«Кайрат». Как много в этом слове...

Только совсем ленивый человек из мира казахстанского футбола (а к ним я причисляю и болельщиков) не обсуждал, наверное, перемен, происходящих в это межсезонье в алматинском «Кайрате». Клуб, в советские времена долгие годы бывший олицетворением всего футбола нашей республики, наконец-то обрел серьезного хозяина и готовится вернуть себе лидирующие позиции в стране.
Казалось, все наладилось в клубе перед началом прошлого сезона. Одним из спонсоров «Кайрата» тогда стал сегодняшний его собственник ТОО «КазРосГаз», и финансовые проблемы алматинцев были успешно преодолены. Однако полученными средствами в футбольном клубе распорядились на редкость бездарно. Иначе чем можно объяснить то, что команда, в которой у футболистов были одни из самых больших зарплат в стране, по спортивному принципу получила право покинуть сильнейший дивизион казахстанского чемпионата?..
По итогам сезона 2012 года мы будем иметь возможность оценить, насколько действенны методы нового руководства клуба. Многое заметно уже сейчас. В клубе не будет игроков с заоблачными контрактами, которые отрабатываются совершенно не адекватно суммам, в них написанным. Хочешь хорошо зарабатывать — заслужи эти деньги. Такой подход, конечно же, со стороны собственника клуба вполне оправдан. Те суммы, которые получают наши «звезды» и «полузвезды», даже и не снились футболистам хорошей квалификации из европейских клубов. Хотя профессиональный уровень тех выше, чем у казахстанских футболистов. Что становится очевидным в поединках еврокубков...
С таким профессиональным подходом к делу нового руководства клуба, который явственно виден уже сейчас, «Кайрат» просто обречен на успех. Пусть он будет не моментальным — новым руководителям ведь тоже необходим опыт работы в футбольной сфере. Настоящие успехи сразу не приходят, их нужно выстрадать, добиться ежедневной упорной работой во всех направлениях.
Мы каждый год убеждаемся, что казахстанские клубы, бюджеты которых формируется за счет средств, выделяемых областными акиматами, совершенно неконкурентоспособны на европейской арене. Клубное руководство формирует составы команд на основе сумм, которые выделяются на каждый год. Потому и приходится нам терпеть порочную практику подписания с футболистами контрактов только на один год, в результате чего выгоду, в итоге, получает лишь футболисты и их агенты, но не клубы.
Верится, что в «Кайрате» с подобными «технологиями» будет покончено. Ситуация с алматинским клубом — очень интересный эксперимент для всего казахстанского футбола. Нам очень не хватает частных клубов, собственниками которых были бы крупные компании, не тратящие слов и дел на ветер. Однако и спрос с их стороны по поводу того, куда тратятся выделяемые немалые деньги, тоже будет, конечно, велик.
Но разве это плохо?!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?3
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе2
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
- 23 декабря, 2025
- 00:29Футбол
Лидер сборной пропустит чемпионат мира-2026 - 00:20Футбол
Сенсация КПЛ-2025 может лишиться капитана - 00:18Футбол
ПСЖ готовит пожизненный контракт. Подробности - 00:07Футбол
«Реал» оформил первый трансфер 2026 года - 22 декабря, 2025
- 23:59Футбол
«Бавария» установила уникальный рекорд - 23:58Футбол
Гол сборной по футболу на последних минутах едва не стал трагедией. Видео - 23:30Футбол
«Ни одного казаха». Сатпаев и Анарбеков довели фаната до слёз. Видео1 - 23:23ФутболИгравший в КПЛ-2025 узбекистанский футболист определился с клубом
- 23:16Футбол
В России отреагировали на трансфер казахстанца в клуб Ла Лиги - 23:11Футбол
«Астана» определилась с основным голкипером1 - 23:00Футбол
Вратарь сборной Казахстана привёл европейский клуб к победе и лидерству в чемпионате - 21:28Футбол
Виталий Жуковский отреагировал на информацию об уходе из «Атырау» - 21:18Футбол
Один из лучших вратарей КПЛ-2025 выбрал клуб - 21:13Футбол
Файзуллаев узнал цену победного гола в Турции - 21:09Футбол
Футболист сборной Казахстана стал целью новичка КПЛ

















