В Китае пройдет чемпионат Азии по пляжному волейболу
В четверг в Китае стартует чемпионат Азии, на котором сборная Казахстана, впервые в истории континентальных первенств, будет представлена сразу пятью парами. Для сильнейших отечественных представителей бич-волея, чемпионат в Ухане — завершающий турнир календарного международного сезона-2013, сообщает пресс-служба ФВРК.
Честь страны в Китае будут защищать: в мужском разряде — Алексей Сидоренко с Александром Дьяченко, Дмитрий Яковлев с Алексеем Кулешовым и Владислав Пустынников с Сергеем Богату, а в женском — Татьяна Машкова с Ириной Цимбаловой и Бахтыгуль Самаликова с Александрой Варасовой.
Все сборники в конце октября сыграли на этапе «Гранд Слэма», который также проходил в Китае. Напомним, что тогда наши лидеры женского разряда — Машкова с Цимбаловой завершили этап пятыми, по ходу обыграв главных конкуренток по предстоящему первенству — австралиек Bawden/Clancy и китаянок Xue/X. Y. Xia. А для двух пар — Пустынникова с Богату и Самаликовой с Варасовой, тот «Гранд Слэма» стал дебютом на этапах Мирового тура («Большой шлем»).
За исключением Варасовой, все наши представители в этом сезоне отметились и на чемпионатах Мира разных возрастных категорий. Поэтому «страха» от предстоящего первенства ни у кого не должно быть. Сборная провела в Поднебесной учебно-тренировочный сбор, где с командой помимо всего поработали и испанские специалисты. Единственное, что может вызывать опасения, так это привычные китайские «ребусы». В прошлом году там же в Китае чудили не только судьи, но и организаторы, не позволив нашим лидерам подняться выше пятого места. Тогда весь турнир был откровенно подчинен победам китайских спортсменов. Те же, кто мог вдруг препятствовать этому, открыто получали в «помощники» местных арбитров. Закончилось тогда все тем, что по окончании чемпионата, ФВРК была вынуждена направить официальный протест по поводу судейства в штаб-квартиру АВК. Как сложится на этот раз предвидеть сложно. Руководством поставлена задача — завоевание медалей. И они должны быть, исходя из опыта наших лидеров.
Сборная РК на чемпионате Азии-2013:
Сидоренко Алексей / Дьяченко Александр
(мировой рейтинг в сезоне-2013 — № 13)
Машкова Татьяна / Цимбалова Ирина (№ 16-17)
Яковлев Дмитрий / Кулешов Алексей (№ 46)
Пустынников Владислав / Богату Сергей (№ 144)
Самаликова Бахтыгуль / Варасова Александра (№ 281-290).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Ношение хиджаба зависит от свободной воли». Кем Сабину Алтынбекову видят в ОАЭ
Гордость за наших: ВК «Алтай» о развитии волейбола в Казахстане
«Мы готовы дать бой»: игроки ВК «Алтай» о грядущем чемпионате мира
«Пять поражений из пяти и в 0:3 — кто будет доволен?». Почему Казахстан проиграл всё на чемпионате мира по волейболу4
- 22 июля, 2026
- 16:32ВолейболКазахстан выиграл первый матч на чемпионате Центральной Азии по волейболу
- 10:24ВолейболСборная Казахстана определилась с составом на чемпионат Центральной Азии
- 10 июля, 2026
- 15:36ВолейболЮношеская сборная Казахстана огласила состав на чемпионат Азии
- 9 июля, 2026
- 00:21Волейбол
«Даже легенду буллят». Сабина Алтынбекова провела параллель с Криштиану Роналду - 16 июня, 2026
- 14:09ВолейболМужская сборная Казахстана выступит на Кубке наций AVC по волейболу
- 15 июня, 2026
- 11:01ВолейболКазахстан стал четвертым на Кубке наций AVC по волейболу
- 12 июня, 2026
- 13:55ВолейболКазахстан с первого места вышел в полуфинал Кубка наций по волейболу1
- 9 июня, 2026
- 13:58ВолейболКазахстан возглавил группу на Кубке наций AVC по волейболу
- 18 мая, 2026
- 10:06Волейбол
Официально назначен новый главный тренер сборной Казахстана по волейболу - 5 мая, 2026
- 18:27Волейбол
Аскар Шалкибеков назначен главным тренером женской сборной Казахстана по волейболу - 23 апреля, 2026
- 09:44Волейбол
Сабина Алтынбекова сообщила, что находится в статусе свободной девушки1 - 18 апреля, 2026
- 23:53Волейбол
«Жетысу» и «Актобе» сыграют в финале плей-офф чемпионата Казахстана - 18 февраля, 2026
- 09:48Волейбол
Сабина Алтынбекова объявила решение по своей карьере после ухода из клуба1 - 17 февраля, 2026
- 19:06Волейбол
Сабину Алтынбекову подозревают в воссоединении с бывшим 1 - 11:11Волейбол
Сабина Алтынбекова осталась без клуба. Подробности











