«Нет смысла». Василий Жиров не обижен на Геннадия Головкина и не знает Шавката Рахмонова

Настоящей легендой казахстанского бокса по праву можно считать Василия Жирова. «Балхашский Тигр» первым в истории нашего государства стал олимпийским чемпионом по своему виду спорта, первым завоевал весьма престижный в боксерской среде Кубок Вэла Баркера, первым добился серьезного успеха на профессиональном уровне, завоевав титул чемпиона Мира по одной из основных версий и проведя шесть успешных его защит.
Не просто же так, на самом деле, буквально накануне Василий Жиров был включен в Зал Славы боевых искусств США — за океаном до сих пор вполне признают заслуги казахстанца и чтят их, несмотря на то, что сверкал на боксерском небосводе этот незаурядный боец уже достаточно давно: в порядком отстоящие от нашего времени 90-е и начале 2000-х.
Легенда казахстанского бокса вошел в Зал Славы
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с прославленным боксером и взял у легенды казахстанского бокса его первое после столь знаменательного события интервью.
— Василий, Вы проложили казахстанским боксерам дорогу к успехам в профессиональном боксе, хотя теперь зачастую эту заслугу приписывают Геннадию Головкину. Нет ли какой-то ревности из-за этого к данному боксеру, желания исправить несправедливость?
— Я смотрю на это так: мы все помогаем следующему поколению в развитии и уверенности в достижении целей. Каждый чемпион внес свое. Обижаться тут на что-то нет смысла.
— Вообще, как оцените достижения Геннадия в профи? Можно ли говорить, на Ваш взгляд, что в Ваше время пробиваться там было сложнее?
— Да — первопроходцам в какой-то мере тяжелее, так как нас не знают и не до конца понимают.
— Знаю, что не следите особо сейчас за боксом, но, по Вашим ощущениям, насколько хорошо известны на данный момент в США имена Головкина и чемпиона Мира WBO Жанибека Алимханулы?
— Имена наших знаменитостей известны в профессиональном боксе — и это их достижение.
— То же самое хотел спросить про считающегося восходящей звездой ММА Шавката Рахмонова, выступающего в UFC. Что слышали о нем?
— Шавката Рахмонова я не видел — и ничего сказать не могу.
— Как я понимаю, с бывшим Вашим тренером Теллом Торренсом отношения продолжаете поддерживать. Насколько большим был его вклад в Ваши успехи, как считаете?
— Достижения с моим тренером Теллом Торренсом, я считаю, высоки. Чтобы кто-то тренировал так, как он, — я никого больше не видел. Это настоящий тренер-профессионал.
— Часто приходится слышать мнения, что профессиональный бокс давно перестал быть спортом и является в настоящее время чем-то вроде шоу-бизнеса. А каково Ваше мнение на этот счет?
— В какой-то мере профессиональный бокс стал шоу. И выигрывает зачастую не тот боксер, который сильнее, а тот, который приносит больше денег в казну... Но все равно надо уметь выигрывать — и не сдаваться! Даже если против тебя судьи — что они сделают против сильнейшего нокаута!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Я буду бить первым, поэтому нужно постараться сделать нокаут». Закир Найманбаев оценил реванш с Уэсом Меной и назвал своего следующего соперника
«После ухода „Канело“ с этого веса они будут продвигать Бека». Мирамгали Акмолдинов оценил навыки и перспективы Нурмаганбета
«Я не хочу останавливаться на региональных титулax». Армат Арманулы восхищается Флойдом Мэйвезером и планирует стать «абсолютом»
«Флаг Казахстана — дань уважения стране, потому что я казах». Ильяс Хамзин о переговорах с UFC и четырех казахах в команде Петра Яна
Комментарии
- 7 ноября, 2026
- 02:34Бокс/ММА
Илия Топурия сделал заявление о бое с Исламом Махачевым - 02:23Бокс/ММА
Кызайбай высказалась о сенсационном поражении на чемпионате Казахстана - 01:25Бокс/ММА
Илия Топурия оценил нокаут Армана Царукяна и назвал условие боя - 01:19Бокс/ММА
Топурия заявил о неизбежности реванша с Гэтжи - 00:26Бокс/ММА
«Мне все равно». Илия Топурия предупредил Армана Царукяна - 00:04Бокс/ММА
Видео битвы Закир Найманбаев — Уэс Мена на Power Slap 26 в Эр-Рияде - 6 ноября, 2026
- 23:46Бокс/ММА
Казахстанец победил американца в лиге Даны Уайта - 23:39Бокс/ММА
Стал известен порядок формирования сборной Казахстана на 2027 год - 23:35Бокс/ММА
Узбекистанец с одного удара нокаутировал американца в Эр-Рияде. Видео - 22:56Бокс/ММА
Казахстанский «Агрессор» одержал вторую победу в лиге Даны Уайта - 21:59Бокс/ММА
Ислам Махачев принял вызов экс-чемпиона UFC - 21:42Бокс/ММА
Ислама Махачева призвали лишить чемпионского пояса UFC - 21:39Бокс/ММА
Торехан Сабырхан получил важный совет от Каната Ислама - 21:22Бокс/ММА
Стал известен победитель медального зачета чемпионата Казахстана по боксу - 21:05Бокс/ММА
Казахстанец сделал заявление о бое с чемпионом



















