Отчет о матче Премьер-Лиги «Тараз» — «Кайрат» 2:1

«Тараз» — «Кайрат» 2:1 (0:0)
 Зенькович 65 (1:0), Данилюк 86 (2:0), Ли 88 (2:1)
Предупреждения: Амирханов 40, Голич 77, Григоренко 87
«Тараз»: Григоренко, Таубай (Данилюк 29), Воротников, Голич, Шахметов (В. Евстигнеев 83), Байтана (Рымтаев 68), Мера, Недашковский, Д. Евстигнеев (к), Амирханов, Зенькович
Резерв: Докич, Баялиев, Айтбаев, Караман, Каримолла, Карпык
«Кайрат»: Плотников, Рудосельский (Вороговский 85), Тесак, Маркович, Бакаев, Исламхан (к), Исаэль, Гоу, Куантаев (Дарабаев 73), Риера (Ли 68), Тимощук
Резерв: Сидельников, Грошев, Раимбек
Судьи: Чесноков, Е. Попов (оба — Усть-Каменогорск), Орунбаев (Шымкент)
12 марта 2016 г. Тараз. «Улан». 1500 зрителей.

В матче Премьер-Лиги «Тараз» переиграл алматинский «Кайрат».

Любому сопернику будет непросто противостоять жамбыльцам на их поле. Сегодня «Тараз» в очередной раз доказал эту аксиому.

Искусственное поле — это всегда дополнительные проблемы для футболистов и тренеров. Первый тур чемпионата кайратовцы проводили на синтетическом покрытии стадиона «Улан».

«Тараз», конечно, лучше приспособлен к этому газону, поэтому и завладел инициативой с первых минут, хотя опасных моментов создано практически не было. Можно отметить удар Зеньковича, нанесенный в первые 20 минут. «Кайрат» отвечает ударом Гоу, но тут на месте был голкипер.

Алматинцы стараются ставить точку в каждой своей атаке и пробивают практически при каждой возможности. Один только Бакаев в первой половине нанес не меньше трех ударов. С Гоу играют персонально, поэтому Джерри практически не имеет шансов получить мяч и пробить.

Во второй половине «Кайрат» начинает чуть активнее, но оборона «Тараза» осечек не дает. Хороший шанс был у Риеры, испанец получил мяч в штрафной, убрал защитника и пытался закрутить мяч в правый верхний угол, однако мяч пролетел над крестовиной.

«Тараз» наказывает алматинцев за расточительность и реализует один из своих немногочисленных моментов. Зенькович выскакивает на рандеву с Плотниковым и результативно бьет — 0:1.

Следом у «Тараза» появляется еще один шанс, Недашковский входит в штрафную, но его удар проходит мимо створа.

В составе «Кайрата» проводятся две замены, свежие Виталий Ли и Аслан Дарабаев призваны добавить креатива гостям впереди. Алматинцы полностью перехватывают инициативу, но для взятия ворот чего-то не хватает. Алматинцы усиливают давление у чужих ворот и добавляют свежие силы в лице Вороговского, но забить не получается.

«Кайрат» оголяет тылы и получает контратаку, Данилюк входит в штрафную на 87-й минуте и пробивает, не сближаясь с Плотниковым — 0:2.

Кайратовцы не опускают рук, продолжая атаковать. Рвение гостей вознаграждается голом, Виталий Ли переправляет мяч в ворота Григоренко за минуту до финального свистка — 1:2. Однако, успеть забить второй мяч «Кайрату» в оставшееся время не удается.