SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 мая 2023 (16:39)

«Не надо искать оправдание в судействе». Ермахан Ибраимов высказался о выступлении казахстанских боксеров на ЧМ-2023

«Не надо искать оправдание в судействе». Ермахан Ибраимов высказался о выступлении казахстанских боксеров на ЧМ-2023

Именитый казахстанский боксер, победитель Олимпиады-2000 Ермахан Ибраимов в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz поделился мнением о выступлении отечественных мастеров перчатки на чемпионате мира по боксу в Ташкенте. 

— Ермахан, как вы оцените уровень судейства на турнире? Сталкиваются ли наши боксеры с необъективным отношением в отдельных боях?
— Перед началом турнира я говорил нашим парням — «Вы едете на турнир, где вас будут ожидать поединки с сильными соперниками из Узбекистана, России, Кубы, поэтому полагаться нужно только на свои силы». Золотую медаль надо будет выцарапывать. Смотрите, как чисто и красиво победил Санжар Ташкенбай. Если ты так ярко выступаешь, то кто посмеет отобрать у тебя победу? Никто. Турсынгали Едилов еще говорил — «Если твою руку не подняли, значит, ты проиграл». Поэтому не надо искать оправдание в судействе, это ошибочный путь.

— Чем для Казахстана значим чемпионат мира?
— Чемпионат мира для нас важен, но нужно понимать, что здесь не разыгрываются олимпийские лицензии. Здесь важно проверить свои силы и главное, в будущем показать себя во всей красе на Олимпиаде.

— Однако, очевидно, что если сборная вернется из Ташкента без золотой награды, то болельщики будут вправе высказать свои претензии.
— Я верю, золотая медаль у нас будет. Говорят, это затишье перед бурей. Думаю, и здесь, и на Олимпиаде у нас будут чемпионы.

— Насколько было верным решением везти на чемпионат мира первых номеров? Возможно, было бы лучше дать шанс вторым-третьим номерам сборной?
— Это оправдано. Возьмите Сакена Бибосынова, он пропустил несколько турниров из-за травмы, а тут у него был шанс проверить форму в боях с такими сильными соперниками как Хасанбой Дусматов. Серик Темиржанов проиграл, но мы увидели реальную силу его соперника из Кубы. Теперь мы больше знаем об этом сопернике.

— Вы сейчас как-то содействуете подготовке боксеров сборной Казахстана?
— Я занимаюсь тем, что готовлю резерв для сборной. Конечно, огорчает, что закрылся центр олимпийской подготовки. Мы видим, что есть недостаток финансирования в вопросах поддержки подрастающего поколения чемпионов. Это, так или иначе, влияет на наши результаты на международных турнирах. 

  • (11) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх