13 июля 2014 (21:27)

Первая лига: «Экватор пройден»

Завершился первый круг Первенства страны среди команд Первой лиги. По итогам пятнадцати туров на первой строчке оказались сразу две команды — актауский «Каспий» и шымкентский «Кыран», набравшие по 31 очку.

Впрочем, шымкентский «Кыран» мог стать единоличным лидером, если бы не проиграл бы талдыкорганскому «Жетысу-Сункар». Первыми счет открыли хозяева, отличился Денис Леденев. Во втором тайме Мурат Онал счет сравнял, однако Жандос Аметов срезал мяч в свои ворота. Точку в игре поставил Константин Задорожный.

Усть-Каменогорский «Восток» на своем поле переиграл актауский «Каспий» 3:1. Первыми счет открыли хозяева. На 19-й минуте отличился Сабырхан Ибраев. Затем Алмас Арменов счет сравнял, но до перерыва восточно-казахстанцы во второй раз вышли вперед. Гол на счету Вячеслава Эрбеса. Точку в игре на 81-й минуте поставил Александр Богданов.

Кокшетауский «Окжетпес» разгромил на своем поле столичный «Байтерек» со счетом 4:0. Все четыре мяча были забиты в первом тайме. Сначала дубль оформил Хасан Абдукаримов, затем по голу забили Тимур Молдагалиев и Никита Хохлов. «Окжетпес» набирает 28 очков, и размещается на четвертой строчке, уступая «Востоку» лишь по разнице забитых и пропущенных мячей.

«Экибастуз» на своем поле уверенно разобрался с темиртауским «Булат-АМТ» 3:0. На 23-й минуте Тимур Байжанов открыл счет, а затем Самат Жарынбетов забил гол в раздевалку. После перерыва Ян Кених установил окончательный счёт 3:0. «Экибастуз» имеет на своем счету 26 набранных очков.

Петропавловский «Кызыл-Жар СК» на своем поле потерпел поражение, уступив уральскому «Акжайыку» 1:2. Уральцы, которые не совсем удачно начали сезон, приходят в себя, и подтянулись к группе лидеров. В начале второго тайма счет открыл Алексей Мальцев. На 81-й минуте хозяева усилиями Асета Кабдоллаева счет сравняли. Гости вырвали победу в компенсированное время. Борут Семлер забил победный гол, и в радостях пнул и сломал угловой флажок, за что получил второе предупреждение и покинул поле. Теперь на счету уральцев 25 набранных очков.

Вничью завершился матч между «Гефестом» и «Лашыном». В конце первого тайма Алмас Есмырзаев вывел гостей вперед, которые долгое время вели в счете. Однако за девять минут до финального свистка Евгений Антоненко вырвал для хозяев ничью — 1:1.

Столичная «Астана-1964» на своем поле с минимальным счетом переиграла «Махтаарал» 1:0. В начале игры в ворота гостей был назначен пенальти, который взялся бить вратарь Игорь Черных, однако не смог переиграть своего визави. Единственный гол на 28-й минуте провел новобранец команды Руслан Сахалбаев.

В следующем туре интересными обещают стать матчи «Каспий» — «Восток», «Кыран» — «Жетысу-Сункар» и «Акжайык» — «Кызыл-Жар СК».

Следующий, 16-й тур состоится 2 августа.

15-й тур

«Кызыл-Жар СК» — «Акжайык» 1:2 (0:0)
Голы: Мальцев 47 (0:1), Кабдоллаев 81 (1:1), Семлер 90+1 (1:2)
Удаление: Семлер 90+1 («Акжайык», второе предупреждение)
Судья: Деньгин (Караганды)
12.07.2014. Петропавловск. «Карасай». 4000 зрителей.

«Астана-1964» — «Махтаарал» 1:0 (1:0)
Гол: Сахалбаев 28 (1:0)
Нереализованный пенальти: Черных 10 («Астана-1964», вратарь)
Судья: Филатов (Сарань)
12.07.2014. Астана. Им.Мунайтпасова. 400 зрителей.

«Восток» — «Каспий» 3:1 (2:1)
Голы: Ибраев 19 (1:0), Арменов 35 (1:1), Эрбес 41 (2:1), Богданов 81 (3:1)
Судья: Кызылбаев (Актобе)
12.07.2014. Усть-Каменогорск. «Восток». 500 зрителей.

«Окжетпес» — «Байтерек» 4:0 (4:0)
Голы: Абдукаримов 19 (1:0), Абдукаримов 25 (2:0), Молдагалиев 27 (3:0), Хохлов 39 (4:0)
Судья: Атажанов (Шымкент)
12.07.2014. Кокшетау. «Окжетпес». 1000 зрителей.

«Гефест» — «Лашын» 1:1 (0:1)
Голы: Есмырзаев 44 (0:1), Антоненко 81 (1:1)
Судья: Чеховский (Астана)
12.07.2014. Сарань. «Сункар». 200 зрителей.

«Экибастуз» — «Булат-АМТ» 3:0 (2:0)
Голы: Байжанов 23 (1:0), Жарынбетов 45 (2:0), Кених 83 (3:0)
Судья: Кумашев (Астана)