SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 апреля 2017 (02:23)

Коньки на гвоздь

Коньки на гвоздь

Новость о возможном завершении игровой карьеры нападающим национальной сборной Казахстана Брэндоном Боченски по состоянию здоровья произвела фурор на хоккейном информационном пространстве. Республиканский интернет-портал Sports.kz решил вспомнить казахстанских хоккеистов, вынужденных досрочно повесить коньки на гвоздь. 

В истории казахстанского хоккея зафиксировано немало случаев, когда подающие надежды спортсмены или уже зрелые мастера заканчивали игровую карьеру и начинали новую жизнь. Болельщики со стажем наверняка помнят блистательного нападающего Александра Шахворостова, который был едва ли не самым одаренным хоккеистом 1968 г.р. (занимался у заслуженного тренера КазССР Владимира Гольца вместе с нынешним президентом «Барыса» Александром Корешковым, генеральным менеджером Вадимом Гусейновым) по своему возрасту, но так и не заиграл на высоком уровне из-за проблем с сердцем после прохождения службы в армии.

Представляем вниманию отечественных болельщиков топ-5 казахстанских хоккеистов, не так давно закончивших карьеру по состоянию здоровья.

Дмитрий Уппер (нападающий, 1978 г.р.)

Один из лучших центрфорвардов в истории «Барыса» и сборной Казахстана долго залечивал травму плеча, но так и не завершил сезон-2014/2015, который стал последним в его карьере. Уппер еще в юности отправился в московское «Динамо», был лидером ЦСКА и «Спартака». Вернувшись в Казахстан, стал капитаном «Барыса» и системообразующим игроком не только базового клуба сборной Казахстана. В 37 лет Дмитрий Уппер закончил карьеру. Тихо и буднично. В мае прошлого года был замечен на трибуне ВТБ Арены, где сборная Казахстана билась за сохранение прописки в элитном дивизионе чемпионата Мира.

Виталий Еремеев (вратарь, 1975 г.р.)

Вратарь республики Виталий Михайлович, сделав блестящую карьеру еще в Суперлиге, когда он защищал ворота московского «Динамо», как и Дмитрий Уппер, ближе к концу карьеры подписал контракт с «Барысом». Отыграв на чемпионате Мира в Минске в 2014 году, Виталий после этого, в основном, залечивал старые травмы и тренировался. Казахстанские болельщики ждали возвращения Виталия Михайловича, но травмы не позволили этому блестящему вратарю провести свой прощальный матч. Поработав в системе «Барыса», Еремеев вскоре принял предложение московского «Динамо» и вернулся в Москву, где уже давно обосновался.

Константин Руденко (нападающий, 1981 г.р.)

Один из самых скоростных, техничных и пробивных нападающих «Барыса» капитанил в сборной Казахстана на чемпионате Мира в Кракове два года назад. Летом прошлого года Константин вместе с Краснослободцевым покинул «Барыс» после того, как Андрей Назаров заявил об омоложении команды. Травмированный Руденко еще некоторое время был в Астане, а вскоре улетел домой. Возможно, именно опытнейшего и пробивного Руденко и не хватало сборной Казахстана на чемпионате Мира в Москве, где он поддерживал своих одноклубников в качестве зрителя в компании с Дмитрием Уппером.

Алексей Литвиненко (защитник, 1980 г.р.)

В карьере Алексея Литвиненко было немало ярких моментов в составе клубов российской Суперлиги, и его возвращение в Казахстан совпало со строительством нового «Барыса». Защитник-гренадер, признанный вместе с другом детства Николаем Антроповым одним из самых тяжелых игроков КХЛ, в конце прошлого сезона был сослан в «Номад» и, по словам президента «Барыса» Александра Корешкова, даже мог продолжить карьеру в родном «Торпедо». Но по состоянию здоровья Литвиненко решил закончить карьеру. В последний раз защищал цвета национальной сборной Казахстана в апреле 2015 года в польском Кракове.

Андрей Самохвалов (нападающий, 1975 г.р.)


Участник Олимпийских Игр в Турине в составе сборной Казахстана Андрей Самохвалов в интервью признался, что мог сыграть за «Барыс» в КХЛ, но не сложилось. Впрочем, Самохвалов отыграл немало сезонов в Суперлиге, а закончил карьеру в Могилеве в возрасте 35 лет. Сейчас работает в школе «Авангарда» и занимается бизнесом в Омске, куда вернулся из Москвы. Его сын Никита в конце прошлого сезона дебютировал в составе омского «Авангарда». 

  • (6) Оцените статью
Фото: www.hcbarys.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх