«Не совсем чистое дело». Головкина сравнили с Пакьяо и оценили его шансы изменить мировой бокс

Британский сайт CMboxing.co.uk скептически относится к тому, что известные в прошлом боксёры, Геннадий Головкин и Мэнни Пакьяо, получили руководящие посты в конкурирующих организациях любительского бокса, сообщает Sports.kz.
На прошлой неделе Головкин стал президентом World Boxing, тогда как Пакьяо ранее был назначен вице-президентом IBA. Издание задалось вопросом, смогут ли прославленные чемпионы привести к реальным изменениям в мировом боксе.
«Смогут ли Головкин и Пакьяо действительно что-либо исправить?
Давайте разберёмся, чем на самом деле являются эти две роли.
Головкин — чистое „лицо“ реформ:
Геннадий Головкин привносит уважение, нейтралитет и авторитет. Но у него нет беспощадного политического опыта — а эта роль требует этого. Он вступает в мир, где закулисные сделки, благосклонности и влиятельные связи управляют всем. Недостаточно того, что тебя любят. Как и недостаточно того, что тебе верят. Ему придется столкнуться с людьми, которые потратили 20 лет на то, чтобы использовать эту систему в своих интересах.
Пакьяо — политический оператор:
Пакьяо понимает политику. Он знает нужные рычаги. Знает, как оказывать влияние. Но он также гораздо больше связан со старой политической системой бокса, чем Головкин, а это значит, что его участие в этом — не совсем чистое дело. Участвует ли он в этом для того, чтобы очистить процесс? Чтобы защитить определённые интересы? Или просто, чтобы сохранять свою актуальность? Этого мы не знаем, и это проблема.
Работать сообща? Этого по-прежнему недостаточно
Если бы Головкин и Пакьяо действительно получили полномочия кардинально реформировать олимпийский бокс, мы бы увидели:
— структурную реформу;
— прозрачные системы судейства;
— независимый аудит;
— санкции против коррумпированных федераций;
— стратегии по объединению стран-членов;
— системы социального обеспечения спортсменов;
— финансовая отчётность.
Пока мы не видим ничего из этого. Просто громкие имена и громкие обещания», — написано в статье.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Алиби Идрис получил идеального соперника для дебюта в UFC. Оди Осборн — классический джорнимен, которого побеждал Асу Алмабаев
Путь сенсационного чемпиона UFC мог оборваться ещё в бою с Жалгасом Жумагуловым. Кого ещё из сегодняшних звёзд ММА проверяли казахстанцы?
«Следующий бой? Давайте рассуждать вместе». Эксперт разобрал варианты и выбрал соперника Шавката Рахмонова
Цирк имени IBA. Ерасыл Жакпеков деклассировал Джамбулата Бижамова на ЧМ-2025, но судьи позорно отдали «победу» россиянину5
- 11 декабря, 2025
- 10:52Бокс/ММА
IBF приняла решение по Жанибеку Алимханулы после допинг-скандала - 10:39Бокс/ММА
IBF порадовала новостями Джалолова и Дусматова - 10:16Бокс/ММА
Несостоявшийся соперник Головкина оценил заслуженность его включения в Зал славы бокса - 09:54Бокс/ММАУроженка Казахстана получила предложение после увольнения из UFC
- 09:24Бокс/ММА
Заявление Шавката Рахмонова стало причиной скандала - 09:19Бокс/ММА
Ислам Махачев выразил сомнение по бою на турнире UFC в Белом доме - 08:52Бокс/ММА
Чемпиона мира обвинили в побеге от казахстанского боксёра - 08:32Бокс/ММАНепобеждённый казахстанский боксёр получил бой с филиппинцем
- 08:13Бокс/ММА
Чемпион мира выбрал нового соперника вместо боя с Мейиримом Нурсултановым - 02:36Бокс/ММА
В Европе раскрыли мотивы IBA лишить Казахстан победы на ЧМ-2025 - 02:21Бокс/ММА
Жанибеку Алимханулы сообщили решение по допинг-скандалу - 02:09Бокс/ММА
Битвы с Россией и Узбекистаном. Прямая трансляция шести боев Казахстана за финал ЧМ-2025 по боксу - 01:45Бокс/ММА
Казахстан, Узбекистан или Россия? Кто лидирует по количеству медалистов ЧМ-2025 по боксу - 01:17Бокс/ММА
Нокауты и дерби. Как прошли бои Казахстана и Узбекистана за медали ЧМ-2025 по боксу - 01:06Бокс/ММА
Талант из Узбекистана провел бой с легендарным кубинцем за медаль ЧМ-2025 по боксу
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?
















