SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 мая 2023 (21:01)

«От него ждали гораздо большего». Михаил Зислис разобрался в трансфере Никиты Михайлиса из «Барыса» в «Металлург»

«От него ждали гораздо большего». Михаил Зислис разобрался в трансфере Никиты Михайлиса из «Барыса» в «Металлург»

Российский хоккейный обозреватель Михаил Зислис в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz прокомментировал переход нападающего сборной Казахстана Никиты Михайлиса из астанинского «Барыса» в магнитогорский «Металлург». 

Форвард подписал годичный контракт с магнитогорским клубом.

Никита Михайлис подписал контракт с новым клубом 

— Для развития любого хоккеиста всегда важно вовремя перейти на другой уровень, сменить обстановку. В данном случае, клуб, а не лигу. Мне кажется, в «Барысе» Никита достиг своего потолка. Он может выдать, конечно, классный сезон, как, например, позапрошлый, но глобально это ничего не меняет. Последний чемпионат мира показал, что на более-менее приличном уровне у Никиты есть проблемы. В национальной команде он был далеко не лучшим, хотя, от него ждали гораздо большего, а Михайлис остался в тени Романа Старченко и Евгения Рымарева. С точки зрения карьеры это правильный шаг, — считает эксперт. 

— Каковы перспективы Михайлиса в новом клубе?
— Я пока не знаю. Андрей Разин — специфический тренер. В том плане, что Михайлису многие вещи, которые ему прощались в «Барысе», прощать не будет. Здесь двум сторонам еще предстоит найти общий язык и понять, как действовать. К тому же, под Никиту нужен хороший центр, а «Металлург» этим похвастаться пока не может. Это тоже оставляет вопросы. Мне интересно, с кем он будет играть, ведь хороший центр поможет Никите проявить свои сильные качества. В борьбе он не силен. А сам себе позицию для броска на маленькой коробке он находит не всегда хорошо. Если есть свободное место, есть время, то Никита, конечно, хорошо действует: у него есть техника, он быстрый, с головой, праворукий, но все-таки, мне кажется, что он — зависимый хоккеист. Для «Барыса» это потеря, но интересно посмотреть, как у Никиты получится за пределами Казахстана, с учетом того, что уровень лиги падает, у него хорошие шансы заявить о себе. Плюс, возраст позволяет развить какие-то качества и выйти на новый уровень.

Михайлис — воспитанник казахстанского хоккея. Большую часть карьеры форвард провёл в системе «Барыса», начав свой путь в профессиональном хоккее в команде «Барыс Астана-2» (2011/12), Никита выступал за «Снежных Барсов» (МХЛ, 2012-2015), «Номад» (чемпионат Казахстана, 2015-2019) и Усть-Каменогорское «Торпедо» (ВХЛ, 2016/17). С 2014 года форвард на регулярной основе привлекался в «Барыс», постепенно став игроком основного состава. 

Лидер сборной Казахстана сделал заявление об уходе из «Барыса» 

  • (2) Оцените статью
Фото: пресс-службы ХК «Барыс»
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх