SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 января 2022 (12:40)

«Не могу исключать возможности выступлений за сборную Казахстана». Игрок «Зенита» о своих перспективах и приезде Нуралы Алипа

«Не могу исключать возможности выступлений за сборную Казахстана». Игрок «Зенита» о своих перспективах и приезде Нуралы Алипа

Как только поставки интернета в массы в РК после всем известных событий более-менее стабилизировались, одним из главных хедлайнеров в нашей стране стал защитник «Кайрата» и национальной сборной Казахстана по футболу Нуралы Алип. Еще бы — молодого игрока пригласил на свой зарубежный УТС аж сам «Зенит». И пусть перспективы подписать контракт с питерцами у этого футболиста не слишком большие, незамеченным такое событие, конечно, не прошло. 

А вот тот факт, что на этих сборах под руководством Сергея Семака вместе с Алипом будет также работать и другой воспитанник казахстанского футбола (больше даже футзала...), остался несколько в тени.

О прогрессирующем в структуре «Зенита» уже добрый десяток лет уроженце Алматы Евгении Киме ранее мы уже писали — и, конечно, республиканский интернет-портал Sports.kz не мог обойти своим вниманием приглашение в 18 лет бывшего нашего земляка, выступающего за юношескую сборную России U-19, на первые в его футбольной жизни учебно-тренировочные сборы с главной командой топового российского футбольного клуба. Об этом мы и пообщались с подающим большие надежды юным опорным полузащитником.

— Евгений, так Вы улетели с «Зенитом» на сборы в Дубаи?
— Да.

— Там должен быть и приглашенный на просмотр кайратовец Нуралы Алип. Вы в курсе об этом?
— Спасибо, знаю (Улыбается).

— Вообще, об этом игроке раньше слышали?
— Раньше о нем не знал.

— А как узнали о приглашении на УТС главной команды «Зенита»? И как восприняли такую новость?
— Позвонили из руководства и объявили, что еду на сбор с основной командой. Было приятно это услышать.

— Как думаете, каковы Ваши шансы доказать сейчас, что достойны места в главной команде клуба?
— Думаю, имею все шансы. Но, разумеется, это будет очень непросто.

— Вообще, как считаете сами, — готовы уже сейчас к уровню РПЛ?
— Полагаю, что нужно попробовать — а дальше уже будет понятно, готов или нет.

— Но очень мало собственных воспитанников «Зенита» доходят потом до главной команды клуба... Это не смущает?
— На мой взгляд, сейчас ситуация меняется в лучшую сторону — и это радует.

— Из-за Алипа сейчас большое внимание к этому УТС «Зенита» будет приковано в Казахстане. А Вас этот факт будет мотивировать?
— Да, — конечно, мотивирует, ведь я родился там, начинал в МФК «Кайрат», меня много связывает с Казахстаном, где остались друзья, родственники, первые тренеры.

— Вы окончательно уже определились — будете играть за Россию? Или у Казахстана есть еще шансы привлечь Вас в ряды своих сборных? Учитывая еще, что казахстанцы теперь в российском футболе легионерами не считаются.
— Конечно, хотелось бы попасть в состав сборной России — все-таки, я гражданин РФ и прошел через юношеские российские сборные. Но не могу исключать и возможности выступлений за сборную Казахстана — тем более, что я там родился и жил 10 лет, мне очень близка эта страна. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх