SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 марта 2023 (01:04)

«Не все услышали мои слова». Бабаян раскритиковал «Астану» и отдельно Томасова после победы на старте КПЛ

«Не все услышали мои слова». Бабаян раскритиковал «Астану» и отдельно Томасова после победы на старте КПЛ

Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян дал оценку матчу Премьер-Лиги против карагандинского «Шахтера» — 2:1, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу столичного клуба

«Астана» трудной победой стартовала в новом сезоне КПЛ 

— Перед матчем мы разговаривали о том, что после Суперкубка будет определенное опустошение, много эмоций потратили там. Мы говорили, что нужно выходить настроенными и нас хватило, к сожалению, на первые 10 минут, где мы сделали счет 2:0. Конечно, у нас еще были моменты, но не понравилось качество игры, ее организация. Многое позволили сопернику, в конце игры он мог сравнять. Дома играть так нельзя. 

Поэтому, мы не справились с этим, хотя разговаривали об этом неделю и о том, что нужно забыть прошлый матч, потому что перед нами стоял «Шахтер». Это обновленная, молодая команда, играет мотивированно, тем более против «Астаны» — обладателя Суперкубка. Такое бывает, и не все услышали мои слова, но самое важное, что выиграли этот матч. 

— Сегодня из игры выпадал Марин Томасов, как и в Суперкубке. Не пора ли его заменять по ходу матча? Когда ранее вы тренировали «Астану», на скамейке сидел Твумаси, и Томасов в том числе. Может пора делать какие-то выводы? Также казалось, что в игру не попал Душан Йованчич.
— Что касается Йованчича, то он пропустил две недели на сборах, находится еще не в оптимальной форме. Ему нужно было играть, это очень важный футболист для нас, как и Куат, это не обсуждается. И у нас есть конкуренция в полузащите. 

Что же насчет Марина, то он сегодня терял много мячей, я об этом ему сказали в перерыве и после игры. Но проблема в том, что у нас нет конкуренции на флангах. У нас только два ярко выраженных вингера — это Урега и Томасов. В том времени, о котором вы вспомнили — были Твумаси, Педро, на другом фланге Томасов, также были Джолчиев, Фокси. У нас были два игрока на каждую позицию, которые могли дополнять друг друга, была конкуренция. Сейчас этого нет, об этом мы и говорим. Любая конкуренция футболиста заставляет работать. Я согласен с тем, что вы отметили: он сыграл не самый лучший матч, но в плане самоотдачи он сделал много черновой работы. Сыграл на команду, а впереди многое не получалось.

— Дембо забивает два матча кряду. Как проходит его адаптация?
— В плане адаптации ему нужно еще время, как и в плане коммуникаций и взаимопонимания с атакующей линией. То, как он играет и тренируется — меня устраивает. Также, как и Абат очень хорошо работает, отлично вышел на замену. У нас в нападении есть конкуренция, в этой позиции нет больших проблем. Кто лучше играет, тот и будет выходить. 

— Не было мысли поставить их обоих в нападение в одном матче?
— Да, у меня была сегодня такая идея, но в последний момент я от нее отказался. Почему бы и нет? Это два очень хороших футболиста и такие игры еще будут обязательно. 

— Абат Айметов второй матч подряд выходит со скамейки запасных. С чем это связано?
— Я уже отвечал на этот вопрос. Там сейчас играет Дарбо.

— А будет ли также продолжаться то, что Абат получает меньше игрового времени?
— У меня с Абатом отличные отношения, он отличный нападающий. Пока я не пришел в «Астану», он совсем не играл, если вы следите за ним. Сейчас на поле играют лучшие и Дарбо лучше готов. Я на него поставил — он вышел и забил гол. Абат также хорошо вышел на замену. Что будет дальше — посмотрим на то, как они будут работать. 

— Чем Фабиен Урегу лучше того же француза на левом фланге Килана Лебона?
— Это тот футболист, который прошел весь чемпионский путь с «Жальгирисом», играл в групповой стадии еврокубков — у него огромный опыт. И если Килан больше играет с мячом и в дриблинг, то Фабиен придает и направляет правильно атаки, он игрок, которого нам не хватало. Он умеет сохранить мяч, придержать его. У него огромный опыт и у нас впереди важные матчи в чемпионате и в Лиге чемпионов.

— Сегодня много ошибались центральные защитники. Как скоро нам ждать игроков на данную позицию и в нападение?
— У нас 16 полевых футболистов и 3 вратаря, а также игроки из дублирующего состава. Независимо от того, как играют защитники, нам еще нужны игроки. Мы занимаемся этим, это сложный процесс. И также нам требуются два дополнительных игрока — «десятка» и игрок на фланг, чтобы создавать конкуренцию. В идеале у нас должно быть 20 футболистов для ротации и конкуренции. И нужны еще 1-2 игрока. Это нужнр мне для того, чтобы во втором тайме иметь возможность изменить игру, перестроиться. Сейчас все в процессе. 

— Советовались ли вы с Чебурином перед подписанием Уреги?
— Мы разговаривали с ним, но уже после того, как Фабиен пришел к нам. Я советовался с ним о том, что это за футболист, какой к нему нужен подход. У нас с ним хорошие отношения. 

Главный тренер «Шахтера» назвал задачу на сезон после поражения «Астане» 

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх