2 октября 2019 (23:53)

Стали известны результаты третьего игрового дня финального этапа Кубка Казахстана

В Нур-Султане проходит финальный этап Кубка Казахстана.

Третий, заключительный день группового раунда, выдался жарким и богатым на зрелище и накал страстей. Сразу три игры были сыграны в пяти партиях, чего не было давно на наших волейбольных площадках.

В первой игре дня «Тараз» без особых проблем «застолбил» за собой 3-е место в группе А, выиграв у «Жетысу-Жастар», которые в свою очередь с «баранкой» в графе очков расположились на последнем месте.

Во второй игре волейболисты из южной столицы встретились с соперниками из столицы нефтяной. Игра получилась насыщенной, боевой и бескомпромиссной. «Студенты» сходу выиграли два сета, но «нефтяники» смогли взять игру в свои руки и сравнять счет, переведя матч на тай-брейк. Но алматинцы в свою очередь смогли в пятом сете дожать оппонентов и выиграть игру, закончив групповой раунд без поражений с 8 очками на первом месте в группе А. «Атырау» с 7 очками расположился на второй строке.

В группе Б ситуация сложилась не так однозначно. Единоличным лидером с 6 очками после двух игровых дней стал кокшетуаский «Ушкын». В заключительный день группового раунда кокшетауцы встретились со своим антиподом — петропавловским «Есилем», который до этого момента не вкусил побед, но это никак не повлияло на настрой «северян», которые весьма решительно и по-боевому подошли к игре. Петропавловцы не собирались уходить с площадки не познав вкус побед, и после первой проигранной партии, смогли вырвать победу во втором сете, а затем вышли вперед, выиграв и третий сет. Несмотря на то, что акмолинской команде уже было достаточно одной выигранной партии, что позволяло остаться на первом месте в группе, они продолжили биться за победу, выиграв четвертый сет. Но в пятой партии «северяне» дожали географических соседей и выиграли матч. Отметим, что бесспорно команда «Ушкын-Кокшетау» стала открытием Кубка и своей игрой завоевала симпатии любителей волейбола. Факт в том, что этот клуб по своему уровню явно не «вмещается» в рамки Высшей лиги и как отметили в Федерации волейбола были бы рады видеть «искрометную» команду в Национальной лиге. И ни для кого не станет неожиданностью, если кокшетауцы войдут в четверку на Кубке, что позволит им принять участие в Суперкубке.

В заключительной игре дня настоящий триллер и не менее зрелищную игру устроили команды с разных концов страны — восточный «Алтай» и западный «Мангыстау». В этой встрече решалась судьба второго места в группе, и «компромиссы не нужны были никому». «Алтай», усилившись в межсезонье украинским легионером со звучной фамилией Жигмонт, похоже решил не мириться со статусом поставщика очков и записного аутсайдера. В ожесточенной схватке усть-каменогорцы смогли буквально вырвать победу в первом сете, но затем уступили две партии с одинаковым счетом 19-25. Сделав камбэк в четвертой партии, в драматичном пятом сете не смогли удержать преимущество в несколько очков и проиграли в концовке тай-брейка. В итоге, «Мангыстау» с 5 очками закрепился на втором месте, а вот с определением обладателя третьего места получилось не так просто. «Есиль СК» и «Алтай» набрали одинаковое количество очков, причем и количество выигранных и проигранных партий тоже были равны. В итоге, третье место было отдано петропавловскому клубу, у которого оказалось выше соотношение забитых и пропущенных мячей.

Таким образом, по результатам группового раунда сложились следующие пары, которые встретятся после однодневного отдыха в четвертьфинале:
«Буревестник» — «Алтай»
«Атырау» — «Есиль СК»
«Тараз» — «Мангыстау»
«Жетысу-Жастар» — «Ушкын-Кокшетау».

Результаты игрового дня:
01 октября (вторник)
10-00 9 (А) «Тараз» — «Жетысу-Жастар» 3:0 (25-16; 36-34; 25-18)
12-00 10 (А) «Буревестник» — «Атырау» 3:2 (25-15; 25-22; 13-25; 19-25; 15-12)
14-00 11 (Б) «Есиль СК» — «Ушкын-Кокшетау» 3:2 (20-25; 27-25; 25-20; 23-25; 15-10)
16-00 12 (Б) «Алтай» — «Мангыстау» 2:3 (26-24; 19-25; 19-25; 25-23; 13-15).