SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 мая 2023 (23:48)

«Не пройдя феодальный строй, к капитализму не прийти». Сергей Шавернев оценил матчи и состав сборной Казахстана перед ЧМ-2023

«Не пройдя феодальный строй, к капитализму не прийти». Сергей Шавернев оценил матчи и состав сборной Казахстана перед ЧМ-2023

Сборная Казахстана продолжает подготовку к чемпионату Мира в элитном дивизионе, который стартует 12 мая. А уже 13-го национальная команда нашей страны проведет первую встречу в рамках турнира против сборной Норвегии. Впервые за долгое время казахстанская команда будет представлена в соревновании такого ранга собственными воспитанниками. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с бывшим государственным тренером РК по хоккею с шайбой Сергеем Шаверневым, чтобы узнать его мнение по некоторым вопросам, связанным со сборной Казахстана, в преддверии чемпионата Мира.

— Сергей Викторович, как оцените игру сборной Казахстана в товарищеских матчах с командами России и Беларуси?
— Сборная готовится к мировому первенству. Контрольные игры, безусловно, играют очень важную роль. Они показали уровень национальной сборной команды. Первые периоды играли на равных с Россией и Беларусью, потом уже начинали просаживаться ребята. К сожалению, не реализовали ни одного большинства. Из состава сборной выделю Бекетаева. Он, со своим ростом и габаритами, затаскивал шайбу в зону, очень старался. Оставляет желать лучшего надежность вратарской линии — вратари соперников сыграли намного надежней. В целом, рисунок игры сборной есть.

— Правильным ли был выбор спарринг-партнеров перед турниром?
— План подготовки выбран оптимально. Начали по нарастающей. Сыграли со сборной Южной Кореи, которая является командой низшего дивизиона. Одержали две победы. Далее были матчи со сборными, которые выше по классу — «Россия 25» и Беларусь. Эти матчи были более экономными, команда готовилась дома. Ребята все на виду, в рабочем режиме. Экономно — потому что если бы мы проводили матчи в Европе, то надо было бы платить европейские суточные, аренду льда. А так, подобрано удобное время, подбирали режим под игры.

— Напоминают ли «Россия 25» и Беларусь по стилю игры какую-то сборную из нашей группы?
— Сборная Беларуси похожа на сборную Латвии. Только латвийцы более жесткие, они цепляются на каждом сантиметре. «Россия 25» только ищет себя — это интересный проект, на стадии развития.

— Впервые за последнее время сборная Казахстана на крупном турнире будет представлена своими воспитанниками. Многие из них не имеют опыта игры на высоком уровне — даже в КХЛ. Сильно ли скажется это на результатах?
— Безусловно, это скажется на результатах сборной Казахстана. Не пройдя феодальный строй, к капитализму не прийти, как говорится. На таких турнирах нужен опыт, нужна сыгранность.

— Почему, вообще, на Ваш взгляд, берут на турнир форвардов, которые 3 шайбы за сезон в чемпионате Казахстана забрасывают — но отцепляют и более опытных, и порядком более результативных игроков?
— Это тревожно. Возможно, это связано со своеобразным видением игры главного тренера, может, еще что-то. Я считаю, игрок уровня КХЛ должен набирать минимум 20-30 очков за сезон — и быть претендентом на вызов в сборную страны. Но понимаю, что сейчас мы ограничены в выборе.

— Каковы перспективы нашей сборной на предстоящем чемпионате Мира? Сможет ли сохранить прописку в элитном дивизионе?
— Основные соперники — это Норвегия и Словения. В играх с ними надо ловить соперника на ошибках, сыграть от обороны. Надо не удаляться, играть дисциплинировано. Тогда, возможно, мы сможем остаться в элите мирового хоккея. 

Сборная Казахстана перед чемпионатом мира по хоккею: «Команда-лифт» готова к старту?.. 

  • (8) Оцените статью
Фото: пресс-службы КФХ
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх