Ненад Шливич: «Сделаем всё, чтобы улучшить свои позиции в чемпионате»

Вот уже не первый год цвета костанайского «Тобола» защищает сербский
легионер Ненад Шливич. Этого универсального игрока отличает умение
одинаково эффективно действовать как в центре полузащиты, так и на месте
центрального защитника. В этом сезоне Ненад продолжает приносить
костанайцам немалую пользу...
Перед стартом 12 тура КПЛ корреспондент республиканского интернет-портала «Sports.kz» решил взять у Ненада Шливича интервью и поговорить с ним о последних играх «Тобола» в чемпионате и Кубке РК.
— Ненад, так получилось, что в состоявшемся в среду кубковом матче с «Кыраном» Вы не играли... Однако за самой игрой Вы, наверное, всё-таки наблюдали — расскажите о ней.
— Я, конечно, наблюдал за игрой. Могу сказать, что в кубковом матче мы несколько недооценили своих соперников. Первый тайм мы провели не очень хорошо, а вот уже после перерыва ребята собрались и не оставили противнику ни единого шанса на то, чтобы склонить чашу весов на свою сторону... И пусть матч с «Кыраном» получился для нас непростым, главное, что мы одержали победу и пробились в следующий раунд национального Кубка.
— Что можете сказать о ваших соперниках в последней встрече — футболистах «Кырана»?
— «Кыран» — непростой соперник. Непосредственно в матче с нами шымкентцы произвели хорошее впечатление.
— Сравнительно недавно у вашей команды появился новый главный тренер — Вардан Минасян. Расскажите об этом специалисте.
— Вардан Минасян — хороший человек и знающий своё дело специалист. Под руководством Вардана Размиковича мы, действительно, работаем относительно недавно. Сегодня наши футболисты, можно сказать, продолжают знакомиться с новым наставником. Каждый день мы узнаём на тренировках что-то новое и стараемся лучше сработаться с главным тренером для того, чтобы затем играть в чемпионате всё сильнее.
— Как Вардан Минасян изменил вашу игровую модель?
— Раскрывать подробности всего этого я не могу. Это, всё-таки, — секрет. Могу лишь сказать, что у Вардана Минасяна свои тренерские принципы, и что, исходя из этого, он внёс определённые изменения в нашу игру. Сейчас мы стремимся к тому, чтобы показывать в матчах чемпионата всё более качественный футбол.
— В последних сезонах в матчах за «Тобол» Вы играли на разных позициях, то, действуя в центре обороны, то, располагаясь на месте опорника...
— У меня, так скажем, — универсальная позиция. Я, действительно, могу и сыграть на привычном для меня месте опорника, и заменить кого-то из центральных защитников, если здесь, не дай Бог, кто-то получит травму. Вообще говоря, в футболе имеет место такая интересная тенденция — очень многие опорные полузащитники ближе к 30 годам начинают играть в центре обороны.
— С новым тренером вы сначала смогли несколько улучшить свои результаты в чемпионате, однако затем потерпели поражения от «Актобе» и «Шахтёра»... В чём здесь дело — свою роль сыграла сила ваших соперников по последним матчам?
— Мы не делим своих соперников на сильных и слабых. Сейчас состав участников Премьер-Лиги достаточно ровный. С одной стороны, тут все команды являются непростыми противниками, с другой — всех можно обыграть. На результатах же наших самых последних матчей в чемпионате, возможно, сказалось то, что мы, повторюсь, пока ещё только начинаем работать с новым тренером, и то, что у нас в данный момент очень плотный календарь. В ближайших турах мы постараемся улучшить свои позиции в Премьер-Лиге — мы сделаем всё, что будет в наших силах, для того, чтобы повысить собственные результаты и решить поставленные перед «Тоболом» задачи.
— Начала ли уже ваша команда подготовку к намеченному на это воскресенье домашнему поединку с «Атырау»?
— Да — подготовку к матчу с атыраусцами мы ведём с четверга. Постараемся подойти к предстоящей игре в полной боевой готовности.
— Как можете охарактеризовать своих будущих соперников из Атырау?
— Атыраусцы — сильная команда. Её уровень я бы оценил как достаточно высокий. Думаю, что в воскресенье нас ждёт сложный и интересный матч.
— Что можете сказать о поддержке, которую вам обеспечивают костанайские болельщики?
— Все последние годы костанайские болельщики оставались рядом с «Тоболом». Они были с нами и в хорошие времена, и в плохие. Мне от имени футболистов клуба хотелось бы поблагодарить наших болельщиков за поддержку и пожелать им, чтобы они и дальше верили в родную команду.
— Ненад, за костанайцев Вы выступаете уже далеко не первый год... Расскажите о том, чего Вы бы хотели добиться вместе с «Тоболом». О чём здесь мечтаете?
— С «Тоболом» я хотел бы выиграть награды республиканского турнира — и чемпионата РК, и национального Кубка. Мне, в действительности, очень хотелось бы, чтобы наш клуб показывал высокие результаты на внутренней арене и регулярно выступал в еврокубках.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Ордабасы“ станет чемпионом, а „Актобе“ одержит победу над „Кайратом“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 29-го тура КПЛ1
«Стадион немного староват». Греческий журналист побывал в Алматы и оценил «Кайрат»
Досрочное чемпионство «Ордабасы», матч тура в Актобе и отчаянная борьба за выживание. Чего ожидать от предпоследнего тура КПЛ-2026
«„Кайрат“ не был готов к такому началу матча». Бауыржан Турысбек дал оценку разгрому чемпиона Казахстана в еврокубках
Комментарии
- 23 октября, 2026
- 20:09Футбол
Девять игроков пропустят 29-й тур КПЛ из-за дисквалификации - 19:54Футбол
Видео 982-го гола в карьере Криштиану Роналду - 19:46Футбол
Роналду забил 982-й гол и обновил мировой рекорд. Видео - 18:10Футбол
18 европейских стран призвали наказать за отказ играть против России - 17:47Футбол
«Аль-Наср» принял решение по Роналду после незабитого пенальти - 17:11Футбол
«Актобе» лишился двух игроков перед матчем с «Кайратом»1 - 17:00Футбол
Месут Озил обратился к ФИФА по сборной России1 - 16:48Футбол
Вячеслав Эрбес дал прогноз на матч «Ордабасы» — «Женис» в КПЛ3 - 16:29Футбол«Аталанта» потеряла четырёх игроков основы перед матчем с «Кайратом»1
- 15:58Футбол
ИИ предсказал победителя матча «Окжетпес» — «Каспий» в КПЛ













