29 декабря 2008 (12:30)

Битва титанов

20 декабря в предместьи Талгара состоялся товарищеский матч по хоккею с мячом между прославленными командами 20 века  «Динамо» (Алма-Ата) против «Динамо» (Москва). [link]Ветераны хоккея, когда-то собиравшие на матчи со своим участием тысячи болельщиков, в этот раз встретились вместе, чтобы отпраздновать 75-й день рождения легендарного Казбека Давлетбековича Байбулова и отдать ему дань памяти.[/link]

Собраться в этот день любителям хоккея с мячом либо, как ныне выражаются, бенди, ничто не помешало: ни туман, ни обильный снегопад, ни дальняя дорога. Зато теплые встречи болельщиков со стажем окупили все усилия.

Матч с участием звезд мирового хоккея ждали с нетерпением. И после неизбежных напутственных и приветственных речей он все же начался. Регламент встречи  4 периода по 15 минут.

Несмотря на то, что большинство игроков блистали на льду как минимум лет 20 назад, все же нельзя было не отметить профессиональное мастерство и талант в каждом движении. Зато на трибунах не делали различий между прошлым и настоящим. И обе команды поддерживали совершенно одинаково  и в той, и в другой дружине играли хоккеисты одной страны. Разница лишь в нынешней границе, но не в чувстве гордости за былые победы.

Знаменитый «алмаатинец» Борис Чехлыстов перед матчем рассказал о том, что чувствует перед встречей: «Два года мы собирались провести этот матч и вот, наконец, дождались. На протяжении 70-80-х годов встречи наших команд напоминали бои быков. Вне зависимости оттого, где играли: в Москве или Алма-Ате. И сегодня мы не будем уступать друг другу, хотя и испытываем взаимную приязнь и дружбу. Лед не потерпит неспортивного поведения. Будут столкновения, удары, борьба за мяч, но это хоккей».

Действительно, лишь первые несколько минут обе команды играли от обороны, словно прощупывая друг друга и испытывая на прочность, зато впоследствии зрители могли насладиться настоящим, атакующим хоккеем, когда все ставилось ва-банк. Большая скорость, молниеносные передачи  словно и не было больших перерывов в спортивной карьере. Масла к чувству ностальгии подливал незабвенный Диас Омаров, комментирующий битву титанов.

Вся игра протекала практически равно. До перерыва разница мячей не превышала двух очков. И перед последним четвертым периодом счет в матче был в пользу гостей 9:11. Алмаатинцам нужно было реабилитироваться перед своей публикой, что они и сделали, продемонстрировав несколько великолепных атак, из которых две оказались результативными. Матч закончен, счет 11:11, и все же никто из игроков не остался неудовлетворенным.

После матча мы задали несколько вопросов игроку команды «Динамо» (Алма-Ата), главному тренеру национальной сборной по хоккею с мячом Александру Йонкину.

Александр Михайлович, поделитесь своими впечатлениями от завершившегося матча.
 Впечатлений уйма. От приятной встречи со своими и московскими ребятами. От праздника, который получился и для нас, и для болельщиков.

Президент Федерации хоккея с мячом РК Мухтар Джакишев сегодня упомянул, что в Астане собираются создавать новую команду бенди и строить свою собственную ледовую площадку. Расскажите об этом поподробнее.
 Думаю, что подробно это может озвучить только наш президент. Знаю, что есть такие планы, и мы будем над этим работать. Примерно через полтора-два года у нас появится новая команда. Это решено.

А как складывается начало сезона для команды «Акжайык»?
 Мы сыграли всего два матча, и говорить что-то конкретное пока рано. Тем более что в России из-за погодных условий льда практически нигде нет. В Казахстане то же самое. Но теперь календарь игр уплотнится, и мы будем играть подряд по несколько матчей кряду. И все постепенно встанет на свои места.

Какая задача поставлена перед клубом в этом сезоне?
 Задача одна  попасть в финал чемпионата России. Где он будет проводиться, мы ещё не знаем, но по итогам группового турнира мы будем первыми. Я в этом уверен.

А по сборной команде?
 Все зависит от того, в каком состоянии подойдут спортсмены к началу чемпионата. Могут быть травмы, или ещё что-то. В этом году положение нашей команды будет более тяжелым  из-за смены поколений и набора более молодого состава игроков. Но мы постараемся остаться на своем уровне. Думаю, что уже через два года национальная команда снова будет играть и выигрывать.

Автор: Дамир Серикпаев
Источник: Вечерний Алматы