SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 мая 2023 (13:03)

«Нет смысла». Василий Жиров не обижен на Геннадия Головкина и не знает Шавката Рахмонова

«Нет смысла». Василий Жиров не обижен на Геннадия Головкина и не знает Шавката Рахмонова

Настоящей легендой казахстанского бокса по праву можно считать Василия Жирова. «Балхашский Тигр» первым в истории нашего государства стал олимпийским чемпионом по своему виду спорта, первым завоевал весьма престижный в боксерской среде Кубок Вэла Баркера, первым добился серьезного успеха на профессиональном уровне, завоевав титул чемпиона Мира по одной из основных версий и проведя шесть успешных его защит. 

Не просто же так, на самом деле, буквально накануне Василий Жиров был включен в Зал Славы боевых искусств США — за океаном до сих пор вполне признают заслуги казахстанца и чтят их, несмотря на то, что сверкал на боксерском небосводе этот незаурядный боец уже достаточно давно: в порядком отстоящие от нашего времени 90-е и начале 2000-х.

Легенда казахстанского бокса вошел в Зал Славы 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с прославленным боксером и взял у легенды казахстанского бокса его первое после столь знаменательного события интервью.

— Василий, Вы проложили казахстанским боксерам дорогу к успехам в профессиональном боксе, хотя теперь зачастую эту заслугу приписывают Геннадию Головкину. Нет ли какой-то ревности из-за этого к данному боксеру, желания исправить несправедливость?
— Я смотрю на это так: мы все помогаем следующему поколению в развитии и уверенности в достижении целей. Каждый чемпион внес свое. Обижаться тут на что-то нет смысла.

— Вообще, как оцените достижения Геннадия в профи? Можно ли говорить, на Ваш взгляд, что в Ваше время пробиваться там было сложнее?
— Да — первопроходцам в какой-то мере тяжелее, так как нас не знают и не до конца понимают.

— Знаю, что не следите особо сейчас за боксом, но, по Вашим ощущениям, насколько хорошо известны на данный момент в США имена Головкина и чемпиона Мира WBO Жанибека Алимханулы?
— Имена наших знаменитостей известны в профессиональном боксе — и это их достижение.

— То же самое хотел спросить про считающегося восходящей звездой ММА Шавката Рахмонова, выступающего в UFC. Что слышали о нем?
— Шавката Рахмонова я не видел — и ничего сказать не могу.

— Как я понимаю, с бывшим Вашим тренером Теллом Торренсом отношения продолжаете поддерживать. Насколько большим был его вклад в Ваши успехи, как считаете?
— Достижения с моим тренером Теллом Торренсом, я считаю, высоки. Чтобы кто-то тренировал так, как он, — я никого больше не видел. Это настоящий тренер-профессионал.

— Часто приходится слышать мнения, что профессиональный бокс давно перестал быть спортом и является в настоящее время чем-то вроде шоу-бизнеса. А каково Ваше мнение на этот счет?
— В какой-то мере профессиональный бокс стал шоу. И выигрывает зачастую не тот боксер, который сильнее, а тот, который приносит больше денег в казну... Но все равно надо уметь выигрывать — и не сдаваться! Даже если против тебя судьи — что они сделают против сильнейшего нокаута! 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх