SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 декабря 2011 (14:11)

Каныш Аубакиров прокомментировал решения Исполкома

Каныш Аубакиров прокомментировал решения Исполкома

Первый вице-президент Федерации Футбола Казахстана Каныш Аубакиров прокомментировал решения Исполкома ФФК о расширении количества команд Премьер-лиги в сезоне-2012.

«Исполком ФФК принял решение о расширении состава участников Чемпионата страны по футболу в сезоне-2012 с 12 до 14 команд. Соответствующие изменения внесены в Регламент соревнований. Изменится и формула проведения соревнований — в 2012 г. Чемпионат будет разыгран по классической схеме в 2 круга.

Нынешняя схема проведения Чемпионата себя оправдала, нашла поддержки, как у футбольных клубов, так и у спортивной общественности страны и идеально подходила для формата „12 клубов“. Но, наличие 14 команд при прежней схеме проведения, значительно уплотнит календарь и не позволит полноценно проводить матчи Национальной сборной и игры европейских клубных турниров.

Исполком ФФК рассмотрел ходатайство акимата г. Алматы и обращение болельщиков „Кайрата“ о возможности продолжения выступления ФК „Кайрат“ в Чемпионате страны в сезоне-2012 г и принял решение его удовлетворить, сохранив при этом весь состав участников Чемпионата — 2012 г., получивших право на участие по спортивному принципу. Т. е. первые 10 команд Чемпионата-2011 плюс футбольные клубы „Сункар“ (Каскелен) и „Окжетпес“ (Кокшетау).

В основе данного решения — беспрецедентный факт значительного вложения средств в футбольный клуб со стороны бизнес-структуры и, соответствующая, разгрузка государственного бюджета. Компания „КазРосГаз“ ставшая владельцем ФК „Кайрат“ является аффилированной компанией группы „Газпром“, чьи спортивные проекты успешно реализовываются под брендами футбольных клубов „Зенит“ (Санкт-Петербург, Россия) и „Шальке-04“ (Гельзенкирхен, Германия).

Финансовая состоятельность и гарантированное финансирование клуба на протяжении всего сезона являются сегодня, кроме спортивного принципа, важнейшим критерием участия команды в Чемпионате страны. Как вы знаете, в течение всего сезона, финансовые проблемы в значительной степени тяготили футбольные клубы „Атырау“, „Кайсар“ (Кызылорда), „Восток“ (Усть-Каменогорск). Из-за материальных и организационных проблем вынуждены были сняться с Первенства страны „Казахмыс“ (Сатпаев) и „Гефест“ (Караганда). В случае с включением „Кайратом“ в состав участников Чемпионата, страна усилится сильным клубом с большими футбольными традициями и гарантированным финансированием всех команд клубной системы, а также пополнится значительными вложениями в инфраструктуру.

Мы должны позволить новым владельцам „Кайрата“ вложиться в казахстанский футбол сегодня, чтобы в ближайшем будущем получить серьезный клуб для выступлений в европейских кубковых турнирах.

Для составления календаря необходимо было к 13 командам добавить еще одну для наличия четного состава участников. Исполком рассмотрел три претендента, имеющих, по спортивному принципу, право на участие в Чемпионате. Это — футбольные клубы „Восток“ (Усть-Каменогорск), „Иле-Саулет“ (п. Отеген батыра) и „Акжайык“ (Уральск).

Принимая во внимание хронические финансовые проблемы ФК „Восток“ и отсутствие надлежащей инфраструктуры у ФК „Иле-Саулет“ и учитывая стабильное финансовое положение, а также современную инфраструктуру и развитую систему подготовки футболистов в ФК „Акжайык“, было принято решение утвердить в качестве 14-го участника Чемпионата футбольный клуб „Акжайык“ (Уральск)».
ffk.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх