«Нет зрителей и не видишь соперников». Казахстанец рассказал о своей победе на Кубке мира по тяжелой атлетике

Победитель Кубка мира по тяжелой атлетике в категории до 55 кг Аблай Ауелханов прокомментировал своё выступление.
— Испытал просто невероятные эмоции! Хоть и стремился к победе, но в последний момент все равно испытал шок! (Улыбается) А так, конечно, очень сильно рад был.
— Наверняка было непривычно соревноваться в родном зале.
— Да, конечно. Большая разница по сравнению с «реальными» соревнованиями. Не нужно никуда лететь, проходить акклиматизацию, нет зрителей и не видишь соперников. К тому же мы выступаем ночью по нашему времени. Но тренеры нас подготовили, некоторое время я тренировался ночью, так что в день соревнований с этим не было никаких сложностей.
— Расскажи, в чем для тебя секрет успеха?
— Тщательная подготовка, ежедневный труд, терпение и поддержка близких.
— Кто первый поздравил тебя?
— Первыми поздравили конечно же тренеры. Затем уже мои близкие — мама, брат с братишкой, тренер, друзья. Я отправил им ссылку на трансляцию заранее и они следили и болели за меня. Я хочу сказать всем спасибо за поддержку и поздравления. Отдельное спасибо моим тренерам, которые несмотря ни на что готовили меня.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
- 3 декабря, 2025
- 10:41Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили шикарный «подарок» в Казахстане1 - 26 ноября, 2025
- 15:27АтлетикаВоспитавший олимпийских чемпионов тренер возглавил сборную Казахстана по легкой атлетике
- 25 ноября, 2025
- 16:08АтлетикаЧемпионы мира выступят на ЧРК-2025 по тяжелой атлетике в Астане
- 21 ноября, 2025
- 00:28АтлетикаКазахстан и Узбекистан оставили без «золота» Исламиады-2025
- 17 ноября, 2025
- 14:39АтлетикаКазахстанская легкоатлетка стала четвертой на Играх исламской солидарности
- 13 ноября, 2025
- 09:24Атлетика
В Украине наказали чемпионку за переход под флаг России - 12 ноября, 2025
- 18:45АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка стала трехкратным призером Исламских игр-2025
- 18:31Атлетика
Казахстан опередил Узбекистан за медаль Исламиады-2025 1 - 16:17АтлетикаКазахстанский штангист завоевал «бронзу» Игр исламской солидарности
- 11 ноября, 2025
- 21:23АтлетикаТрехкратный чемпион Исламиады из Казахстана рассказал кому посвятил победу
- 19:26Атлетика
Казахстанец стал трехкратным чемпионом Исламиады-2025 - 18:24Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет победил рекордсмена мира и завоевал «золото» Исламиады-2025 - 16:08АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка завоевала две медали на Исламиаде-2025
- 26 октября, 2025
- 23:14Атлетика
Шавкат Мирзиёев принял решение по абсолютному чемпиону мира из Узбекистана - 15 октября, 2025
- 12:58Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет сделал заявление после третьего «золота» на чемпионате мира










