27 августа 2011 (10:48)

Есть золото чемпионата мира!

Екатерина Ларионова стала чемпионом мира по женской борьбе среди кадетов в весовой категории до 60 кг!

26 августа завершились соревнования по женской борьбе на проходящем в венгерском городе Сомбатхее первом Чемпионате мира среди кадетов. Финалист чемпионата Азии Ларионова на пути к золоту без труда одолела представительницу Беларуси Кристину Федарашка в 1/8 финала со счетом 5:0 (3:0, 4:1). С явным преимуществом выиграла юная спортсменка и соперницу из Японии Сакамото — 5:0 (4:1, 0:2, 6:1). В полуфинале наша соотечественница не оставила шансов хозяйке турнира Элиане Сцабо — 3:1 (2:0, 5:1). И финальную встречу Ларионова провела против украинки Ганны Урода, выиграв ее со счетом 5:0 (0:1, 3:1).

Вышедшие в этот день другие наши соотечественницы не смогли порадовать своих болельщиков. В весовой категории до 46 кг Назгуль Нурахан проиграла будущей чемпионке мира американке Агуэлло — 0:5 (0:6, 0:5). Юлия Одиненко, выступающая в весе до 52 кг, одолев представительниц сначала Польши, затем Белоруссии, проиграла поединок за выход в полуфинал Айше Акпаровой из Кыргызстана 5:0. Еще одна наша спортсменка Раиса Минакова (70 кг) уступила в своей первой встрече румынке Илиане Маковей 3:0.

Напомним, что помимо золота Ларионовой в копилке сборной страны по женской борьбе есть еще и бронза Светланы Анкичевой (38 кг). Таким образом, заработав 21 балл, Казахстан в этом виде борьбы расположился на 10-м месте в рейтинге стран. В первой «тройке» — Россия, Япония и Украина соответственно.

В первые дни соревнования завершили свои финалы борцы вольного стиля. По итогам их выступления Казахстан занял четвертое общекомандное место. В составе отечественной сборной два чемпиона мира — Владимир Кудрин (46 кг) и Елхан Асадов (76 кг). Также в копилке сборной были серебро и две бронзы.

27 м 28 августа на ковер выйдут борцы классического стиля.