Предупреждения: Касалица 30, Тунгышбаев 51, Чатто 90+1 — Бакаев 23, Маркович 67, Куат 85
«Ордабасы»: Бойченко, Диакате, Чатто (Бейсенов 90+3), Касалица (Трифунович 70), Трайкович, Юнузович, Абдулин, Адырбеков, Нургалиев (к), Толебек (Ирисметов 78), Тунгышбаев
Резерв: Бекбаев, Гейнрих, Аширбеков, Кожабаев, Кайкибасов, Ерланов
«Кайрат»: Плотников, Исаэль (Ли 77), Тимощук (к), Маркович, Аршавин, Тавамба, Тесак, Бакаев, Куантаев, Куат (Дарабаев 87), Рудосельский
Резерв: Сидельников, Даиров, Раимбек, Вороговский, Лунин
Судьи: Абданбаев (Тараз), Искаков (Костанай), Журавлев (Павлодар)
17 апреля 2016 г. Шымкент. Им. Кажымукана. 7 000 зрителей.

Начало этого сезона для алматинцев выдалось неровным и нервным — слишком уж много необязательных потерь очков было у желто-черных.

Шымкентцы пока нестабильны и свою игру нащупать никак не могут. Очная встреча двух этих команд обещала быть интересной и носила статус одной из важнейших в текущем туре.

Старт встречи дался гостям нелегко. «Ордабасы» явно выходили на поле с задачей быстро забить, только Толебек нанес три опаснейших удара, в одном из них мяч попал в крестовину ворот Плотникова, в оставшихся случаях здорово действовал именно голкипер.

«Кайрат» около 10 первых минут действовал в обороне, после чего начал забирать инициативу в свои руки. Алматинцы действуют активными флангами, на которых роли латералей примерили Куантаев и Тесак. Единственного нападающего играет Тавамба, но Аршавин и Исаэл помогают Гаэлю при первой возможности. В середине первого тайма форвард получает мяч в штрафной, но набегающие оборонцы лишают камерунца мяча. Через несколько минут Тавамба перебрасывает мяч через защитника и кипера «Орды», но судья фиксирует фол у нашего игрока.

Неплохой момент организовали и Тесак с Куатом, Лукаш прошел по своему флангу и прострели в штрафную, где из глубины подключился Исламбек, защитникам хозяев нашего опорника было уже не догнать, но кипер семерку «Кайрата» опередил.

Под занавес тайма Тесак делает отличный пас Тавамбе, Гаэль находится в неудобном положении и решается на передачу пяткой, Исаэл к мячу не успевает.

Второй тайм начался с размена опасными ударами, сначала шымкентцы попытались открыть счет, но здорово на выходе играет Плотников, затем Тавамба наносит дальний удар, который проходит мимо.

На 56-й минуте «Ордабасы» выходит вперед, Касалица вывалился на рандеву с Плотниковым и сумел переиграть кипера — 0:1. После гола «Кайрат» сразу идет вперед, чтобы счет изменить — к середине второй половины алматинцы оседает на чужой половине, но распечатать ворота Бойченко не удается. Аршавин и Исаэл здорово действуют то на одном фланге, то на другом. У кайратовцев много передач на подходах к штрафной, но не хватает голевого удара или паса, который ситуацию бы исправил.

«Кайрат» практически полностью владеет мячом, но забить так и не удается. Алматинцы минимально уступают в Шымкенте — 0:1. Следующая игра подопечных Цхададзе состоится 23 апреля в Алматы против «Актобе».