SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 января 2009 (07:14)

Спецолимпийцы поздравили кумира

Известному казахстанскому легкоатлету, серебряному призеру Олимпийских игр в Мюнхене Вениамину Васильевичу Солдатенко исполнилось 70 лет.

Скромный по натуре человек, боец по жизни, он внес немалый вклад в развитие советского спорта. Вениамин пришел в легкую атлетику уже в возрасте. В то время ему, студенту второго курса Алма-Атинского института физкультуры, стукнуло двадцать четыре года. В его годы некоторые атлеты уже заканчивали свою спортивную карьеру. На него смотрели как на дилетанта, никто серьезно в расчет не брал. Но упорные тренировки стали приносить плоды. В спортивной ходьбе Солдатенко из аутсайдера за короткий срок вышел в лидеры. Он выигрывал одни соревнования за другими. А в 1971 году стал чемпионом Европы. Но его звездный час пробьет годом позже — на Олимпиаде в Мюнхене.

Мог стать первым, если бы…


В спорте, как, впрочем, и везде, существуют «подводные» течения. Случается, что судьи симпатизируют хозяевам соревнований. В Мюнхене основная борьба должна была состояться между немецкими и советскими спортсменами. Так и получилось. Когда трое советских ходоков на 50 километров вышли на старт, тренеры предупредили: будьте осторожны, хозяева будут делать все, чтобы не подпустить вас к высшей ступени пьедестала почета. Причина была в том, что среди участников на этой престижной дистанции выступал немец Бернд Канненберг — рекордсмен мира.

Слова наставников сборной СССР оказались пророческими. Был снят с дистанции за нарушение Сергей Григорьев. Получили замечание Отто Берг и Вениамин Солдатенко. Но наши ребята, несмотря на это, продолжили борьбу за медали в этом виде программы. Казахстанский спортсмен долгое время лидировал. При нормальном судействе он мог завершить соревнования на первом месте. Но это было чревато плохими последствиями. Можно остаться вообще без медали. Поэтому он принимает решение пропустить вперед Канненберга. Сам идет за немцем. В таком порядке они финишируют. Есть «серебро»!

Через четыре года в Монреале (Канада) организаторы посчитали, что спортивная ходьба не зрелищный вид спорта, и сняли этот вид с программы комплексных состязаний. Кандидаты, завоевавшие лицензии, так и не приняли участие в Олимпиаде. Но Международная федерация легкой атлетики провела с их участием первый чемпионат мира в шведском городе Мальме. Он состоялся в сентябре 1976 года.

Первый чемпион мира

Среди сорока двух участников Вениамин Солдатенко показал лучший результат в ходьбе на 50 километров. Он оставался чемпионом мира вплоть до 1983 года, пока не состоялся второй чемпионат мира по спортивной ходьбе. После той победы президент Международной федерации легкой атлетики итальянец Примо Небиоло сказал при встрече Вениамину Солдатенко: «Мы обязательно вернем спортивную ходьбу в олимпийскую программу». Так и случилось в 1980 году в Москве. Но казахстанскому атлету не удалось пробиться в состав, несмотря на то что он все ещё оставался одним из сильнейших в СССР. Тренеры сборной Советского Союза отдали предпочтение более молодым спортсменам, а Солдатенко к тому времени уже было 39 лет.

За свою спортивную карьеру он семь раз выигрывал чемпионаты Советского Союза, три раза побеждал на спартакиадах народов СССР. А один раз стал рекордсменом мира. Кроме него такое достижение в истории казахстанской легкой атлетики показывала только бегунья из Караганды Валентина Герасимова.

Вениамин Солдатенко закончил свою карьеру спортсмена в 1981 году. Стал тренером. Воспитал не одну плеяду замечательных атлетов, но ни один его ученик так и не смог превзойти своего наставника.

Письмо от Шрайвера


В последние годы Вениамин Васильевич Солдатенко тесно сотрудничает со Спешиал Олимпикс Казахстана. Является тренером-консультантом. На днях спецатлеты чествовали своего наставника, которому исполнилось семьдесят лет. На мероприятии было зачитано письмо от руководителя Всемирной организации Спешиал Олимпикс Тимоти Шрайвера. В нем говорится, что много известных спортсменов в мире вносят достойный вклад в развитие движения Спешиал Олимпикс. Есть они и в Казахстане. Один из них — Вениамин Солдатенко. Шрайвер пожелал ему здоровья, счастья и выразил надежду, что он ещё долгие годы будет оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.

Автор: Алим Анапьянов
Источник: Вечерний Алматы
vecher.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Следите ли вы за выступлениями казахстанских легкоатлетов?

    Наверх