Несмотря на тотальное невезение гонщик «Астаны» удерживает лидерство в общем зачете после седьмого этапа «Тура Руанды»

Гонщик команды «Астана» Мерхави Кудус испытал на себе всевозможное невезение в финале 7-го этапа «Тура Руанды»: сначала, он упал на спуске за 7 км до финиша, а позже, на заключительном километре гонки у него случился прокол колеса. Но, несмотря на все это, ему все же удалось сохранить желтую майку лидера генеральной классификации многодневки.
— Это был крайне трудный этап. Многие команды и гонщики пытались атаковать нас, но наша команда все время старалась держаться вместе, помогая Мерхави Кудусу отвечать на эти атаки. На предпоследнем подъеме Кудус провел мощную атаку, сумев набрать хорошее преимущество. Но, к сожалению, на спуске он упал. К счастью, Мерхави удалось быстро подняться и продолжить гонку, так что он сразу же присоединился к группе своих соперников. После этого, все шло хорошо, и за 1 км до финиша Кудус вновь атаковал, пытаясь нарастить преимущество. Но, в следующий момент у него произошел прокол колеса, и продолжить ехать в высоком темпе уже не было возможности. В итоге, ему пришлось финишировать на проколе, и он проиграл несколько секунд своим главным соперникам. Тем не менее, он продолжает лидировать в общем зачете. Очень сложный этап ждет нас завтра, постараемся сделать все возможное, чтобы защитить наше лидерство, — рассказал Сергей Яковлев, спортивный директор «Астаны».
Победителем седьмого этапа (Ниамата — Кигали, 84.1 км) стал Якоб Дебесай, который атаковал из ранней группы отрыва, обеспечив себе сольный успех.
Команда «Астана» проделала огромную работу, помогая Мерхави Кудусу на протяжении этапа, так что в один из моментов гонки капитан «Астаны» сумел атаковать своих соперников, быстро набрав преимущество. Но, затем, падение и прокол не позволили ему развить свой успех.
Перед заключительным этапом «Тура Руанды» Мерхави Кудус выигрывает 7 секунд у идущего на втором месте Рейна Таарамае.
8-й этап многодневки состоится завтра: 61.7 км в Кигали.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Комментарии
- 16 сентября, 2026
- 17:46ВелоспортГонщик «Астаны» стал победителем «Тура озера Тайху»
- 15 сентября, 2026
- 18:14Велоспорт«Астана» объявила состав на три бельгийские гонки
- 17:16ВелоспортГонщик «Астаны» выиграл третий этап подряд на «Туре озера Тайху»
- 15:44ВелоспортСтал известен состав сборной Казахстана на чемпионат мира по шоссейному велоспорту
- 14 сентября, 2026
- 17:31ВелоспортДва гонщика «Астаны» заняли места на подиуме третьего этапа «Тура озера Тайху»
- 13 сентября, 2026
- 23:18Велоспорт
Два гонщика «Астаны» вошли в топ-10 по итогам «Вуэльты Испании» - 22:22ВелоспортГонщик «Астаны» Малучелли стал победителем второго этапа «Тура озера Тайху»
- 12 сентября, 2026
- 22:27ВелоспортДва гонщика «Астаны» вошли в топ-10 общего зачета после 20-го этапа «Вуэльты Испании»
- 17:48ВелоспортГонщик «Астаны» стал вторым на первом этапе «Тура озера Тайху»
- 11 сентября, 2026
- 21:08ВелоспортТехада из «Астаны» стал 20-м на 19-го этапе «Вуэльты Испании»
- 10 сентября, 2026
- 21:22ВелоспортДва гонщика «Астаны» вошли в топ-10 общего зачета после 18 этапа «Вуэльты Испании»
- 9 сентября, 2026
- 23:27Велоспорт«Астана» объявила состав на «Джиро делла Тоскана»
- 23:23ВелоспортГонщик «Астаны» Скарони поднялся на подиум итальянской однодневки
- 21:08ВелоспортГонщик «Астаны» остановился в шаге от подиума 17-го этапа «Вуэльты Испании»
- 8 сентября, 2026
- 22:17Велоспорт«Астана» объявила состав на «Джиро делла Тоскана»





