал скрывать, что решение о натурализации Чиншанло и Манезы пришло после провального выступления Хромовой на двух Олимпиадах, в частности в Афинах.
«По Чиншанло и по Манезе был план, надо было поднять женскую тяжелую атлетику и федерацией было принято решение взять двух китаянок, чтобы, вместе с ними тренируясь, наши девчонки подтянулись за ними и подняли уровень женской тяжелой атлетики», — отметил Ни.
Экс-тренер уверен, что каждый натурализованный спортсмен был согласован с федерацией и Министерством спорта.
«После Афин решение было принято, в 2007 году мы были в Китае на сборах, просматривали спортсменов и нам предложили этих двух девочек — Манезу и Чиншанло, обе сломанные. Вот так было, все это было инициировано федерацией, министерством, также и по Подобедовой и Рахимовой. Это не я, я просто был главный тренер, я не могу вот так взять и кого-то натурализовать. Это абсурд. Всех собак вешают на меня, я уже привык», — подытожил Ни.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
- 15 марта, 2026
- 12:26АтлетикаКазахстанская легкоатлетка стала второй на чемпионате Азии в Японии
- 13 марта, 2026
- 18:21Атлетика
Умер легендарный олимпийский чемпион - 10 марта, 2026
- 12:17Атлетика
Ушел из жизни титулованный казахстанский спортсмен - 9 марта, 2026
- 21:56Атлетика
Вынесено официальное решение по Илье Ильину - 8 февраля, 2026
- 20:50АтлетикаКазахстан завоевал семь медалей на чемпионате Азии по лёгкой атлетике в Китае
- 7 февраля, 2026
- 17:22Атлетика
Казахстан завоевал второе «золото» чемпионата Азии - 6 февраля, 2026
- 18:05Атлетика
Казахстан завоевал «золото» чемпионата Азии - 16:13АтлетикаКазахстан завоевал первую медаль на чемпионате Азии по легкой атлетике
- 12:54АтлетикаДве казахстанки вышли в финал чемпионата Азии по легкой атлетике
- 4 февраля, 2026
- 10:32Атлетика
«Все начали ее поливать». В России заступились за Елену Исинбаеву - 3 февраля, 2026
- 12:02Атлетика
Елене Исинбаевой вынесли однозначный вердикт в России - 23 января, 2026
- 00:54Атлетика
В Госдуме России вынесли вердикт Елене Исинбаевой - 19 января, 2026
- 09:14АтлетикаКазахстан огласил состав на чемпионат Азии по легкой атлетике в помещении
- 12 января, 2026
- 18:24Атлетика
Скандальный штангист получил высокую должность в Казахстане1 - 9 января, 2026
- 18:05АтлетикаОльга Рыпакова покинула пост президента Федерации легкой атлетики Казахстана












