15 сентября 2022 (22:39)

«Не позволил „Барысу“ рассыпаться». КХЛ выделили казахстанца после победы над «Авангардом»

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Барыс» — «Авангард» — 5:3, передает Sports.kz.

«Барыс» разобрался с «Авангардом» и выиграл второй подряд матч КХЛ

«15 сентября «Барысу» и «Авангарду» предстояло провести первый из двух спаренных матчей в столице Казахстана. Хозяева льда в прошлой встрече смогли прервать серию поражений на старте чемпионата, одержав первую в сезоне победу над «Трактором», а вот «Авангард» пока о таком может только мечтать. У «ястребов» 5 поражений в пяти матчах, в прошлой встрече в Новосибирске они были близки к успеху, но уступили на флажке серии буллитов, удалось лишь заработать первое очко в нынешней регулярке.

Колоссальные проблемы «Авангарда» с результатами пока не влияют на устойчивость кресла под Дмитрием Рябыкиным, но, вкупе с травмами, вынуждают омский тренерский штаб искать всё новые решения по составу. Так, в Нур-Султане в заявку «ястребов» попали 17-летний защитник Михаил Гуляев и 20-летний форвард Никита Холодилин, заменившие Тимофея Давыдова и Никиту Михайлова. Кроме того, на первый матч после долгого восстановления от травмы вышел Александр Дергачёв. Впрочем, состав ударных троек атаки и пар защиты у «ястребов» остался прежним. Что касается «Барыса», то Андрей Скабелка ни на йоту не изменил сочетания, которыми был обыгран «Трактор».

Первый период получился весьма бодрым, открытым и обоюдоострым. «Барыс» перебросал «Авангард», однако визуально у омичей возникало больше острых моментов: Арсений Грицюк вылезал из угла на ворота Никиты Бояркина, опасно стреляли Наиль Якупов и Владимир Ткачёв, а самый реальный шанс упустил Сергей Толчинский, попавший прямо во вратаря после броска в касание. Он, кстати, ожил в тройке с вернувшимся в строй Дергачёвым.

Но «Барыс» тоже не отсиживался в обороне, под занавес первого периода хозяева провели короткую позиционную атаку, которую точным броском с пятачка завершил Ансар Шайхмедденов. Молодой игрок, заявленный 13-м нападающим на этот матч, забросил свою первую шайбу в КХЛ. В самой концовке первого периода «Барыс» имел возможность увеличить преимущество, но шанс в большинстве хозяева упустили.

Вторая двадцатиминутка началась для «Барыса» с ещё одного большинства, но хозяева льда провели его ещё хуже, чем первый розыгрыш лишнего. Впрочем, импульс подопечные Скабелки получили и в течение следующих минут создали несколько опасных моментов. Но оборона «Авангарда» и Станислав Галимов держались крепко, а затем «ястребы» перехватили инициативу. Омичи провели несколько кружевных атак с выводом на бросок, с чистого льда атаковали Рид Буше и Алекс Броадхёрст, но великолепно действовал Бояркин, плюс удача сопутствовала хозяевам.

Пропустив ещё один острый выпад от Ткачёва, «Барыс» всё-таки смог отодвинуть игру от своих ворот, провёл несколько своих хороших атак, а затем удвоил преимущество! Безупречный кистевой бросок Энтони Луиса вряд ли мог взять Галимов.

В самой концовке второго периода Ткачёв всё же запихал шайбу в ворота Бояркина, подарив своей команде надежду на камбэк, но в начале третьего отрезка сумасшедший по точности бросок удался Ивану Мищенко.

А через полторы минуты отличился Линден Вей, сделав счёт 4:1 и отправив Галимова на скамейку запасных. Впрочем, чересчур печальной ситуация для омичей была недолго: Толчинский забил первый гол в сезоне и сократил разницу в счёте. Через несколько секунд после вбрасывания в центральном круге оставшийся на льду Толчинский мог оформить быстрый дубль, но очередной сэйв Бояркина не позволил «Барысу» рассыпаться.

Однако, «Авангард» продолжил давить, и в середине отрезка старания омичей увенчались третьей шайбой: Дергачёв прикрыл шайбу корпусом, а затем выдал удобный пас под бросок лучшему снайперу «ястребов» в этом сезоне Владимиру Брюквину.

«Авангард» отчаянно пытался сравнять счёт, но дотянул до последних минут основного времени, а когда Рябыкин решился снять вратаря, «Барыс» моментально прибил все надежды «ястребов» на спасение: Луис оформил дубль броском в пустые ворота. 5:3 — «Барыс» одержал вторую победу на домашнем льду, а «Авангард» терпит шестое кряду поражение в сезоне», — говорится в статье.

Отметим, что завтра команды проведут еще один матч в Нур-Султане.

Скабелка рассказал о причине отсутствия Савицкого и новичках «Барыса»