«Хоть квартиру продай, но увези его в Европу». Отец футболиста «Барселоны» из Казахстана сделал признание

15-летний казахстанский футболист Карим Мендиканов подписал трехлетний контракт с «Барселоной», передает Sports.kz со ссылкой на Kazinform.
Эта новость взорвала казахстанское информационное поле — никогда ранее казахстанские футболисты не играли в системе каталонского гранда. Папа футболиста Руслан рассказал все подробности о пути юного таланта из Казахстана в одну из лучших футбольных команд мира.
Карим начал заниматься футболом, когда ему было шесть в родном Уральске. Его заметил футбольный тренер Сергей Кондаков. Тогда специалист жил в Уральске и начал проводить с Каримом индивидуальные тренировки в арендованном зале. Так было полгода, но дольше продолжаться не могло.
Футбол — командный вид спорта, поэтому долго тренироваться только индивидуально Кариму было невозможно. В поисках команды папа по совету тренера отвел сына в «Спартак Юниор». Там Карим начал заниматься у тренера Даурена Ихсанова. А Сергей Кондаков сейчас живет в Алматы и работает тренером в женской команде «Кайрата».
— Я думаю, благодаря этим специалистам Карим сейчас достиг таких успехов. Я считаю, что самое главное для карьеры ребенка — фундамент, заложенный в самом начале, — сказал Руслан Мендиканов.
Чем старше становился Карим, тем выше была потребность попробовать себя на более высоком уровне. Взор семьи Мендикановых пал на Астану.
— Сначала мы ездили в Астану на турниры на поезде. Обычно игры проходили с пятницы по воскресенье. Отпрашивались на пару дней со школы ради турнира. Могли в таком режиме в течение месяца, пока шел турнир, ездить из одного города в другой и обратно. Другие удивлялись, не верили, что мы так ездим, — сказал Руслан Мендиканов.
В 2020 году Мендикановы переехали в Астану. Там Карим продолжил заниматься футболом уже в школе Astana Juniors.
— Сначал мы думали, что они связаны с ФК «Астана», но это оказался частный клуб. Мы платили за тренировки по 50 тысяч тенге в месяц, но потом ушли оттуда. Было тяжело финансово, у меня четверо детей, поэтому оттуда мы ушли, — сказал Руслан.
Тогда Карим все-таки попал на просмотр в клуб «Астана», но обратной связи от человека, который его просматривал, футболист и его папа не дождались. Пришлось ходить в ДЮСШ для поддержания формы, играть турниры за их команды в качестве приглашенного игрока. На одном из таких турниров папе Карима дали ценный совет.
— Как сейчас помню, один судья ко мне подошел после игры и говорит: «Ты хоть квартиру продай, но забери в Европу его». Помня его совет. Мы решились поехать в Европу, выбрали Испанию. Приехали в Испанию в 2022 году вдвоем, когда сыну было 11 лет. Понимали, что сразу добиться успеха в футболе там невозможно, приехав из Казахстана, поэтому поставили первую цель — развиваться, учиться. Карим учил языки, но и тренировался в системе клубов «Леванте» и «Эспаньола», параллельно документы делал. В Испании плата за тренировки в клубах 70 евро в месяц. У кого-то больше, у кого-то меньше, от уровня зависит. Однажды в 2024 году, его заметил тренер и пригласил в «Серданьолу». Карима позвали на просмотр, и его взяли. Сын успел сыграть пять-шесть игр из 30, так как сезон заканчивался. Когда с ними закончился годовой контракт, его забрала нынешняя команда — «Сант Кугат», — вспомнил папа футболиста.
Осенью 2025 года Карим Мендиканов дебютировал за «Сант Кугат» в чемпионате Испании среди игроков не старше 15 лет.
В октябре 2025 года Кариму поступали предложения от клубов. Руслан считает, что причина тому, что Карим Мендиканов ярко проявил себя, стало мастерство тренера «Сант Кугата». Наставник в клубе поставил Карима на позицию, где он раскрылся по-настоящему.
— У него все ассисты удачные. Часто приводят к голам. Он играет на позиции правого вингера. Скауты других команд заметили Карима. До «Барселоны» предложения отправили «Реал Бетис», «Севилья», «Вильярреал», «Жирона». В итоге мы выбрали «Барселону», они на меня сами тоже вышли, — сказал папа футболиста.
Контракт с «Барселоной» Карим Мендиканов подписал 18 февраля, но раньше не мог говорить всем, пока в Испании не выйдет информация. В молодежной команде «Барселоны» казахстанец начнет играть с сентября 2026 года.
Говоря о секрете успеха, Руслан Мендиканов делится, что он прост.
— Талант не скроешь, поэтому тренеры заметили и пригласили, — отметил папа Карима Мендиканова.
Но он скромно умолчал и о своем вкладе в успех сына, и о невероятном трудолюбии Карима на тренировках — такой, что тренеры заставляют его отдыхать. Сам Руслан футболом не интересовался ранее, в детстве занимался боксом для себя. Руслан родом из поселка Казталовка в Западно-Казахстанской области, Карим же родился в Уральске. Сейчас он полюбил стиль игры Месси и Неймара. Кстати, с Лионелем Месси у Карима Мендиканова особая история — юный футболист получил от легенды из Аргентины футболку с авторграфом.
В планах у Руслана Мендиканова — забота о других детях. Дочери уже 13 лет, двум сыновьям — девять и шесть лет.
— Сейчас я заниматься буду с ними. Старшего устроил, контракт у него на три года с «Барселоной», уже клуб с ним будет работать. А до этого я с ним был там рядом. Теперь буду заниматься остальными, искать, в чем они талантливы и работать над их развитием. Убежден, что родители должны в детей своих вкладываться, и успех обязательно придет, — заключил Руслан Мендиканов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
ФИФА хочет расширить чемпионат мира до 64 команд. Поможет ли это Казахстану?1
«„Кайрат“ обыграет „Астану“, „Актобе“ терять нечего, а „Тобол“ не проиграет „Елимаю“». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи четвертого тура КПЛ5
«Дерби двух столиц», дебют Тарковича и шанс «Ордабасы» на разгром. Чего ждать от четвёртого тура КПЛ-20262
«Он не пользовался особой популярностью». В Словакии рассказали о новом главном тренере «Актобе»
- 3 апреля, 2026
- 21:17ФутболКлуб миллиардера из Казахстана всухую разгромили в Англии
- 20:59Футбол
Ислам Чесноков вернулся в «Хартс» и развеселил команду. Фото - 20:58ФутболДубль решил исход матча европейской лиги с участием 22-летнего казахстанского футболиста
- 20:41Футбол
Назван главный фаворит чемпионата мира-2026 по футболу - 20:24Футбол
Названа дата первого матча «Актобе» на родном стадионе - 20:11Футбол
Обладатель зарубежного Кубка объявил решение по вратарю сборной Казахстана - 19:34Футбол
«Астана» официально подписала футболиста сборной Узбекистана1 - 19:21Футбол
Клубы КПЛ внесли изменения в составы перед четвертым туром1 - 18:56ФутболЧетырьмя голами и незабитым пенальти завершился матч Первой лиги Казахстана1









