SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 июня 2020 (21:04)

НХЛ заждалась хоккеистов из Казахстана. Михайлис, Орехов, — кто следующий?..

НХЛ заждалась хоккеистов из Казахстана. Михайлис, Орехов, — кто следующий?..

По представителям Казахстана в НХЛ хоккейная общественность нашей (и не только...) страны явно соскучилась. Любую информацию о том, что в сильнейшей лиге планеты мог бы в ближайшее время заиграть кто-то из казахстанцев, отечественные любители хоккея с шайбой подхватывают с радостью. За последний только месяц в элиту мирового клубного хоккея у нас «отправляли» уже и Никиту Михайлиса, и Валерия Орехова... Понятно, что все это лишь, скорее, большие авансы, которые молодым игрокам еще только предстоит отрабатывать. Но как скоро картина «Казахстанский игрок в НХЛ» может оказаться представлена широкой публике?.. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать разобраться с тем, каковы вообще шансы увидеть в ближайшее время в каком-либо из лучших заокеанских клубов кого-то из выходцев с наших хоккейных просторов.

Проще всего (если такое выражение, конечно, в данном случае вообще приемлемо...) в НХЛ попасть посредством проводимого этой лигой драфта молодых (иногда — и не совсем...) талантов. Конечно, в число его участников еще нужно суметь пробиться, а потом еще надо оказаться в итоге кем-то выбранным, — но, в целом, шансы попасть в лигу у прошедших такую непростую процедуру игроков значительно выше, чем у хоккеистов, не сумевших в определенный момент обратить на себя внимание скаутов ее клубов.

И что мы имеем на данный момент с выбранными на драфте НХЛ казахстанскими игроками?..

В последний раз исполнители, которых с полным правом можно считать воспитанниками казахстанского хоккея с шайбой, выбирались на драфте НХЛ в далеком 2004 году — это были Виктор Александров («Сент-Луис Блюз» — 3 раунд, общий номер 83) и Максим Семенов («Торонто Мэйпл Лифс» — 7 раунд, общий номер 220). Константин Пушкарев оказался задрафтован годом ранее — в 2003-м («Лос-Анджелес Кингз» — 2 раунд, общий номер 44). Покойного уроженца нашей страны немца Роберта Дитриха (в 2007-м был выбран «Нэшвилл Предаторс» в 6 раунде под общим номером 174), как и заигранного за сборную России голкипера Антона Худобина (выбор в 2004-м «Миннесоты Уайлд» — 7 раунд, общий номер 206) считать казахстанскими хоккеистами все-таки не приходится. А занимавшийся хоккеем в Казахстане с 8 до 16 лет Егор Коршков (выбран в 2016-м «Торонто Мэйпл Лифс» — 2 раунд, общий номер 31) по окончании сезона-2011/2012 был заботливо выпровожен в Россию не без участия (точнее, — при деятельной безучастности) людей, занимающих сейчас не последние посты в Казахстанской хоккейной Федерации.

Только подумать — 16 лет казахстанские хоккеисты не выбирались на драфте НХЛ... Это отличный показатель развития данного вида спорта в нашей стране за прошедший период. Если в первые годы XXI века можно было еще ссылаться на постсоветскую разруху в отечественном хоккее с шайбой, то что же происходило с ним в Казахстане в последующие годы?!.. Ведь на того же Коршкова внимание за океаном обратили. Но то — в России. А у нас и смотреть было не на кого. Не любоваться же доигрывающими в чемпионате Казахстана зарубежными пенсионерами...
Конечно, в НХЛ можно в итоге оказаться и минуя процедуру драфта. Играл же, скажем, в свое время за «Калгари Флэймз» очень часто критикуемый у нас голкипер национальной сборной Казахстана Хенрик Карлссон, являющийся урожденным шведом, — он на драфте сильнейшей хоккейной лиги планеты не выбирался. Обратный пример — его новый одноклубник Йони Ортио, который был задрафтован тем же «Калгари» в 2009 году в 18-летнем возрасте в 6 раунде под общим номером 171. При этом дебютировал финн в НХЛ в составе «Флэймз» лишь спустя четыре сезона.

Не будучи никем застолбленными на драфте, тем не менее, сумели получить опыт выступлений в Национальной хоккейной лиге также «барсы» Виктор Сведберг и Кертис Волк (1 игра на этом уровне). В то же время Джесси Блэкер выбирался на драфте НХЛ во 2 раунде под общим номером 58 (хотя и сыграл в итоге на сегодня в НХЛ только 1 матч), Мэтт Фрэттин — 4 раунд, №99, Даррен Диц — 5 раунд, № 138, вообще никогда не игравший за океаном Линус Виделль — 7 раунд, № 204.

Сумеют ли в итоге пробиться в НХЛ те же Михайлис-младший с Ореховым? Как бы грустно это ни звучало, — пожалуй, скорее всего, нет... Первому скоро исполнится 25, второму — 21. В сильнейшую лигу мира, не будучи выбранным на ее драфте, ближе всего было бы прокладывать себе дорогу через АХЛ, — но этих, безусловно, небесталанных ребят, похоже, и дома неплохо кормят... А если не готов чем-то серьезно жертвовать в своей профессиональной карьере, то и самого желанного шанса в ней можешь, в конце концов, не дождаться...

Но не все, пожалуй, совсем уж безнадежно. В предварительный список на драфт НХЛ-2020 включены два юных казахстанских форварда — 19-летние Максим Мусоров («Барыс») и Андрей Буяльский, в прошлом сезоне игравший за «Сарыарку» и «Темиртау». Даешь, молодежь?!.. 

Фото: www.hcbarys.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх