«От него ждали гораздо большего». Михаил Зислис разобрался в трансфере Никиты Михайлиса из «Барыса» в «Металлург»

Российский хоккейный обозреватель Михаил Зислис в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz прокомментировал переход нападающего сборной Казахстана Никиты Михайлиса из астанинского «Барыса» в магнитогорский «Металлург».
Форвард подписал годичный контракт с магнитогорским клубом.
Никита Михайлис подписал контракт с новым клубом
— Для развития любого хоккеиста всегда важно вовремя перейти на другой уровень, сменить обстановку. В данном случае, клуб, а не лигу. Мне кажется, в «Барысе» Никита достиг своего потолка. Он может выдать, конечно, классный сезон, как, например, позапрошлый, но глобально это ничего не меняет. Последний чемпионат мира показал, что на более-менее приличном уровне у Никиты есть проблемы. В национальной команде он был далеко не лучшим, хотя, от него ждали гораздо большего, а Михайлис остался в тени Романа Старченко и Евгения Рымарева. С точки зрения карьеры это правильный шаг, — считает эксперт.
— Каковы перспективы Михайлиса в новом клубе?
— Я пока не знаю. Андрей Разин — специфический тренер. В том плане, что Михайлису многие вещи, которые ему прощались в «Барысе», прощать не будет. Здесь двум сторонам еще предстоит найти общий язык и понять, как действовать. К тому же, под Никиту нужен хороший центр, а «Металлург» этим похвастаться пока не может. Это тоже оставляет вопросы. Мне интересно, с кем он будет играть, ведь хороший центр поможет Никите проявить свои сильные качества. В борьбе он не силен. А сам себе позицию для броска на маленькой коробке он находит не всегда хорошо. Если есть свободное место, есть время, то Никита, конечно, хорошо действует: у него есть техника, он быстрый, с головой, праворукий, но все-таки, мне кажется, что он — зависимый хоккеист. Для «Барыса» это потеря, но интересно посмотреть, как у Никиты получится за пределами Казахстана, с учетом того, что уровень лиги падает, у него хорошие шансы заявить о себе. Плюс, возраст позволяет развить какие-то качества и выйти на новый уровень.
Михайлис — воспитанник казахстанского хоккея. Большую часть карьеры форвард провёл в системе «Барыса», начав свой путь в профессиональном хоккее в команде «Барыс Астана-2» (2011/12), Никита выступал за «Снежных Барсов» (МХЛ, 2012-2015), «Номад» (чемпионат Казахстана, 2015-2019) и Усть-Каменогорское «Торпедо» (ВХЛ, 2016/17). С 2014 года форвард на регулярной основе привлекался в «Барыс», постепенно став игроком основного состава.
Лидер сборной Казахстана сделал заявление об уходе из «Барыса»
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
СКА, «Металлург» и битва с «драконами». Пять игр дома станут последним экзаменом для «Барыса» в сезоне КХЛ1
«Результаты команды удручающие». Сергей Шавернев подвел итоги выездной серии «Барыса» и оценил шансы на плей-офф КХЛ
«Нужно набирать все десять». Владимир Корсунский спрогнозировал домашнюю серию «Барыса» и оценил шансы на плей-офф КХЛ1
«Отставание можно отыграть, не проигрывая вообще». Юрий Петухов о шансах на плей-офф КХЛ и необходимых изменениях в «Барысе»
- 14 февраля, 2026
- 12:20Хоккей
«Очередной сезон провален!». «Барыс» «обязали» побеждать аутсайдера КХЛ - 10:31Хоккей
«Барыс» сообщил о потере на матчи домашней серии КХЛ - 10:08Хоккей«Барыс» представил анонс домашнего матча КХЛ
- 09:04Хоккей
КХЛ отметила значимость матча с «Барысом» для «Лады» - 07:00Хоккей
Прямая трансляция матча «Барыса» в КХЛ1 - 00:50ХоккейХоккеист сборной Казахстана набрал первые очки в Европе
- 13 февраля, 2026
- 22:13ХоккейШестью шайбами обернулся матч европейской лиги с участием казахстанского хоккеиста
- 22:03ХоккейЛидер КХЛ с игроками сборной Казахстана прервал победную серию
- 21:28Хоккей
«Играет просто отвратительно!». Разгром «Барыса» со счетом 0:5 назвали «ожидаемым» - 21:12ХоккейРазгромом завершился матч «Снежных Барсов» в МХЛ
- 21:01ХоккейКонкуренты «Барыса» в КХЛ синхронно проиграли дома
- 16:35Хоккей
«Барыс» предупредили перед матчем с аутсайдером КХЛ - 16:03Хоккей
Уверенную победу ждут от «Барыса» в домашнем матче КХЛ - 15:21Хоккей
Назван переломный момент матча «Барыс» — СКА в КХЛ - 12:35Хоккей
Тренер нашёл позитив в разгромном поражении «Барыса» со счётом 0:5 в КХЛ1
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига












