В Актау пройдет международный турнир по дзюдо

В Актау 17 и 18 сентября пройдет восьмой международный мастерский турнир по дзюдо среди мужчин и женщин памяти Турара Жолдыбаева.
В грядущие выходные, 17 и 18 сентября, в теннисном центре Актау пройдет восьмой международный турнир по дзюдо среди взрослых памяти Турара Жолдыбаева.
В этом году в соревнованиях выступят свыше 200 спортсменов из всех регионов страны, а также из Японии, России, Грузии, Азербайджана, Узбекистана, Киргизстана, Таджикистана.
— В Актау пройдет праздник дзюдо. Турар Жолдыбаев в свое время сделал очень многое для развития спорта в регионе, он всячески поддерживал юных спортсменов, его благое дело теперь продолжают его сыновья Асылбек Жолдыбаев и Айбек Косуаков, — сказал Самат Мусабаев, президент федерации дзюдо Мангистауской области.
Гостями турнира станут серебряный призер Олимпийских игр Рио Елдос Сметов, государственный тренер РК по дзюдо Ержан Байжуманов, вице-президент федерации дзюдо РК Марат Мыктыбеков, главный тренер национальной сборной РК по дзюдо Ермек Имамбеков и многие другие.
По словам Самата Мусабаева, главная задача федерации — создание условий для спортсменов, в частности, развитие инфраструктуры дзюдо и открытие новых спортзалов.
— В прошлом году я обещал, что к концу 2016 года в Актау будет современный комплекс по дзюдо, и скоро состоится его открытие. Мы стремимся к лучшему, к увеличению числа спортсменов и их качественных показателей на различных соревнованиях. И делаем для этого все возможное, — говорит Самат Мусабаев.
Проект строительства комплекса реализован за счет средств Мангистауской федерации дзюдо. Комплекс отвечает международным стандартам. Есть большой зал для занятий дзюдо с двумя татами, тренажерный зал, комнаты отдыха для спортсменов, душевые кабинки с раздевалками, также предусмотрен разминочный зал и футбольное поле.
— Комплекс будет основной базой для дзюдоистов нашей области. Появится возможность проводить учебно-тренировочные сборы совместно с зарубежными командами и национальной сборной. Теперь от спортсменов ждем хороших результатов и надеемся, что в ближайшее время наша область воспитает своего олимпийского чемпиона по этой спортивной дисциплине, — отметил Самат Мусабаев.
Торжественное открытие турнира состоится 17 сентября в 16:00 в в теннисном центре Актау (1 мкр).
Программа турнира:
17 сентября
Предварительные схватки — начало 10:00
Мужчины: 60 кг, 66 кг, 73 кг
Женщины: 48 кг, 52 кг, 57 кг
Финальные схватки — начало 16:30
18 сентября
Предварительные схватки — начало 10:00
Мужчины: 81 кг, 90 кг, 100 кг, +100 кг
Женщины: 63 кг, 70 кг, 78 кг, +78 кг
Финальные схватки — начало 16:00.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
- 2 июля, 2026
- 18:25Борьба
Казахстанские борцы выиграли три медали молодежного ЧА-2026 - 12:26БорьбаКазахстанец Анапия вышел в финал молодежного ЧА-2026 по греко-римской борьбе
- 09:41БорьбаКазахстан завоевал два «серебра» на молодежном ЧА-2026 по греко-римской борьбе
- 1 июля, 2026
- 21:40Борьба
Объявлен звездный состав Казахстана на престижный турнир по борьбе в Венгрии - 30 июня, 2026
- 22:36Борьба
Омар Жумаш лишился титула на Кубке Казахстана-2026 после допингового дела - 15:06БорьбаКазахстан огласил состав на открытый Кубок Азии по дзюдо
- 10:15БорьбаКазахстан завоевал 20 медалей на юношеском чемпионате Азии по борьбе
- 03:29Борьба
Победитель Кубка Казахстана-2026 Омар Жумаш наказан допинг-контролем - 01:29Борьба
На пути Айтмухана к «золоту» ЧМ-2027 могут встать четыре олимпийских чемпиона - 29 июня, 2026
- 21:11Борьба
Сметов поднялся на десять позиций в мировом рейтинге после Гран-при в Китае - 10:50Борьба«Я рос на его схватках». Российский дзюдоист Блиев высказался о победе над Сметовым
- 10:34БорьбаКазахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями
- 28 июня, 2026
- 12:05Борьба
Казахстан завоевал «золото» на Кубке Европы по дзюдо - 03:02Борьба
«Мы возьмем реванш». Тренер Гусмана Кыргызбаева высказался после Гран-при в Циндао - 27 июня, 2026
- 19:54Борьба
В Казахстане рассказали, что помешало Елдосу Сметову завоевать медаль на Гран-при













