SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 февраля 2022 (18:50)

Не Тен, не Галышева, не Турсынбаева. Кто из казахстанцев стал самым юным участником Олимпийских Игр

Не Тен, не Галышева, не Турсынбаева. Кто из казахстанцев стал самым юным участником Олимпийских Игр

Как, думается, отметили для себя отечественные любители спорта, в олимпийском Пекине за Казахстан в соревнованиях по фристайл могулу выступила Анастасия Городко — медалистка чемпионата Мира-2021, которой на данный момент всего-то лишь 16 лет. 17-й день рождения спортсменка справит в мае. Стоит отметить, что на Играх-2022 совсем еще юная казахстанка выступила достойно, став 11-й во второй квалификации и остановившись в одном шаге от выхода в финал. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz задался целью выяснить, защищали ли спортивную честь Казахстана на Олимпиадах ранее более молодые, чем Анастасия, атлеты.

Тут необходимо, конечно, отметить, что юный возраст когда-то вообще не был преградой для участия в Олимпиадах. Награды Игр завоевывались даже в 10-летнем возрасте — правда, очень давно... Конкретнее — на первой современной Олимпиаде в Афинах в 1896-м. Грек Димитриос Лундрас стал тогда бронзовым призером в командных соревнованиях на брусьях — а было ему на тот момент всего-то 10 лет и 218 дней от роду. Но этот показатель хотя бы подтвержден. А вот имя наиболее юного в истории олимпийского чемпиона, как и его возраст, к сожалению, так и останутся теперь неизвестны... На Олимпийских Играх-1900 в гребле голландскому экипажу пришлось срочно заменять одного из гребцов. В результате за весла вместе со взрослыми спортсменами сел мальчик, которому, судя по фото, было лет 7-8, не больше. Голландцы завоевали в итоге «золото», однако имя того ребенка, что сражался вместе с ними за победу, история, к несчастью, не сохранила... Официально же самыми молодыми олимпийскими чемпионками на сегодня признаны американки — пловчиха Донна Элизабет де Варона (13 лет и 129 дней) и прыгунья в воду Марджори Гестринг (13 лет 268 дней). И, судя по всему, они ими навсегда, возможно, и останутся — ведь в настоящее время в Олимпиадах могут принимать участие спортсмены не младше 14 лет.

Что же касается Казахстана, то тут нужно отметить, что все необходимые данные по участникам Олимпийских Игр от нашей страны в 90-е годы оказалось найти не так уж и просто — поэтому на истину в последней инстанции мы в этом вопросе не претендуем. И все же, думается, собранная информация достаточно интересна. И, пожалуй, местами неожиданна...

Похоже, самой молодой участницей Олимпийских Игр из нашей страны по праву можно считать уроженку Усть-Каменогорска Юлию Родионову. Первая для специализировавшейся на фристайл могуле спортсменки Олимпиада-2006 в Турине стартовала, когда казахстанке было 16 лет и 1 месяц без 1 дня. Через 4 года Юлия соревновалась и в олимпийском Ванкувере. Впрочем, что в Италии, что в Канаде за медали всерьез она не боролась.

Вторым в данном списке идет безвременно, к несчастью, покинувший этот мир фигурист Денис Тен (пусть земля ему будет пухом...). Когда начались Игры-2010, казахстанцу, который стал самым молодым участником их мужского турнира, исполнилось 16 лет и 8 месяцев (опять же, — без 1 дня). Впоследствии у Дениса были еще «бронзовый» Сочи-2014 и Пхенчхан-2018. До сих пор сохраняется ощущение, что окончательного своего слова в спорте этот фигурист так и не сказал...

Первая для выступающего в шорт-треке Айдара Бекжанова Олимпиада-2010 началась, когда данном спортсмену было 16 лет и около 9 месяцев от роду. После представитель Уральска засветился еще и в Сочи-2014. Как можно заметить, фактически он дебютировал на Олимпийских Играх в том же возрасте, что и Анастасия Городко.

После празднования 17-го дня рождения и до прихода 18-го на Олимпиадах успели выступить казахстанцы Дмитрий Рейхерд (участник пяти Игр), бронзовая медалистка Пхенчхана Юлия Галышева (имеет четыре олимпийских опыта за плечами), Павел Колмаков (соревновался на трех Олимпиадах), Дарья Рыбалова — все фристайл могул, фигурист Абзал Ракимгалиев. Коллеге завершающего этот список спортсмена Элизабет Турсынбаевой 18 лет исполнилось прямо во время дебютных для нее Игр-2018.

Возможно, это неполный список самых молодых казахстанских участников Олимпиад, но определенную картину положения дел в этом вопросе он, думается, дает. 

Фото: НОК РК sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

    Наверх