SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 января 2023 (18:28)

«Несмотря на несправедливость, она держала себя с классом и достоинством». Что думают о Елене Рыбакиной в США

«Несмотря на несправедливость, она держала себя с классом и достоинством». Что думают о Елене Рыбакиной в США

Представляющая Казахстан Елена Рыбакина в настоящее время находится всего в одном шаге от того, чтобы стать победительницей второго в своей карьере турнира Большого ШлемаAustralian Open. «Всего» — это, конечно, образно, потому что для того, чтобы такой триумф стал реальностью, нашей спортсменке необходимо сломить сопротивление белоруски Арины Соболенко — а это совсем не просто. 

Между тем, споры на Западе относительно того, следует ли считать рожденную в Москве теннисистку россиянкой, с каждым ее новым успехом лишь разгораются с еще большей силой. Чтобы узнать, как относятся сейчас к Елене Рыбакиной и ее выступлениям под флагом Казахстана за океаном, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz пообщался с известным американским спортивным журналистом Скупом Малиновски, автором ряда книг о теннисе, последней из которых на данный момент стала Facing Novak Djokovic.

— Скуп, смотрели же поединок между Еленой Рыбакиной и Викторией Азаренко? Каковы впечатления?
— Это была очень впечатляющая победа Рыбакиной. Азаренко великолепно провела весь турнир, подошла к этой игре в отличной форме и мотивированной завоеванием титула. Я заметил ее мышление с лазерным фокусом терминатора в победе над Кенин в первом раунде. Но прямо сейчас она столкнулась с непобедимым, неудержимым игроком в лице Рыбакиной.

— Что думаете о том теннисе, который демонстрирует Елена на Australian Open 2023?
— Рыбакина выглядит так, будто может стать доминирующим игроком в этом виде спорта на долгие годы — если она действительно этого хочет. Но у нее уникальная аура поведения, которая передает, что победы на турнирах Большого Шлема для этой теннисистки — не вопрос жизни и смерти, как для Рафы, Новака, Серены и других. Она выиграла Уимблдон — и не было ни радости, ни празднования. Получается, что Рыбакина демонстрирует невероятный уровень тенниса даже всего лишь своей игрой второго сорта! Или, может быть, ее непринужденная аура — всего лишь блеф?

Рыбакина — очень интересная чемпионка, которая, если останется сосредоточенной и мотивированной в теннисе, может стать лучшей в своей эпохе, по моему мнению.

— Как относитесь к тому, что некоторые журналисты и болельщики хейтят эту спортсменку из-за ее российского происхождения?
— Я не думаю, что болельщики хейтят Рыбакину за то, что он русская, но антироссийские СМИ пытаются очернить эту теннисистку из-за того, что она родом из России. Точно так же, как средства массовой информации пытались и не смогли очернить Новака Джоковича — за отказ от вакцинации, а также потому, что истеблишмент предпочитает, чтобы рекордами Большого Шлема владели Федерер и Надаль, а не серб, который не является марионеткой.

Рыбакина — замечательная великая чемпионка, хорошо воспитанная, с высоким классом и суперталантом. Я считаю, что любители тенниса ее ценят и восхищаются ею, несмотря на средства массовой информации.

— Вообще, по Вашему мнению, Елена Рыбакина имела право еще несколько лет назад выбирать для себя страну, за которую предпочитает играть? Почему, например, когда Айла Томлянович, хорватка по происхождению, играет за Австралию, то все воспринимают это нормально, а здесь — совсем другое отношение?
— Опять же, — у СМИ имеется антироссийский уклон. Это действует десятилетиями — с пропагандой и программой. Томлянович получает свободный пропуск, потому что СМИ не настроены против нее, Хорватии или Австралии.

— Какое вообще, на Ваш взгляд, отношение к Рыбакиной в США?
— Рыбакина до сих пор остается в Соединенных Штатах загадочной фигурой. СМИ проигнорировали ее победу на Уимблдоне. В турнирах в США после Уимблдона ее ставили на маленькие корты, а не на большие стадионы, которые она заработала. Но, несмотря на несправедливость, она держала себя с классом и достоинством. Думаю, американская публика очень уважает ее и ею восхищается. Она великая чемпионка.

— Как думаете, сможет ли сейчас Елена выиграть свой второй турнир Большого Шлема?
— Да, я вижу, что сейчас Елена выиграет Australian Open 2023, хотя в ее карьере счет против другой финалистки Арины Соболенко 0-3 — все трехсетовые поединки, один состоялся в 2019 году, еще два- в 2021-м. Это будет захватывающий финал силового тенниса с двумя динамичными игроками с контрастными харизмами. 

«Красива и беспощадна». Мировые СМИ после триумфа казашки Елены Рыбакиной о ее бойфренде и тренере-матершиннике 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли Казахстану продолжать натурализацию теннисистов?

    Наверх