10 декабря 2019 (09:01)

«Невероятная развязка». КХЛ шокирована крутым камбэком «Барыса» и формой игрока сборной Казахстана

Официальный сайт КХЛ представил разбор матча регулярного чемпионата между омским «Авангардом» и казахстанским «Барысом» — 2:3.

«Невероятная развязка матча в Балашихе», — отмечает КХЛ в заголовке статьи с обзором игрового дня.

«Этих соперников, попивших друг у друга немало крови в последнем розыгрыше плей-офф, сейчас в турнирной таблице разделяет шесть очков — не пропасть, но и не так уж мало. Однако „Барыс“ имеет три игры в запасе — а значит, по потерянным очкам обе команды идут вровень. Так что сегодняшняя встреча была самым что ни на есть удобнейшим поводом для одних — оторваться в этой гонке с преследованием, для других же — приблизиться.

Хозяева с самого старта продемонстрировали несколько большее желание оторваться. И на седьмой минуте преуспели, а на одиннадцатой упрочили своё преимущество. Между этими шайбами состоялся долгожданный дебют Эмиля Гарипова, не игравшего с 21 декабря прошлого года, за „Авангард“. Эмиль провёл на льду две минуты, пока Игорь Бобков приводил в порядок амуницию, а затем произошла обратная замена. Ещё одна вратарская рокировка случилась на противоположном краю площадки, сразу же после второй шайбы. Эдварда Паскуале, отбывшего дисквалификацию, и вышедшего сегодня „в старте“, сменил Хенрик Карлссон: оба гола получились, в общем-то, необязательными.

Во втором периоде гости не только выровняли игру, но и завладели инициативой; могли забросить четыре или даже пять шайб, но сделали это лишь однажды. Роман Старченко, на протяжении последних трёх встреч не уходивший со льда без набранных очков, набрал сейчас такую форму, что у него залетает почти всё. В ворота „Авангарда“, во всяком случае, залетело с отрицательного угла.

В первой половине третьей двадцатиминутки натиск „Барыса“ лишь возрос. Гости в зоне „Авангарда“ разве что шатры не разбили, и лишь удаление Джесси Блэкера позволило хозяевам отодвинуть игру от своих ворот. За без малого три минуты до сирены в меньшинстве остался уже „Авангард“, причём в двойном. Гости как будто только того и ждали. „Пять на три“ Корбэн Найт реализовал за 10 секунд, „четыре на три“ Никита Михайлис — за минуту с небольшим. Времени на отыгрыш у хозяев почти не осталось», — написано в публикации сайта.

Видеообзор матча с невероятным камбэком, или Как «Барыс» на выезде расстроил «Авангард»