Top.Mail.Ru
SPORTS.KZ
19 февраля 2026 (18:45)

Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?

Софья Самоделкина

Недавняя победа Михаила Шайдорова на Олимпийских играх подняла вопрос в социальных сетях: кто в сборной является уроженцем Казахстана, а кто нет. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz рассказал обо всех спортсменах зимней олимпийской сборной, сделавших выбор в пользу бирюзового паспорта.

Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?

Софья Самоделкина, фигуристка. Получила казахское гражданство в 2024 году

Самым известным «легионером» в составе национальной сборной является фигуристка Софья Самоделкина. Уроженка Москвы уже в подростковом возрасте считалась одной из самых перспективных спортсменок России, однако из-за политической ситуации сделала выбор в пользу Казахстана. Первая информация о её смене гражданства появилась в августе 2023 года, однако официально оно было одобрено в мае 2024, после чего Самоделкина начала представлять Казахстан на международном уровне.

Текущая Олимпиада стала дебютной в карьере 19-летней фигуристки, которая узнает своё итоговое место в ночь с 19 на 20 февраля. В короткой программе Самоделкина заняла 12-е место, обновив свой личный рекорд по набранным баллам (68,47).

Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?

Александра Скороходова, горнолыжный спорт. Получила казахское гражданство в 2022 году

Ещё одним перспективным усилением национальной сборной стал переход горнолыжницы Александры Скороходовой в 2022 году. На тот момент 16-летняя Саша была абсолютной чемпионкой России по своему возрасту, после чего победила в четырёх дисциплинах в рамках одних соревнований в Алматы. Тогда и было решено пригласить юную спортсменку для усиления сборной Казахстана и повышения её уровня.

На Олимпиаде в Милане Скороходова выступила в супергиганте (25-е место), гигантском слаломе (37-е место) и обычном слаломе (не удалось завершить дистанцию).

Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?

Кристина Силаева и Елизавета Голубева, конькобежный спорт. Получили казахское гражданство в 2023 году

Летом 2023 года, когда российским спортсменам стало ясно, что ближайшую Олимпиаду они, вероятно, пропустят из-за политической ситуации, в стране началась массовая смена гражданства спортсменов. В числе них оказались Кристина Силаева, Елизавета Голубева и тренер Сергей Клевченя, которые подали заявления о переходе в команду Казахстана, после чего начали представлять новую страну. Силаева являлась на тот момент чемпионкой России, а Голубева — призёром чемпионата мира.

На Олимпиаде обе спортсменки до пьедестала так и не добрались, хотя у Голубевой ещё остаются шансы на дистанции 1500 метров (20 февраля) и в масс-старте (21 февраля). Силаева стала 18-й на дистанции 500 метров, а Голубева — 10-й на дистанции 3000 метров и 19-й на дистанции 1000 метров.

Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?

Яна Хан, шорт-трек. Переехала в Казахстан в 2010 году

Яна — единственная спортсменка в этом списке, которая оказалась в Казахстане раньше, чем начала профессионально заниматься спортом. В 9-летнем возрасте её семья эмигрировала из Кыргызстана в Казахстан, а уже в 12 лет она впервые начала заниматься шорт-треком.

Для неё Олимпиада в Милане стала второй в карьере, однако пока остаётся безрезультатной. На дистанции 500 метров она упала и завершила квалификацию последней, а в смешанных командных соревнованиях сборная Казахстана с её участием не прошла предварительный раунд. Последним шансом на медаль остаётся дистанция 1500 метров, которая состоится 21 февраля. 

Поделиться

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/sportkzsport

Смотрите также

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Оцените выступление Казахстана на Олимпиаде-2024?

    Наверх