SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 августа 2006 (11:39)

Путь "Шахтера". Продолжение

Сезон 1984 карагандинский «Шахтер» начал с тем же руководящим штабом – главный тренер Серик Аширбеков, начальник команды Серик Бердалин, тренеры Александр Прохоров и Вячеслав Ледовских. Однако позже начальником команды был назначен Геннадий Костюченко.

После второй подряд неудачи в переходных играх за право играть в 1й лиге советского футбола в составе команды произошли заметные изменения. И самое главное - решил уйти из «Шахтера» многолетний лучший его бомбардир, самый меткий снайпер за всю историю карагандинской команды Николай Игамбердиев. За девять сезонов, проведенных в основном составе горняков, атакующий хавбек только в регулярном чемпионате СССР (без учета переходных игр) провел за «Шахтер» 298 матчей и забил в них 171 гол! Вряд ли этот его рекорд когда-нибудь будет побит. Получается, что в среднем за матч Николай Игамбердиев забивал больше чем 0,57 голов! Завидная скорострельность. В 31 год легенда карагандинского футбола принял решение переехать жить в Россию и в 1984 году выступал за коллектив физической культуры «Спартак» из Армавира. Ушел из «Шахтера» другой забивной футболист - форвард Михаил Гурман. Он начал выступать за талды-курганский «Жетысу». В ту же команду перешел и Виктор Бабенко. Вернулся в темиртауский «Булат» Фарид Садриев, туда же перебрался Виктор Пожарицкий. Марат Косанов стал играть за «Спартак» из Семипалатинска, Эдуард Сон и Иван Азовский были возвращены в алмаатинский «Кайрат». Готовились к сезону в составе карагандинской команды Николай Объедков и Алаш Утеушев, но в итоге перешли в другие коллективы. Объедков в очередной раз отправился по маршруту Караганда Целиноград, а Утеушев направил свои стопы в кзыл-ординский «Мелиоратор». Больше не выходили на поле в составе горняков Андрей Салтовский и Андрей Желяков.

А вот замена этим футболистам была, пожалуй, не совсем равноценной. После 8-летнего перерыва вернулся в «Шахтер» из темиртауского «Булата» полузащитник Александр Кривулин, но во втором круге он опять уже играл в Темиртау. Из липецкого «Металлурга» пришел нападающий Игорь Подшивалов, однако и он в составе горняков не задержался. Из дубля «Кайрата» перешел молодой воспитанник карагандинского футбола игрок линии атаки Олег Додонов. Появились в «Шахтере» два 18-летних форварда - Олег Мехов из Москвы и Михаил Куриляк с Украины. Дебютировали в составе карагандинской команды два воспитанника собственной школы футбола - начинавшие играть в футбол в Шахтинске вратарь Сергей Осадчий и защитник Андрей Саминайтис. Уже по ходу сезона «Шахтер» усилился двумя опытными полузащитниками - Владимиром Фадеевым из команды «Зоркий» (Красногорск) и выступавшим в 1-й лиге в составе смоленской «Искры» Анатолием Коровкиным.
Открыли официальный сезон 1984 года карагандинские футболисты еще в феврале. Как победитель 8-й зоны 2-й лиги чемпионата страны 1983 года «Шахтер» получил право участвовать в розыгрыше Кубка СССР. В соперники в 1/64 финала горнякам беспристрастный жребий выбрал команду высшей лиги СКА (Ростов-на-Дону). 18 февраля команды померялись силами в Сочи. В составе армейцев на поле вышли такие известные в советском футболе игроки, как член символического клуба бомбардиров имени Григория Федотова Сергей Андреев, Сергей Агашков, Александр Воробьев, Александр Никитин. «Шахтер» провел этот матч в таком составе: Черненко, Мищенко, Объедков, Рымарь, Утеушев, Лукьянчук, Кексель, Аргимбаев, В. Никитин, Подшивалов (Мехов, 75), Тюрин. Исход поединка решил единственный точный удар защитника СКА Евгения Грунина на 58 минуте игры.

15 апреля в матче 1/8 финала розыгрыша Кубка Казахской ССР в Сарани «Шахтер» принимал команду «Джезказганец» из Джезказгана. Забитых голов зрители так и не увидели- 0:0. Через неделю в ответном поединке дома джезказганская команда одержала победу со счетом 2: 1. Горняки выбыли из дальнейшей борьбы в турнире.

