Неспортивное поведение. Среди казахстанских тяжелоатлетов зреет скандал

Не успела стихнуть шумиха вокруг женского профессионального бокса, как разразились споры среди тяжелоатлетов. Не отразится ли ситуация на подготовке потенциальных чемпионов? Корреспондент «Хабар 24» посетил учебно-тренировочные сборы сельских спортсменов и попытался найти ответ, передает Sports.kz.
Казахстанская школа тяжелой атлетики известна всему миру. Наши спортсмены всегда добивались высоких успехов. Свежий пример — Олимпийские игры в Токио. От Казахстана выступили две участницы и обе завоевали бронзу. А этой весной на первенстве Азии сборная Казахстана в командном зачете вышла победительницей. Сейчас же, когда она готовится к чемпионату мира, общественность шокировали слухи о якобы деспотичном отношении тренеров к своим подопечным. Однако сами спортсмены отрицают этот факт.
Артём Антропов, чемпион мира среди юношей:
— При мне ни разу, ко мне ни разу, я такого не наблюдал, какого-то рукоприкладства. Да, кричат, без этого никак. Без этого результата не будет. Надо как-то спортсмена подстёгивать, однозначно.
Айзада Муптильда, спортсменка:
— Может, раньше такое было. Сейчас этого нет. Мы усердно тренируемся и готовимся к чемпионату мира. Тренеры нам, наоборот, помогают, подсказывают. Ни о каком грубом отношении речи нет.
Задача каждого спортсмена — достойно защитить честь страны на предстоящих всемирных соревнованиях. Для этого нужно упорно готовиться, а не отвлекаться на слухи, которые могут дестабилизировать обстановку в команде, говорят тренеры.
Бахыт Ахметов, главный тренер национальной сборной Казахстана по тяжёлой атлетике:
— Говорят, со стороны тренеров давление. Я как главный тренер уверяю, что нет никакого давления. Можете у ребят сами спросить. Так что ничего серьезного такого нет.
На чемпионате мира, который пройдет в декабре, будут выступать преимущественно молодые атлеты. И подготовку к парижской Олимпиаде должны начать уже сегодня. Тяжелоатлетам, которые на мировой арене хотят прославить страну, не нужно реагировать на провокации, говорят тренеры.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
- 22 июля, 2026
- 18:45АтлетикаСборная Казахстана назвала состав на юниорский ЧА-2026 в Узбекистане
- 17 июля, 2026
- 21:47Атлетика
В Госдуме России высказались о долгах Елены Исинбаевой - 13 июля, 2026
- 16:12АтлетикаКазахстан завершил молодежный чемпионат Азии по легкой атлетике с шестью медалями
- 12 июля, 2026
- 19:02АтлетикаКазахстан завоевал шесть медалей на молодежном ЧА-2026 по легкой атлетике
- 12:16АтлетикаЛегкоатлетка Токсанбаева завоевала «бронзу» на молодежном чемпионате Азии
- 11 июля, 2026
- 11:10Атлетика
Казахстан с рекордом завоевал «золото» юношеского ЧМ-2026 по тяжёлой атлетике1 - 10 июля, 2026
- 17:59Атлетика
Казахстан завоевал первую медаль на молодежном ЧА-2026 по легкой атлетике - 15:31Атлетика
Казахстан завоевал «бронзу» на юношеском ЧМ-2026 по тяжелой атлетике - 15:27АтлетикаКазахстан остался без медалей в первый день ЧА-2026 по легкой атлетике
- 7 июля, 2026
- 12:07Атлетика
В России открыли производство о взыскании долгов против Елены Исинбаевой - 26 июня, 2026
- 17:14АтлетикаАделина Земс ответила, поддерживает ли её государство
- 25 июня, 2026
- 21:40АтлетикаАделина Земс рассказала, как она добилась успеха в спорте
- 21:09Атлетика
Пятикратная чемпионка Азии Аделина Земс назвала свой ру2 - 22 июня, 2026
- 10:08АтлетикаЛегкоатлетка Овчинникова выиграла «бронзу» на FBK Games в Нидерландах
- 20 июня, 2026
- 18:03Атлетика
Сборная Казахстана выиграла «золото» чемпионата Азии по эстафетному бегу











