Битва титанов

20 декабря в предместьи Талгара состоялся товарищеский матч по хоккею с мячом между прославленными командами 20 века — «Динамо» (Алма-Ата) против «Динамо» (Москва). [link]Ветераны хоккея, когда-то собиравшие на матчи со своим участием тысячи болельщиков, в этот раз встретились вместе, чтобы отпраздновать 75-й день рождения легендарного Казбека Давлетбековича Байбулова и отдать ему дань памяти.[/link]
Собраться в этот день любителям хоккея с мячом либо, как ныне выражаются, бенди, ничто не помешало: ни туман, ни обильный снегопад, ни дальняя дорога. Зато теплые встречи болельщиков со стажем окупили все усилия.
Матч с участием звезд мирового хоккея ждали с нетерпением. И после неизбежных напутственных и приветственных речей он все же начался. Регламент встречи — 4 периода по 15 минут.
Несмотря на то, что большинство игроков блистали на льду как минимум лет 20 назад, все же нельзя было не отметить профессиональное мастерство и талант в каждом движении. Зато на трибунах не делали различий между прошлым и настоящим. И обе команды поддерживали совершенно одинаково — и в той, и в другой дружине играли хоккеисты одной страны. Разница лишь в нынешней границе, но не в чувстве гордости за былые победы.
Знаменитый «алмаатинец» Борис Чехлыстов перед матчем рассказал о том, что чувствует перед встречей: «Два года мы собирались провести этот матч и вот, наконец, дождались. На протяжении 70-80-х годов встречи наших команд напоминали бои быков. Вне зависимости оттого, где играли: в Москве или Алма-Ате. И сегодня мы не будем уступать друг другу, хотя и испытываем взаимную приязнь и дружбу. Лед не потерпит неспортивного поведения. Будут столкновения, удары, борьба за мяч, но это хоккей».
Действительно, лишь первые несколько минут обе команды играли от обороны, словно прощупывая друг друга и испытывая на прочность, зато впоследствии зрители могли насладиться настоящим, атакующим хоккеем, когда все ставилось ва-банк. Большая скорость, молниеносные передачи — словно и не было больших перерывов в спортивной карьере. Масла к чувству ностальгии подливал незабвенный Диас Омаров, комментирующий битву титанов.
Вся игра протекала практически равно. До перерыва разница мячей не превышала двух очков. И перед последним четвертым периодом счет в матче был в пользу гостей 9:11. Алмаатинцам нужно было реабилитироваться перед своей публикой, что они и сделали, продемонстрировав несколько великолепных атак, из которых две оказались результативными. Матч закончен, счет 11:11, и все же никто из игроков не остался неудовлетворенным.
После матча мы задали несколько вопросов игроку команды «Динамо» (Алма-Ата), главному тренеру национальной сборной по хоккею с мячом Александру Йонкину.
— Александр Михайлович, поделитесь своими впечатлениями от завершившегося матча.
— Впечатлений уйма. От приятной встречи со своими и московскими ребятами. От праздника, который получился и для нас, и для болельщиков.
— Президент Федерации хоккея с мячом РК Мухтар Джакишев сегодня упомянул, что в Астане собираются создавать новую команду бенди и строить свою собственную ледовую площадку. Расскажите об этом поподробнее.
— Думаю, что подробно это может озвучить только наш президент. Знаю, что есть такие планы, и мы будем над этим работать. Примерно через полтора-два года у нас появится новая команда. Это решено.
— А как складывается начало сезона для команды «Акжайык»?
— Мы сыграли всего два матча, и говорить что-то конкретное пока рано. Тем более что в России из-за погодных условий льда практически нигде нет. В Казахстане то же самое. Но теперь календарь игр уплотнится, и мы будем играть подряд по несколько матчей кряду. И все постепенно встанет на свои места.
— Какая задача поставлена перед клубом в этом сезоне?
— Задача одна — попасть в финал чемпионата России. Где он будет проводиться, мы ещё не знаем, но по итогам группового турнира мы будем первыми. Я в этом уверен.
— А по сборной команде?
— Все зависит от того, в каком состоянии подойдут спортсмены к началу чемпионата. Могут быть травмы, или ещё что-то. В этом году положение нашей команды будет более тяжелым — из-за смены поколений и набора более молодого состава игроков. Но мы постараемся остаться на своем уровне. Думаю, что уже через два года национальная команда снова будет играть и выигрывать.
Автор: Дамир Серикпаев
Источник: Вечерний Алматы
Фото: Максим Золотухин
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Барыс» продолжает выездную серию по России и Беларуси. Чего ожидать от следующих трёх матчей?2
«Если выпускать Шепарда — это заведомо поднимать руки». Юрий Петухов спрогнозировал выездную серию игр и озвучил условия для успешного сезона «Барыса» в КХЛ
«Норвежский викинг» Бьорн Йонсен. Как за полсезона вырваться в лучшие бомбардиры КПЛ
«Нужно поймать свою игру». Сергей Шавернев оценил выездную серию и перспективы «Барыса» в КХЛ
Комментарии
- 28 октября, 2026
- 10:22Хоккей
Канадский хоккеист заявил о желании увидеть Россию на Кубке мира - 08:55Хоккей
Экс-хоккеист «Вашингтона» выразил уверенность по будущему Александра Овечкина - 08:35Хоккей
Победителя матча КХЛ «Динамо» Минск — «Барыс» выбрали в России - 08:28Хоккей
КХЛ оценила позицию «Барыса» в таблице и состояние Андрея Шутова - 08:09Хоккей
Наставник «Вашингтона» раскрыл роль Овечкина в его последнем сезоне НХЛ - 07:30Хоккей
«Динамо» Минск — «Барыс»: прямая трансляция матча КХЛ1 - 02:11Хоккей
Овечкин официально лишился уникального статуса в НХЛ - 00:14Хоккей
«Вашингтон» Овечкина получит усиление перед матчем НХЛ - 00:00Хоккей
СКА потерпел третье поражение в четырех матчах при Разине - 27 октября, 2026
- 23:55ХоккейМихайлис вырвал победу лидеру Востока в матче КХЛ с пятью шайбами
- 23:45Хоккей
В России заявили о мести «Металлурга» Разину - 23:30Хоккей
Российский талант стал первой звездой игрового дня в НХЛ - 23:13Хоккей«Снежные Барсы» учинили разгром 5:1 и одержали третью подряд победу в МХЛ
- 22:57Хоккей
«Металлург» принял решение по переходу тренеров в клуб КХЛ к Разину - 22:36ХоккейСэйв Бояркина вошел в десятку лучших за неделю в КХЛ. Видео
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига















