SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 июля 2006 (15:55)

12-15 этапы "Тур де Франс"

12-й этап
Украинский велогонщик команды "Дискавери" Ярослав Попович стал победителем 12-го этапа самой престижной вело многодневки "Тур де Франс", преодолев трассу "Luchon - Carcassonne", протяженностью 211 километров, со средней скоростью 46 км/ч. На одном из горных участков этапа оторваться от пелотона сумели француз Кристоф Ле Мевел (Кредит Агрикол), испанец Оскар Фрейре (Робобанк), итальянец Алессандро Баллан (Фондитал) и Ярослав Попович. Французский гонщик в скором времени, не выдержав темпа, отстал от остальных беглецов, а на 2-х последних километрах этапа свои спринтерские возможности продемонстрировал украинец и финишировал в гордом одиночестве. Попович уложился в 4 часа 34 минуты и 58 секунд. После этого этапа в общем зачете первую строчку по-прежнему занимает Флойд Лэндис.

13-й этап
Победой немца Йенса Войта из команды "СиЭсСи" завершился самый протяженный 13-й этап супер вело многодневки "Тур де Франс". В рамках этапа велогонщикам предстояло преодолеть 231 километр трассы "Beziers - Montelimar". При 38-градусной жаре почти полчаса отрыву удалось выиграть у пелотона. На финишной прямой победу между собой разыграли Йенс Войт и испанец Оскар Ферейро. Не развивая высокую скорость, немецкий велогонщик успешно пресекал все попытки Перейро вырваться вперед и, в результате, финишировал первым со временем 5.24.36. У испанца второй результат с тем же временем. Впрочем, и второго результата испанцу хватило, чтобы потеснить американца Флойда Лэндиса и возглавить генеральную классификацию.

14-й этап
Последний этап престижной веломногодневки "Тур де Франс" перед вторым днем отдыха не внес никаких изменений в положение первой десятки велогонщиков в генеральной классификации. В воскресенье состоялся 14-й этап веломногодневки "Тур де Франс". Велосипедисты преодолевали довольно равнинный участок, поэтому больших отрывов избежать удалось. А победителем этапа стал француз Пиеррик Федриго, для него эта победа стала первой в карьере на "Тур де Франс". В общем зачете никаких изменений не произошло. Все лидеры - Перейро, Дессель, Лэндис и Меньшов финишировали в общей группе, которая отстала от победителя на семь секунд.

15-й этап
Франк Шлек из Люксембурга, выступающий за команду "Си-Эс-Си", одержал победу на 15 этапе, американец Флойд Лэндис вернул себе лидерство в генеральной классификации "большой петли", а бельгиец Том Боонен прекратил свое выступление - так началась третья завершающая неделя самой престижной вело многодневки "Тур де Франс" 2006 года.

После второго дня отдыха на "Тур де Франс" начались самые важные и сложные альпийские этапы. 15-й - включал в себя два горных подъема наивысшей категории сложности и финиш на Лальп-дЮэз. Франк Шлек выиграл 15-й этап "Тур де Франс" со временем 4.52.22. Вторым финишировал итальянец Дамиано Кунего из "Лампре"с отставанием на 11 секунд. Замкнул первую тройку еще один итальянец Стефано Гарцелли из "Бьянки". Гарцелли проиграл лидеру минуту и 10 секуед. Представитель "Рабобанка" россиянин Денис Меньшов финишировал на 11-м месте и сохранил за собой четвертую строчку в генеральной классификации.

- Для казахстанцев, конечно, этот "Тур де Франс" не так интересен, насколько мог бы быть, но интрига, так или иначе, есть, - делится своими впечатлениями с корреспондентом "НАШНГО СПОРТА" специалист велосипедного спорта Татьяна Табакаева, - Последняя неделя началась, и сейчас начнутся сюрпризы. И лидеры будут меняться, и финиши будут красивые.
"Наш Спорт"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Нужна ли Казахстану велокоманда «Астана»?

    Наверх