Чемпионат страны карагандинцы также начали не особенно удачно. Крупные поражения со счетом 0:3 от «Трактора» в Павлодаре и «Энергетика» в Кустанае, обидная неудача в Целинограде, где в начале второго тайма Игорь Подшивалов открыл счет, однако до финального свистка хозяева успели забить два мяча. Именно после этой победы «Целинник», у которого в том сезоне подобрался очень сбалансированный состав, поверил в свои силы. Далее целиноградцы громили всех и вся. А «Шахтер», найдя, наконец, свою игру, на какое-то время летом возглавил турнирную таблицу, однако у «Целинника» на тот момент было на две игры меньше, и по потерянным очкам целиноградцы опережали горняков. Момент истины настал 25 сентября. В этот день в Караганде «Шахтер» и «Целинник», заметно оторвавшиеся от преследователей, должны были выяснить кто из них больше достоин победы в зональном турнире. Главный матч года для обоих коллективов собрал на трибунах Центрального стадиона «Шахтер» 20 тысяч зрителей, из которых 2 тысячи приехали из Целинограда. Полузащитник горняков Анатолий Коровкин открыл счет в этой встрече, подарив надежду карагандинским болельщикам на удачный исход борьбы в 8-йзоне 2-й лиги чемпионата страны, однако в начале второго тайма Александр Лихобицкий уравнял результат, а спустя 20 минут Виктор Карачун принес победу в матче и в зональном турнире «Целиннику». В итоге целиноградцы финишировали первыми, обойдя горняков на 9 очков.

Интересно, что голкипер «Шахтера» Станислав Радтке в 1984 году в двух матчах против кзыл-ординского «Мелиоратора» выходил на поле в качестве полевого игрока и даже забил гол!
В 1984 году за карагандинскую команду в чемпионате страны играли: вратари - Владимир Черненко (1948) - 21 (-22), Станислав Радтке (1956) 13 (-13) + 2-1, Сергей Осадчий (1967)1 (-3), защитники - Виктор Чухонцев(1961) - 31, Валерий Никитин (1961) 26-2, Сергей Мищенко (1961) - 25, Владимир Чебурин (1965) - 19, Виктор Рымарь (1958) - 9-2, Андрей Саминайтис (1968) - 1, полузащитники- Анатолий Кексель (1963) - 30-3, Берик Аргимбаев (1957) - 25, Валерий Лыженков (1964) - 25, Валерий Лукьянчук (1954) - 21-8, Анатолий Коровкин (1956) - 18-7, Владимир Фадеев (1958) - 15-3, Александр Кривулин (1951) - 10-2, Игорь Маликов (1966) 3, нападающие - Сергей Стешин (1964) - 30-4, Игорь Тюрин (1964) 28-7, Олег Мехов (1966) - 24-7, Михаил Куриляк (1966) - 20-7, Олег Додонов (1965) - 19, Игорь Подшивалов (1961)-3-1.

6 сентября карагандинцы дома провели международный товарищеский матч. С дружеским визитом в Казахстан приезжала национальная сборная Лаоса. Особых проблем гости горнякам не доставили, «Шахтер» выиграл со счетом 3:0. Два мяча забил Михаил Куриляк, еще один – Игорь Тюрин.
Джезказганский «Джезказганец» занял в 1984 году 10 место в 8-й зоне 2-й лиги чемпионата СССР, темиртауский «Булат» финишировал 11-м. В составе джезказганцев, одним из тренеров которых работал бывший игрок карагандинской команды Артем Амирджанов, в том сезоне выступали эксфутболисты нашего «Шахтера» вратарь Игорь Логинов и нападающий Станислав Абрамов. Руководящий штаб «Булата» полностью в свое время выступал в футболках карагандинской команды - старший тренер Владимир Киселев, начальник команды Булат Галиев, тренер Загидулла Мукаев. В Темиртау в том сезоне играли бывшие карагандинские горняки Сергей Зенин, Александр Воржев, Фарид Садриев, Петр Асылбаев, Казахстан Иманбаев, Юрий Гриджан, Сергей Московченко, Александр Першин, Александр Кривулин, Виктор Пожарицкий.

В этом году первый (и последний) воспитанник карагандинского футбола дебютировал в национальной сборной СССР. Им стал форвард алмаатинского «Кайрата» Сергей Стукашов (первый тренер - Анатолий Чудинов). Всего в 1984/1985 годах уроженец поселка Актас Стукашов, сегодня входящий в тренерский штаб казанского «Рубина», 6 раз выходил на поле в составе главной команды страны и забил 2 гола (в товарищеском матче со сборной Китая).

Чемпионом СССР 1984 года стала команда «Зенит» (Ленинград). Вторым голкипером сильнейшего коллектива страны был 22-летний Сергей Приходько, начинавший свой путь в большой футбол в Сарани. Приходько не сыграл в том сезоне ни одного матча за «Зенит» в чемпионате СССР - место в воротах чемпиона прочно застолбил Михаил Бирюков, - однако посильный вклад в успех своей команды все равно внес.

Александр Стрельников
«Спортивная жизнь»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх