28 июля 2016 (12:09)

Победа над собой

Поединок «Астаны» с «Селтиком» выдался более чем неоднозначным. С одной стороны, — конечно, сильнейший шотландский клуб обладает более чем заслуженным на еврокубковой арене авторитетом. Но с другой — таких соперников наш чемпион бить должен. И, верится, — будет.

Что это за «Селтик», мы имели возможность узнать еще три года назад, когда оппонентом «кельтов» предстал карагандинский «Шахтер». «Селтик» как «Селтик» — ничего особенного. В прошлой лигочемпионской квалификации «Астане» соперники доставались посильнее. А шотландцы... Куча апломба. А по сути — так себе командочка.

Думается, чемпион Казахстана не сыграл с «кельтами» вничью — сильнейшая команда нашей страны сама себе проиграла в этом матче. Как играла «Астана» в первой половине встречи! Любо-дорого было посмотреть. По существу, до перерыва в воротах «Селтика» должно было побывать, как минимум, два-три мяча. Однако известная всем осторожность Станимира Стоилова вновь сделала свое дело.

Хочется верить, что болгарский стратег заранее предвидел что-то подобное, и прекрасно знает, что будет делать в Глазго. Иначе — совершенно непонятно, почему его команда, с удовольствием выносившая гостей в первой сорокапятиминутке, после возобновления поединка заиграла совершенно по-другому. «Селтик» сам обозначил свои слабые стороны в первом тайме — по ним и нужно было бить. Но нет. Наша дружина во второй половине встречи, по сути, играла на удержание минимального преимущества.

За что и поплатилась.

Мы видели одну «Астану» в первом тайме поединка с «Жальгирисом» — и совершенно другую после перерыва в поединке с литовской дружиной. Практически то же самое произошло и в поединке с шотландцами. Единственное, — превосходство «Астаны» в стартовой сорокапятиминутке над гостями с Туманного Альбиона было куда ощутимее, чем в поединке с визитерами из Прибалтики. Обнаружилось: наставник казахстанского чемпиона учел, что на левом фланге «Селтика» играет молодежь — потому и отправил туда с первых минут Патрика Твумаси. И этот ход вполне себя оправдал. Именно ганец был самым опасным для гостей футболистом в составе хозяев поля до перерыва. Что изменилось в следующие 45 минут?..

Изменилось многое. Станимир Стоилов как будто бы сам испугался той дерзости, с которой его подопечные играли в первом тайме, и которую сам же прививает собственным подопечным. После перерыва игроки «Астаны» были сами на себя не похожи. Такой «Селтик», каким он предстал вчера, эти футболисты должны были просто сметать со своего пути. И до перерыва, собственно, достаточно успешно этим и занимались. Но вот забили только один мяч. Что и стало в итоге, кажется, переломным моментом в этом матче.

«Астане» не было никакого смысла удерживать счет 1:0 в свою пользу — на 60-тысячном «Селтик Парк» это все равно бесперспективно. Но Станимир Стоилов решил не изменять себе. И, думается, зря. «Селтик» сегодня — уже далеко не тот, что три года назад. Хоть у гибралтарцев спросите. И такие «кельты» «Астане» были вполне по зубам.

Не понравилось, что Станимир Стоилов, как показалось, просто испугался хорошей наглости своей команды в игре с «Селтиком». Хотя наглости как таковой и не было — была, по-моему, всего лишь уверенность в своих силах. Таких «кельтов» бить можно. И, самое главное, — бить их нужно.

Сугубо мое личное мнение: переносить решение задачи выхода в следующий этап квалификации Лиги Чемпионов УЕФА в Глазго «Астане» было нельзя. Однако наш чемпион сделал это. Будем ждать в таком случае, что в Шотландии дружина из столицы нашей страны сыграет по-чемпионски. И никак иначе.