SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 июля 2012 (21:41)

Опыт — сын ошибок трудных

Опыт — сын ошибок трудных

Еврокубковый сезон-2012/2013 начали 4 казахстанских клуба — «Шахтер», «Ордабасы», «Жетысу» и «Актобе». Кроме актобинцев, которые сегодня остались единственным казахстанским клубом, продолжающим биться в еврокубковых баталиях, для всех остальных наших футбольных коллективов евросезон оказался коротким, но довольно богатым на события.

Уже после того, как из борьбы были выбиты три наших клуба, для Казахстана можно подводить какие-то итоги продолжающегося евросезона… И пора, наверное, уже выключить эмоции и дать ход холодному расчету. После жеребьевки, когда наши клубы узнали своих противников по квалификации Лиги Чемпионов и Лиги Европы, ряд специалистов, тренеров и футболистов дали свои оценки итогам жеребьевки и сделали прогнозы на предстоящие матчи. Если резюмировать их преобладающий тон, то предположения были, в целом, такими — пройти дальше шансов больше всех у «Актобе», какие-то перспективы есть у «Ордабасы» и «Шахтера», а труднее всех будет «Жетысу».

Польский СТОП


В том турнирном положении в текущем чемпионате страны, в котором оказались талдыкорганцы, маловероятно, что талдыкорганский клуб мог думать о каких-то европейских перспективах. Да и вокруг мало кто верил, что семиреченцы смогут одолеть крепкий европейский клуб «Лех». Но талдыкорганцы смогли все-таки собраться и выдали два хороших по уровню матча. После того, как казахстанцы узнали счет первой встречи в Познани — 2:0 в пользу хозяев, многие подумали: чего и следовало ожидать. Наверное, мы все-таки поспешили сделать выводы, потому что после просмотра видео-нарезок стало видно, что «Жетысу» смотрелся в Польше совсем неплохо, имел шансы забить в начале игры, и, реализуй свои моменты талдыкорганцы, они значительно усложнили бы жизнь полякам. В ответной встрече мы смогли увидеть, как «Жетысу» не робел перед грозой европейских грандов, и ничья дома 1: 1 этому подтверждение. Гипотетически наши могли пройти «Лех», но давайте будем честны — класс поляков намного выше, и выход их в следующий этап справедлив.

Лига Чемпионов в Караганде


Гимну Лиги Чемпионов УЕФА, который часто слышали у телевизоров, наблюдая за поединками европейских грандов, наконец-то смогли воочию порадоваться карагандинские болельщики, которые собрались на стадионе в минувший вторник. Дебютировав в главном клубном турнире Старого Света, карагандинский клуб мерился силами с сильнейшей командой Чехии «Слованом». Первая игра этих коллективов показала, что наш чемпион ничуть не хуже чешского, только опыта у либерецкой команды побольше. Вторая встреча соперников оставляла надежды на продолжительный европейский поход карагандинской команды, потому что в случае прохождения «Слована» «Шахтер» сыграл бы еще как минимум 4 матча в еврокубках. Счет после первого тайма 1:0 в пользу горняков очень радовал карагандинских болельщиков, и кто знал, что случится на 120 минуте?.. А вообще, было видно, как на чехах сказывалась то, что чемпионат страны там еще не начался, и во втором тайме они подустали. Свое физическое преимущество «Шахтер» показал, но все-таки было видно, как не хватало в завершающих действиях атак горняков индивидуального мастерства. Что же помешало чехам атаковать так же? Да просто физические ресурсы не позволяли им продемонстрировать все свое техническое и индивидуальное мастерство. Так что случай тут не виноват. Вспомните гол Хадашчока в первой игре, когда он в доли секунды, окруженный защитниками «Шахтера», принял верное решение, что делать с мячом, и направил его прямо в девятку ворот Александра Мокина. А представьте в такой же ситуации нашего нападающего, который наверняка сделал бы кучу лишних движений. Когда не реализуются выходы один на один — это не случайность. Совсем не хочется сильно принижать мастерство отечественных форвардов — просто констатация факта. Нашим не повезло — говорят эмоции, чехи прошли справедливо — говорит холодный разум.

Не день Шымкента

Были правы те, кто говорил, что «Русенборг» уже не тот, что раньше, однако ведь годами накапливаемый багаж большого еврокубкового опыта никуда от потомков викингов не делся. Посчитавшие случайностью итог первой встречи в Тронхейме — 2:2, норвежцы были уверены в своих прогнозах на собственную победу во второй встрече, однако Мансур Гуйе, забив гол на 32 минуте, подпортил планы «Русенборга». Все в этот день было против норвежского гранда — назначенный в его ворота пенальти, выходы один на один, удаление, — однако тронхеймцы все-таки сумели выполнить поставленную перед собой задачу, к жестокому разочарованию переполненного Центрального стадиона Алматы и сотен тысяч телезрителей по всему Казахстану. «Ордабасы» окончил свой первый евросезон — дебют удался! Конечно, нужно вспомнить, как еще перед первым матчем «Ягодиной» мы осторожно делали прогнозы, хотя и верили в глубине души в шымкентский клуб. А он в итоге превзошел все ожидания и показал игру, радовавшую глаз.

«Актобе» еще побьется


«Актобе» показал тот результат, которого от него ждали — ни больше, ни меньше. Нынешний состав этой команды просто обязан был проходить не блистающий даже на внутренней арене молдавский клуб, что актобинцы и сделали в ответной встрече. Игра «Актобе» была атакующей, но, в то же время, — продуманной, и, что скрывать, — красивой. Теперь кажется: то, что было в Молдавии, — просто непредсказуемое стечение обстоятельств, что актобинцы доказали на своем Центральном стадионе. Грузия, Молдова пройдены, теперь — Бельгия? «Генк» — крепкий клуб среднего европейского уровня, но ведь таких соперников и нужно проходить, если мечтаешь выступать в групповом этапе еврокубка. Что-то говорить об итогах евросезона для «Актобе» пока еще слишком рано, потому что все мы ждем, что этот клуб станет первым из наших, кто сыграет в групповом этапе европейского клубного турнира — ведь, несомненно, «Актобе» имеет больший европейский опыт, нежели другие казахстанские клубы, и, по справедливости, заслужил это. «Вердер», «АЗ Алкмаар», «Маккаби» — чем же лучше их «Генк»?! Всего через неделю мы сможем увидеть реальную силу «Актобе» в матче с достойным соперником.

Многие прогнозировали примерно такие исходы во всех встречах, но никто даже и не думал, что интрига во многих из них будет закручена до предела. В третьем квалификационном раунде еврокубков будут играть опытные бойцы — «Слован», «Лех», вслед за «Жетысу» прошедший и азербайджанский «Хазар», «Русенборг» и «Актобе». И не стоит так уж сильно переживать казахстанским болельщикам за выбывшие из дальнейшей борьбы наши клубы — ведь опыт приходит со временем.
Автор: Айбек Кенжебаев Фото: Олег Лебедев sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх